12 июля, 12:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев: каждый должен знать, что «Железный кулак» на месте 2026/07/11, 21:06
Алиев: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу 2026/07/11, 20:07
Плющенко о причине перехода сына под флаг Азербайджана: «Здесь он никому не нужен был» 2026/07/11, 19:46
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии отеля «Ханкенди» 2026/07/11, 18:22
Президент Словакии едет в Карабах 2026/07/11, 15:45
Верховный лидер Ирана Моджатаба Хаменеи угрожает местью за гибель своего отца 2026/07/11, 15:35
Ильхам Алиев встретился с жителями шушинского села 2026/07/11, 14:20
На Кубе — второй блэкаут за пять дней 2026/07/11, 13:05
Диктатура Пашиняна: репрессии под флагом «демократии» и двойные стандарты Запада 2026/07/11, 11:55
Ильхам Алиев заложил фундамент водохранилища Хакаричай в Лачине 2026/07/11, 11:07
Next
Prev
Главная Статьи

Ханкенди стал поворотной точкой: саммит изменил правила игры

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
5 июля 2025, 11:25

3405

Ханкенди стал поворотной точкой: саммит изменил правила игры
FacebookTwitterFacebookSend

Проведение первого международного форума с участием лидеров государств в Ханкенди стало ярким свидетельством не только признания, но и принятия произошедших в последние годы перемен со стороны как региональной, так и международной политической общественности. Саммит подтвердил, что сегодня центр принятия важных решений, касающихся региона, окончательно сместился в сам регион. А сами региональные акторы вполне способны решать сложные проблемы, стоящие на повестке, ведя прямой, откровенный диалог без посредников.

Примером тому может стать участие на встрече лидеров ОЭС президента Ирана Масуда Пезешкиана. В частности, ожидалось, что президент Ирана Масуд Пезешкиан может отказаться от участия в саммите на фоне заявлений ряда иранских политиков, обвинявших Азербайджан в том, что он якобы помогает Израилю в его войне с Ираном. Однако его визит в Азербайджан развеял подобные спекуляции, став важным сигналом к продолжению диалога между двумя странами. Отдельного внимания заслуживает тот факт, как лидеры двух стран тепло приветствовали друг друга, что даже визуально подчеркивает наличие атмосферы теплоты и взаимопонимания между ними.

Сам Пезешкиан накануне саммита озвучил довольно интересные тезисы, свидетельствующие о принципиальном желании главы нового иранского правительства кардинально решить проблемы азербайджанского населения страны, связанные с обучением на родном языке. Такая позиция импонирует не только Азербайджану, но и Турции, создавая между странами атмосферу конструктивного сотрудничества.

Именно в такой атмосфере проходила встреча президента Ирана как со своим азербайджанским, так и со своим турецким коллегами.

Другим примечательным моментом стало присутствие на саммите главы Турецкой Республики Северного Кипра Эрсина Татара и его беседы с лидерами Узбекистана и Кыргызстана в рамках их совместных мероприятий с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева. Как известно, несколько месяцев назад, после принятия совместного заявления лидерами стран Центральной Азии и руководством Евросоюза, в котором подтверждалась территориальная целостность Республики Кипр, появились оценки, свидетельствующие о глубоком кризисе в отношениях между Турцией и государствами Центральной Азии. Теперь те, кто считал, что противоречия могут носить системный характер и вылиться в открытый конфликт, очевидно, оказались очень разочарованными.

Весьма интересно, что на саммите ОЭС была прервана и пауза, некоторое время назад образовавшаяся в диалоге между Баку и Ашхабадом. Посещение мероприятия со стороны вице-премьера туркменского правительства, министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова, и его встречи с президентом Ильхамом Алиевым могут знаменовать собой активизацию двустороннего взаимодействия.

Выразительные, говорящие сами за себя фото с саммита как нельзя лучше демонстрировали настрой участников на откровенный диалог. Интересно, что в выступлениях глав государств и руководителей делегаций выражалась уверенность, что новый этап в развитии организации целиком и полностью зависит от реализации практических шагов, стимулирующих многостороннее сотрудничество.

Нельзя не отметить, что впервые за несколько лет на саммите организации присутствовал представитель руководства талибов — вице-премьер Афганистана Абдул Гани Барадар. Говоря о благоприятных условиях для инвестиций в своей стране, он призвал даже провести следующий саммит ОЭС в Кабуле. Весьма примечательно, что накануне Россия стала первой страной, официально признавшей режим Талибана после их прихода к власти в августе 2021 года. 3 июля 2025 года российский МИД принял верительные грамоты от нового посла Исламского Эмирата Афганистан Гула Хасана Хассана, что было названо «историческим шагом».

В настоящее время многие региональные и внерегиональные игроки стремятся установить отношения с талибами. Причем у каждого — свой резон. Например, в мае текущего года Пакистан объявил о повышении уровня дипломатических отношений с Афганистаном — с праводелегационного уровня до уровня посольств. Исламабад назначил представителя в Кабуле с рангом посла. Афганистан — соседняя для Пакистана страна, между государствами существуют нерешенные пограничные вопросы. К тому же Исламабад всегда опасался, что Афганистан будет использоваться как база для вмешательства в его внутренние дела, поэтому отношения с Кабулом крайне важны с точки зрения безопасности.

Китай в Афганистане интересует его привлекательность с точки зрения обеспеченности природными ресурсами. А страны Центральной Азии озабочены угрозой дестабилизации в регионе, исходящей из Афганистана, и стремятся выстроить прогнозируемые отношения с талибами, чтобы нивелировать эти риски. Даже Индия нередко использует противоречия между талибами и Пакистаном, чтобы усилить свои инструменты влияния в регионе. На этом фоне Москва, у которой, как известно, свои исторические виды на этот регион, старается «играть на опережение».

В целом геополитический контекст выступал фоном для саммита. Недавно завершившаяся война между Ираном и Израилем, обострение отношений стран-членов с влиятельными внешними геополитическими игроками, геополитическая турбулентность и «тарифные войны» заставляют соседние государства искать и находить оптимальные решения, снижающие риски их интересам.

Тот факт, что Баку обеспечил все необходимые условия для поиска этих решений, а также способствовал их нахождению, говорит о том, что времена, когда эти решения навязывались извне, безвозвратно прошли. Впрочем, как и времена, когда в Ханкенди бесчинствовал марионеточный сепаратистский режим.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: геополитика Иран и талибы саммит ОЭС в Ханкенди Южный Кавказ свежие новости

Из этой рубрики

The National Interest: Азербайджан быстро разгромит Армению в случае новой войны
Статьи

The National Interest: Азербайджан быстро разгромит Армению в случае новой войны

Minval Politika
2026/07/12, 10:56
Новый оборонно-промышленный альянс: что он принесёт Азербайджану?
Статьи

Новый оборонно-промышленный альянс: что он принесёт Азербайджану?

Нурани, обозреватель
2026/07/12, 10:00
В Европе все больше свобода слова превращается в свободу ненависти к Исламу
Статьи

В Европе все больше свобода слова превращается в свободу ненависти к Исламу

Фахри Акифоглу
2026/07/11, 10:03
Россия оставила Кавказ без бензина
Статьи

Россия оставила Кавказ без бензина

Максуд Салимов
2026/07/10, 21:00
Супруга кремлёвского провокатора устраивает истерику за мужа-террориста
Статьи

Супруга кремлёвского провокатора устраивает истерику за мужа-террориста

Нурани, обозреватель
2026/07/10, 16:08

Лента новостей

Политика

«Мученик» Варданян будет искать «справедливости» в Европе: решение ЕСПЧ можно спрогнозировать уже сегодня

12:45
Спорт

Аргентина получила путевку в полуфинал ЧМ-2026

12:30
Мир

The Wall Street Journal: Говорить о переломе в войне пока преждевременно

12:15
Мир

Исхак Дар призвал Иран и США к деэскалации и сдержанности

12:00
Мир

КСИР: Поражено второе судно, нарушившее правила судоходства в Ормузском проливе

11:45
Политика

Поездка в Карабах и Восточный Зангезур: в центре внимания — человек

11:34
Общество

На дороге Баку-Газах пострадал 21 человек

11:20
Экономика

Новая железная дорога из Китая усилит маршрут через Азербайджан

11:10
Важно

Линдси Грэм внезапно умер после визита в Киев

10:58
Статьи

The National Interest: Азербайджан быстро разгромит Армению в случае новой войны

10:56
Мир

Беларусь открывает двери для узбеков

10:37
Мир

Умер бывший эмир Катара

10:27
Мир

США завершили третью серию ударов по Ирану

10:15
Статьи

Новый оборонно-промышленный альянс: что он принесёт Азербайджану?

10:00
Мир

Россия атаковала дронами Харьков, есть пострадавшие

9:27
Мир

Зеленский поручил проверить все склады вооружений после трагедии в Вишневом

1:06
Мир

Власти США выплатили компенсации жертвам «гаванского синдрома»

0:50
Спорт

Азербайджанский борец Гаджи Керимов стал чемпионом Европы U-20

0:32
Политика

Фицо заявил о растущем интересе стран НАТО к диалогу с Россией

0:18
Мир

Пентагон обнародовал четвертый блок архивных данных об НЛО

0:00
Мир

Оман предложил разделить судоходство в Ормузском проливе на два маршрута

23:43
Общество

Алиев: За последние 80 лет никто не одерживал победы, подобной победе Азербайджана

23:16
Мир

Трамп заявил, что снова прошел медосмотр «на отлично»

23:00
Общество

В Баку мать и дочь одновременно окончили университеты

22:41
Общество

В Баку работник убил своего начальника и вывез тело за 150 км от столицы

22:27
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты