В городе Ханкенди прошел 17-й саммит Организации экономического сотрудничества.
Ильхам Алиев выступил на саммите. Главное:
О значении места проведения:
«Добро пожаловать в Карабах — Ханкенди, на древнюю землю Азербайджана, для участия в 17-м Саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС)».
«Организация сегодняшнего Саммита в Карабахе, в Ханкенди, имеет особое значение».
«На наших землях, освобожденных от армянской оккупации, уже проведено несколько важных международных мероприятий».
О восстановлении территориальной целостности:
«Азербайджанский народ и государство никогда не мирились с оккупацией».
«Мы неоднократно заявляли Армении и стоящим за ней государствам, что, если Армения добровольно не покинет наши оккупированные территории, мы восстановим территориальную целостность своей страны военным путем».
«К сожалению, Армения и её покровители не восприняли наше предупреждение серьезно, и в итоге об этом пришлось сожалеть».
Об итогах Отечественной войны:
«В ходе 44-дневной Отечественной войны в 2020 году Азербайджан, разгромив Армению на поле боя, освободил более 300 городов и сел».
«10 ноября 2020 года Армения вынуждена была подписать акт о капитуляции».
О разрушениях и культурном геноциде:
«Армения стерла с лица земли наши города и села, культурные и религиозные памятники».
«Из 67 мечетей Арменией были полностью разрушены 65, а оставшимся двум нанесен серьезный ущерб, они использовались как хлев для содержания свиней и коров».
«Это было неуважением и оскорблением исламской религии и мусульман всего мира».
«Кладбища также подверглись вандализму, были разрушены, а надгробия разграблены и вывезены в Армению».
Об ущербе от оккупации:
«Комиссия, в состав которой вошли представители государственных органов, привлекла к своей деятельности зарубежных экспертов».
«Опираясь на международный опыт, она произвела оценку ущерба, нанесенного Азербайджану в результате оккупации, который составил примерно 150 миллиардов долларов США».
О минной угрозе:
«Армения заложила на наших территориях более миллиона мин».
«С момента окончания Отечественной войны по сегодняшний день в результате взрывов мин погибли или получили тяжелые ранения около 400 наших соотечественников».
О программе «Великое возвращение»:
«На землях, которые Армения превратила в руины, Азербайджан сейчас строит новые города и села».
«Реализуется программа „Великое возвращение“».
«На сегодняшний день мы обеспечили возвращение бывших вынужденных переселенцев в 16 городов и сел».
«В настоящее время на освобожденных территориях живут, работают и обучаются свыше 50 тысяч человек».
О правах западных азербайджанцев:
«Большое значение имеет также обеспечение прав западных азербайджанцев, депортированных из Армении».
«Мы высоко ценим принятие… единогласной резолюции, поддержанной всеми 57 государствами-членами, которая подтверждает право азербайджанцев, насильственно изгнанных из Армении, на возвращение».
«Право азербайджанцев… подтверждается также „Стамбульской декларацией“… осуждается отказ Армении от диалога с Общиной Западного Азербайджана».
«Усилия по обеспечению мирного возвращения… будут продолжены и впредь».
О вкладе в ОЭС:
«Азербайджан всегда принимал активное участие в работе ОЭС».
«Наши связи со странами-членами ОЭС успешно развиваются».
О COP29:
«В прошлом году впервые в истории была проведена конференция COP29 в регионе ОЭС».
«В конференции приняли участие 197 стран, 70 глав государств и правительств, а также зарегистрировались 77 тысяч человек».
«Главными достижениями конференции стали увеличение финансовой помощи развивающимся странам со 100 млрд до 300 млрд долларов США, задействование Фонда для возмещения потерь и ущерба, достижение соглашения об углеродных рынках».
О новых инициативах:
«По инициативе Азербайджана в этом году впервые проводится Неделя ОЭС».
«В Шуше организован Бизнес-форум ОЭС, в Агдаме – Молодежный форум, а в Лачине – Женский форум».
«Сегодня здесь участники форумов будут докладывать о проделанной работе».
«Продолжаются работы по обеспечению начала деятельности в Азербайджане Исследовательского центра и Центра чистой энергии ОЭС».
«Выражаю признательность за объявление города Шуша туристической столицей ОЭС в 2026 году».
Об инвестиционном климате:
«В Азербайджане создан очень позитивный инвестиционный климат».
«За последние 20 лет в экономику страны инвестировано около 350 миллиардов долларов, половина из которых – иностранные инвестиции».
О транспортной и энергетической роли Азербайджана:
«Сегодня Азербайджан обеспечивает энергетическую безопасность многих стран и экспортирует природный газ в 12 государств посредством различных газопроводов».
«По этому показателю наша страна входит в число мировых лидеров».
«Через Азербайджан проходят транспортные коридоры Восток–Запад и Север–Юг, которыми пользуется большинство стран-членов ОЭС».
12:53 Как сообщает корреспондент Minval, президент Азербайджана Ильхам Алиев встречает глав государств и правительств, а также руководителей делегаций, прибывших для участия в саммите.
Среди участников мероприятия — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Ирана Масуд Пезешкиан, президент Турецкой Республики Северного Кипра Эрсин Татар, премьер-министр Пакистана Мухаммад Шахбаз Шариф, министр промышленности и передовых технологий ОАЭ, президент COP28 Султан Ахмед Аль-Джабир, вице-премьер Туркменистана Рашид Мередов, вице-премьер Афганистана Абдул Гани Барадар, министр бюджета и экономического планирования Нигерии Абубакар Атику Багуду и другие официальные лица.
Тема саммита — «Новое видение ОЭС для надежного и климатически устойчивого будущего». Участники намерены обсудить вопросы изменения климата, торговли, транспортных сетей и реформ внутри организации, также состоится обмен мнениями о сотрудничестве между странами-членами.