25 июня, 03:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украинские депутаты дали отпор антиазербайджанской машине ПАСЕ 2026/06/24, 21:45
Центробанк Азербайджана: Инцидент с повторным списанием средств в системе Azеrikard не связан с кибервмешательствами 2026/06/24, 20:29
ВСУ ударили по второму за неделю центру космической связи России 2026/06/24, 17:04
Байрамов отбыл в Польшу для участия в Конференции по восстановлению Украины 2026/06/24, 16:52
Трамп пригрозил прекратить переговоры с Ираном 2026/06/24, 16:01
Московский НПЗ прекратил работу на длительный срок 2026/06/24, 15:35
Уроженец Нахчывана стал военным атташе США в Пакистане 2026/06/24, 15:10
Галибаф: Исламабадский меморандум является признанием поражения США 2026/06/24, 13:59
В Кремле рассказали, чего ожидают от Армении 2026/06/24, 13:33
ОДКБ предупредила о «риске обострения» на Южном Кавказе 2026/06/24, 13:21
Next
Prev
Главная Наша жизнь

НАТО — Азербайджан: диалог в новом прочтении

14 декабря 2021, 14:26

1178

НАТО — Азербайджан: диалог в новом прочтении
FacebookTwitterFacebookSend

НАТО — Азербайджан: диалог в новом прочтении

Визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Брюссель в центре внимания экспертного сообщества, и не только нашей страны. В его программе — не только участие в саммите «Восточного партнёрства». Уже сегодня, 14 декабря, президент Азербайджана принимает участие в заседании Североатлантического совета — высшего руководящего органа альянса в формате НАТО плюс Азербайджан. Запланирована встреча с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. В рамках визита также состоится двусторонняя встреча президента Азербайджана и президента Совета ЕС Шарля Мишеля. И уже в конце предусмотрена встреча Ильхама Алиева и Никола Пашиняна с участием Шарля Мишеля.

И, возможно, именно «натовская» часть программы визита заслуживает особого внимания. Встречи и переговоры еще впереди, но многое ясно уже сейчас.

Это уже не первая встреча Ильхама Алиева и Йенса Столтенберга. Особенно с учетом того факта, что именно Столтенберг занимал пост министра нефти Норвегии в те годы, когда крупнейшие зарубежные инвестиции у норвежской государственной нефтяной компании Statoil были именно в Азербайджане. Но нынешняя встреча проходит уже в принципиально иной ситуации. И дело не только в том, что не оправдались от слова «совсем» глубокомысленные выкладки многих экспертов в кавычках и без, которые уверяли, будто бы интерес НАТО к Азербайджану «завязан» исключительно на афганскую логистику и после вывода натовского контингента из Афганистана будет «обнулен». Куда важнее другое. Переговоры Алиева и Столтенберга проходят на фоне принципиально нового геополитического расклада, который создала в регионе победа Азербайджана в 44-дневной войне.

Здесь, пожалуй, нужна небольшая ретроспектива. Как уже не раз отмечалось, за традиционными фразами типа «нагорно-карабахский конфликт не имеет военного решения» должен был читаться месседж «у Азербайджана просто не получится взять штурмом Карабах — природную горную крепость, перенасыщенную оружием сверх всякой меры». Да, сюда не добирались инспекции в рамках Договора об обычных вооруженных силах в Европе, но спутниковое наблюдение, а тем более агентурную разведку никто не отменял, так что ведущие разведки мира прекрасно знали, что на оккупированных Арменией азербайджанских землях сосредоточено больше танков и артиллерийских систем, чем Армении вообще полагается иметь по квотам ДОВСЕ, а российские военно-транспортные самолёты везут туда вовсе не «стройматериалы». И все это — в непосредственной близости от нефти- и газопроводов, имеющих ключевое значение для энергетической безопасности многих европейских стран — членов НАТО. Именно об угрозе трубопроводам вскоре после начала 44-дневной войны говорил Столтенберг на переговорах с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу. В переводе: Азербайджан под руководством своего Верховного Главнокомандующего решил задачу, которую с полным правом можно было считать этакой «невыполнимой миссией».

А теперь Азербайджан не просто освободил свои ранее оккупированные земли, а еще и заявил о себе как о стране с серьёзным военным потенциалом. Одно дело, когда армию Азербайджана включали в число 50 сильнейших в мире военные эксперты, которым можно было верить или не очень. И совсем другое, когда этот свой «рейтинг» ВС Азербайджана продемонстрировали в реальной войне, да еще при таком «раскладе», когда, подберем самый мягкий эпитет, далеко не все военные эксперты считали победу нашей страны предрешенной. В качестве «бонуса», Азербайджан еще и обезопасил на другом уровне нефте- и газопроводы. И уже в новой ситуации запустил на полную мощность свой «Южный газовый коридор», Что уже имеет совсем другое «прочтение» для Европы на фоне нынешнего энергетического кризиса и признанного несоответствия европейским требованиям российского трубопровода «Северный поток-2».

И, наконец, новые реалии в регионе диктует Шушинская декларация и открыто заявленный переход ВС Азербайджана на турецкую, то есть по сути уже натовскую модель. Это не противоречит членству Азербайджана в Движении Неприсоединения, но открывает уже перед НАТО весьма заманчивые перспективы в регионе, где важность геополитических позиций будет только расти.

А это — еще одно доказательство, что именно Азербайджан создал в регионе новую геополитическую реальность. Не считаться с которой уже не получится.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Опубликованы результаты вступительных экзаменов по I и IV группам специальностей
Общество

Опубликованы результаты вступительных экзаменов по I и IV группам специальностей

Редакция
2026/06/24, 20:56
Банковская система дала сбой: у клиентов обнулились счета
Общество

Банковская система дала сбой: у клиентов обнулились счета

Зарина Оруджалиева
2026/06/24, 16:30
В Азербайджане снова продлен карантинный режим
Общество

В Азербайджане снова продлен карантинный режим

Редакция
2026/06/24, 12:59
Ризван Набиев: Вопрос возвращения западных азербайджанцев уже продвигается в правовой плоскости
Наша жизнь

Ризван Набиев: Вопрос возвращения западных азербайджанцев уже продвигается в правовой плоскости

Редакция
2026/06/24, 12:47
Центробанк пересмотрит правила добровольного автострахования
Общество

Центробанк пересмотрит правила добровольного автострахования

Зарина Оруджалиева
2026/06/24, 12:34

Лента новостей

Мир

Нестерпимая жара «выселяет» жителей Бельгии из квартир в отели

0:59
Мир

Фицо против участия Словакии в военном кредитовании Украины

0:56
Мир

В Госдепе США считают, что Киев на данный момент выигрывает войну

0:52
Мир

Еврокомиссар Кос: ЕС выплатит 25 июня Украине первые 3,2 млрд евро из 90 млрд евро по кредиту USL

0:44
Мир

Путин: Существует риск не достичь целевых показателей по авиаперевозкам

0:33
Мир

Палата депутатов Румынии одобрила объединение с Молдовой

0:22
Общество

Сегодня в Азербайджане отмечается день Ашура

0:14
Мир

Галибаф заявил о крахе военного доминирования США на Ближнем Востоке

0:11
Мир

Спикер грузинского парламента обвинил Европарламент в фашизме

23:59
Мир

Трамп сообщил о больших уступках Ирана в переговорах с США

23:47
Мир

Еще один российский регион ввел ограничения на продажу топлива

23:35
Мир

Папуашвили: Администрация Байдена пыталась сменить власть в Грузии

23:22
Мир

Путин: Россия смогла полностью импортозаместить авиационную технику

23:10
Политика

Участники конференции «Право на возвращение и самоопределение: двойные стандарты и селективные подходы» обратились к Конгрессу США

23:00
Общество

В Нефтчале открылся филиал DOST

22:58
Мир

Трамп утверждает, что Иран соглашается со всеми требованиями Вашингтона

22:52
Мир

Самый жаркий день во Франции за всю историю метеонаблюдений отмечен 24 июня

22:47
Мир

Рубио отрицает вмешательство Израиля в сделку США с Ираном

22:38
Политика

Развитие отношений с мусульманскими странами в приоритете внешней политики Азербайджана

22:30
Мир

Индия не признает право на самоопределение народов, проживающих в пределах ее границ

22:24
Мир

Зеленский: Беларусь отключила ретрансляторы для «Шахедов»

22:11
Новость

Работа аэропортов Геленджика, Домодедова и Жуковского ограничена

22:10
Мир

Рубио: Консультации между делегациями США и Ирана продолжатся 30 июня

21:57
Политика

Украинские депутаты дали отпор антиазербайджанской машине ПАСЕ

21:45
Экономика

Международный центр Низами Гянджеви организовал в Лондоне мероприятие по климатическим инвестициям

21:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты