19 сентября, 23:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян: Пока в Армении сохраняется мир, отношения с Россией не могут быть прежними 2026/09/19, 21:04
США заявили о готовности поддержать реформу армии Армении 2026/09/19, 19:45
Зеленский показал перехватчика реактивных «Шахедов» 2026/09/19, 16:02
Большая дипломатическая миссия: Турция ищет решения для Пакистана и Саудовской Аравии 2026/09/19, 14:45
Трамп запустил «адские санкции» против России: что известно 2026/09/19, 02:04
Путин: «Давайте жить дружно, иначе нам придется отвечать» 2026/09/18, 22:53
В Баку ответили на вброс об Алишере Усманове 2026/09/18, 19:54
Пашинян выразил признательность Ильхаму Алиеву 2026/09/18, 19:24
Москва послала жёсткий сигнал Еревану 2026/09/18, 18:12
Кушнер поймал Путина на повторе: «Вы говорили то же самое год назад» 2026/09/18, 17:48
Next
Prev
Главная Наши авторы

«Перезагрузка» по-армянски

22 декабря 2021, 09:03

3015

«Перезагрузка» по-армянски
FacebookTwitterFacebookSend

«Перезагрузка» по-армянски

В армянской дипломатии очередной «полицейский разворот». В Ереван направляется генсек ОДКБ Станислав Зась. В программе визита — встреча с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, который в этом году является председателем Совета коллективной безопасности ОДКБ, переговоры с министром иностранных дел Араратом Мирзояном, министром обороны Суреном Папикяном и секретарем Совета безопасности Арменом Григоряном. Официально Станислав Зась намерен представить Пашиняну на утверждение проект плана мероприятий по реализации решений сентябрьской сессии совета коллективной безопасности ОДКБ и выполнению приоритетных направлений деятельности ОДКБ в период председательства Армении.

Но эксперты уверены: на самом деле Еревану куда важнее обсудить с главой ОДКБ совсем другую тему. Не зря АрмСМИ цитируют отрывок из интервью Зася агентству «Арменпресс»: по его словам, ОДКБ весьма обеспокоена сохраняющейся напряженной ситуацией на армяно-азербайджанской границе, где периодически происходят боестолкновения и обстрелы, в результате которых гибнут люди. Как продолжил Зась, «очевидно, что меры по деэскалации ситуации как никогда востребованы и имеют первостепенное значение. Поддерживаем шаги, предпринимаемые правительством Армении по политико-дипломатическому урегулированию ситуации. Считаем это единственным выходом. Кроме того, как представляется, стоит активнее использовать возможности сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Такой подход обеспечил бы необходимые предпосылки для решения данного вопроса». Намеренно не станем делать далеко идущих выводов из того, что Зась, в отличие от Шарля Мишеля и Йенса Столтенберга, упомянул и Минскую группу. Тем более что еще требует прояснения, что было озвучено по инициативе Зася, а что за него «сказало» агентство «Арменпресс».

Куда важнее другое. Армения оказалась в очень непростой ситуации в вопросе делимитации и демаркации границ, на который «завязан» и процесс открытия коммуникаций. Для Армении уточнение границ — все равно что нож в сердце. Здесь прекрасно знают, что Армения попыталась «прихватизировать» солидные куски азербайджанской территории, и теперь их придется возвращать. Более того, процесс делимитации и демаркации границ завершится их признанием, а значит, от претензий на Карабах придется отказываться уже де-юре.

Но и затягивать процесс тоже не получается. Азербайджан не просто усиливает дипломатическое давление на Армению, заручившись здесь и солидной дипломатической поддержкой. В Баку уже наглядно продемонстрировали, что, если в Ереване будут слишком сильно упираться, Азербайджан проведёт делимитацию и демаркацию границ в одностороннем порядке, и азербайджанские КПП вместе с бензозаправкой SOCAR на трассе Герус-Гафан— наглядное и красноречивое тому подтверждение. Как и невеселые для Армении результаты попытки сделать «ход конем» в окрестностях спящего вулкана Беюк Ишыглы.

Заручиться в вопросе делимитации и демаркации границ поддержкой ОДКБ было бы, конечно, заманчиво. И, казалось бы, государственная граница Азербайджана и Армении — как раз тот рубеж, где гарантии ОДКБ вступают в действие безоговорочно. Но…как эту линию для себя проводит уже ОДКБ? И если ещё грубее, готовы ли в структурах ОДКБ защищать и земли, незаконно «прихваченные» Арменией в азербайджанском приграничье за годы оккупации?

По понятным причинам, ответа на этот вопрос в пресс-релизах не появится. Но «предпереговорная» ситуация для Армении складывается далеко не лучшим образом. Дело не в том, что Станислав Зась для Армении— вообще не самый «комфортный» переговорщик, и это еще мягко сказано: бывший глава Совбеза Беларуси вряд ли забыл, как Армения всячески тормозила его назначение на пост генсека ОДКБ. Отодвигать личные счёты на второй план— это азбука в политике. И даже не в том, что в структурах ОДКБ вряд ли забыли судебный наезд на предшественника Зася на посту генсека — Хачатурова. Просто есть российская инициатива— проводить делимитацию и демаркацию по старым картам Генштаба СССР. Армения, конечно, об этом не желала и слышать, прекрасно понимая, что в этом случае придётся опять «терять земли». И самое примечательное, в последние месяцы в Армении на ключевых постах — глав МИДа, минобороны и Совбеза — оказались бывшие соросовские грантополучатели. И если глава Совбеза Армении Григорян занимает это кресло практически с момента победы «шашлычной революции», то пост главы МИДа до последнего времени занимали все же карьерные дипломаты, а минобороны — персоны, сделавшие карьеру еще при пророссийских властях Армении. Но теперь внешнеполитическое ведомство возглавляет Арарат Мирзоян, военное — Сурен Папикян.

Возможно, конечно, что в Ереване, где по итогам 44-дневной войны крепко обижены на Россию, и впрямь рассчитывали добиться «прорыва» на западном направлении. Возможно, что просто хотели создать «предмет для торга» на будущих переговорах с Москвой. Но вся пикантность ситуации в том, что в аккурат к визиту Зася у армянской дипломатии случился оглушительный провал как раз на западном направлении — в ходе брюссельского раунда переговоров по Карабаху. Более того, президент Азербайджана Ильхам Алиев провёл блестящие — иначе не скажешь — переговоры с руководством НАТО, так что при всей сдержанности и нейтралитете Североатлантического альянса у Азербайджана есть что записать себе в актив. У Армении нет не только осязаемых результатов — нет даже ничего, что можно было быть использовать как козырную карту на переговорах с РФ или ОДКБ. И в результате Армении приходится спешно проводить свою «перезагрузку с армянским акцентом» и вновь цепляться за российский подол. Ну или за полы мундира Станислава Зася. А вот вести переговоры с ним будут Григорян, Мирзоян и Папикян. Совсем не те персоны, которые могли бы обеспечить «прорыв» на российском направлении. Только вот на смену кадров времени у Пашиняна уже нет.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В рамках Великого возвращения еще 58 семей направились в Карабах и Восточный Зангезур
Общество

В рамках Великого возвращения еще 58 семей направились в Карабах и Восточный Зангезур

Редакция
2026/06/25, 09:29
Авиарейсы в Нахчыван снова отложены из-за непогоды
Общество

Авиарейсы в Нахчыван снова отложены из-за непогоды

Редакция
2026/06/14, 13:50
В Киевской области реализуются проекты восстановления при поддержке Азербайджана
Общество

В Киевской области реализуются проекты восстановления при поддержке Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/05/18, 12:12
Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах
Наши авторы

Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах

Зарина Оруджалиева
2026/01/13, 14:21
Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны
Наши авторы

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны

Редакция
2025/02/21, 00:16

Лента новостей

23:19

Фидан: Турция направила России и Украине предложение

23:07

Хакан Фидан: Есть креативные идеи касательно пути решения вопроса по С-400

22:58

В Кремле прокомментировали закон об «адских санкциях» против России

22:50

Фидан: Турция против втягивания Саудовской Аравии в конфликт между Ираном и США

22:40

Трамп предложил переименовать ИИ и заявил о создании Сил искусственного интеллекта

22:23

Страны ОТГ создали в Баку Союз композиторов тюркского мира

22:16

Зеленский показал кадры сбития российского реактивного дрона украинским перехватчиком

21:57

Иран передал США условия для прекращения войны

21:43

Украина призвала страны мира закрыть «Русские дома»

21:29

В связи с «Формулой-1» в Баку будет приостановлена работа ряда парковочных зон

21:21

В Эр-Рияде после атаки горят топливные резервуары

21:15

Мехрибан Алиева поделилась публикацией ко Дню государственного суверенитета

21:04

Пашинян: Пока в Армении сохраняется мир, отношения с Россией не могут быть прежними

20:52

В Украине вышла книга об истории азербайджанского населения Армении

20:34

Азербайджанские ветераны поделились воспоминаниями о войне в Анкаре

20:15

Британцев призвали запасаться консервами и водой на случай войны с Россией

19:58

Число погибших в Газе превысило 73,9 тысячи

19:45

США заявили о готовности поддержать реформу армии Армении

19:30

Крупнейший банк США отказался прогнозировать цены на нефть

19:15

Искусственный интеллект разыскал для Интерпола более сотни террористов

19:03

В Сумгайыте женщину обвиняют в нападении на мужа

18:49

ASELSAN представил новый морской оружейный комплекс

18:36

CENTCOM: объем торговли через Ормузский пролив достиг максимума

18:25

За пост главы Военного комитета НАТО развернулась закулисная борьба

18:20

В соцсетях Ильхама Алиева размещена публикация ко Дню государственного суверенитета

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты