01 июня, 12:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия нанесла новый торговый удар по Армении 2026/06/01, 12:06
Ильхам Алиев гарантировал строительство Зангезурского коридора 2026/06/01, 11:20
Ильхам Алиев выступает на церемонии открытия 31-го Бакинского энергетического форума 2026/06/01, 10:07
США нанесли удары по Ирану, КСИР ответил 2026/06/01, 08:49
Пезешкиан якобы ушел в отставку: СМИ утверждают, Тегеран опровергает 2026/05/31, 23:46
Зеленский видит шанс на мир на фоне ухудшения позиций России на фронте 2026/05/31, 21:53
Опрос: партия Пашиняна близка к триумфу в Армении 2026/05/31, 21:37
Зеленский сообщил о поражении военного объекта России на Каспии 2026/05/31, 19:52
Китай строит новый торговый маршрут через Азербайджан в обход России 2026/05/31, 18:58
Адам Кадыров получил медаль «За вклад в проведение СВО» 2026/05/31, 18:21
Next
Prev
Главная Наши авторы

«Историческая Россия» Путина — так где же заканчиваются ее границы?

13 декабря 2021, 19:00

1764

«Историческая Россия» Путина — так где же заканчиваются ее границы?
FacebookTwitterFacebookSend

«Историческая Россия» Путина — так где же заканчиваются ее границы?

30-летняя годовщина распада СССР продолжает оставаться одной из топ-тем политической повестки дня, и не только в России. Теперь на эту тему высказался президент РФ Владимир Путин. В эфире телеканала «Россия 24» он назвал распад СССР «трагедией» и добавил: «Ведь что такое распад Советского Союза? Это распад исторической России под названием Советский Союз».

Можно, конечно, отмахнуться и посоветовать «не преувеличивать». Только вот это заявление Путина требует комментария, и развёрнутого.

Можно, конечно, провести небольшой ликбез по истории и историографии и максимально напомнить Владимиру Владимировичу, что с границами «исторической России» он несколько погорячился. И что, к примеру, Азербайджан, завоёванный Россией в начале XIX века, не является «исторической Россией» точно так же, как Венесуэла и Куба не являются «исторической Испанией», а Индия — «исторической Великобританией». И если пытаться привести государственные границы в соответствие с историческими, то под вопросом окажутся не только Калининград — исторический литовский Караляучус, а потом уже Кёнигсберг, или исторически принадлежавший Японии остров Сахалин, но и вся Сибирь (территория Сибирского ханства, если кто забыл), первая столица Казахстана Оренбург и Омск, точнее, казахский Омби, и даже Санкт-Петербург, где уже стояла шведская крепость и где, процитируем в который уже раз Пушкина, «прежде финский рыболов, Печальный пасынок природы, Один у низких берегов Бросал в неведомые воды Свой ветхой невод».

И точно так же можно с изрядной долей иронии напомнить, что Владимир Владимирович Путин нечаянно обнулил титанические усилия советской, да и российской пропаганды, представлявшей СССР как «союз равноправных республик». Президент России, если кто не понял, теперь уже официально признал: так и так, Советский Союз — это была, оказывается, «историческая Россия». То бишь реинкарнация Российской империи, что официальная пропаганда и СССР, и России всегда гневно отрицала.

Интересно, конечно, как теперь переварят путинское нечаянное откровение фанаты СССР, которых бросает в истерику от одного упоминания о колониальном гнетё в «стране победившего социализма и пролетарского интернационализма».

Но куда важнее другое. Откровения Путина совпали по времени с громким политическим скандалом. Напомним: как уже рассказывал Minval.az, Путин потребовал от НАТО письменных гарантий, что Североатлантический альянс более не станет расширяться на восток.

Проще говоря, при помощи разговоров об СССР как об «исторической России» Владимир Путин не только пытается сыграть на фантомных болях особо упёртых российских державников. Это еще и явная «заявка» Москвы на установление этой самой «сферы интересов» в границах бывшего СССР. Где, напомним, частью» исторической России» объявлены независимые государства. Сегодня Кремль требует, чтобы эти страны не вступали в НАТО и ЕС. И не только. Москва уже пытается диктовать соседям, как им изучать собственную историю, как называть улицы и даже на каком языке разговаривать. Азербайджан, если кто забыл, в 1994 году наказывали за подписание Контракта Века, устроив транспортную блокаду. А уж в июльских боях 2020 года и даже 44-дневной войне «трубопроводный подтекст» виден невооружённым глазом. Наконец, готовить аннексию Крыма, судя по многим косвенным признакам, Москва тоже начала еще при Януковиче. А это уже явная параллель с отторжением от Азербайджана Западного Зангезура.

Другой вопрос, что, судя по всему, мир не намерен признавать за Россией особый статус на бывшей территории СССР или даже СЖВ с ОВД. Путин в ответ на свои требования «письменных гарантий нерасширения НАТО» уже получил жесткую отповедь от генсека НАТО Йенса Столтенберга: у России нет права вето в этом вопросе. Более того, глава Североатлантического альянса назвал неприемлемыми попытки РФ установить свою «сферу интересов».

Но, возможно, в заявлении Путина есть и, скажем так, эмоциональная сторона. Точнее, подспудный страх перед тем, что процесс, который он назвал «распадом исторической России», еще не закончился. Достаточно вспомнить его нервную реакцию на слова кинорежиссера Александра Сокурова и фразу, что это зловредное НАТО пытается «превратить Россию в Московию», притом что никаких попыток поддержать сепаратизм внутри РФ страны Запада не делают. Но, судя по всему, о риске дезинтеграционных процессов в самой России Путин знает куда больше Сокурова. Отсюда и попытки «выдавливания» национальных языков из образовательной сферы, и «накачка» репрессивного аппарата вроде той же «Росгвардии», притом что реальный потенциал российской оппозиции явно не требует такого трудоемкого и затратного противодействия, и даже настойчивые попытки любой ценой «сломать парадигму», запустить обратный ход исторического «маятника» и приступить к «собиранию земель» — а это и аннексия Крыма, и оккупация Сухуми и Цхинвали, и «тихая приватизация» Беларуси.

Только вот, как показывает пример той же Сербии времён Милошевича, результаты у этой тактики оказываются обратными ожидаемым. И попытка превратить «границы исторической России» вполне могут привести как раз к появлению на политической карте границ «Московии». Даже если на это совсем и не рассчитывали.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В Киевской области реализуются проекты восстановления при поддержке Азербайджана
Общество

В Киевской области реализуются проекты восстановления при поддержке Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/05/18, 12:12
Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах
Наши авторы

Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах

Зарина Оруджалиева
2026/01/13, 14:21
Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны
Наши авторы

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны

Редакция
2025/02/21, 00:16
Что происходит в «зоне безответственности»?
Наши авторы

Что происходит в «зоне безответственности»?

Элеанора Рустамова
2022/02/07, 16:45
«Энергетическая карта» Европы — кто и как пытался срывать азербайджанские проекты
Наши авторы

«Энергетическая карта» Европы — кто и как пытался срывать азербайджанские проекты

Нурани, обозреватель
2021/12/25, 13:45

Лента новостей

Общество

Бахар Мурадова: ситуация с рождаемостью в Азербайджане не критическая

12:10
Экономика

Россия нанесла новый торговый удар по Армении

12:06
Армия

Закир Гасанов и Ираклий Кобахидзе обсудили сохранение мира и стабильности в регионе

11:56
Экономика

Макрон объявил о задержании танкера российского «теневого флота»

11:44
Общество

Представители сикхской диаспоры из разных стран соберутся в Баку

11:35
Статьи

«Распутица» в Сербии: спасет ли страну «политическое гроссмейстерство» Вучича

11:29
Экономика

Россия запретила экспорт авиационного керосина

11:21
Экономика

Ильхам Алиев гарантировал строительство Зангезурского коридора

11:20
Политика

Пашинян делает ставку на Турцию и Азербайджан

11:14
Экономика

Алиев: 30 лет назад мы привлекали инвесторов, сейчас же мы направляем наши инвестиции за рубеж

11:06
Экономика

Поставки российской водки в Азербайджан достигли рекорда

10:57
Экономика

Ильхам Алиев: наши рейтинги растут из года в год

10:56
Общество

Алиев: Мир не может обойтись без ископаемого топлива

10:53
Общество

ГЭЦ предупреждает абитуриентов о мошенниках

10:45
Экономика

Отправлен новый транзитный груз из России в Армению через Азербайджан

10:44
Общество

Nar продолжает поддерживать образование молодежи

10:43
Мир

Пашинян раскрыл планы Армении на Россию и ЕС

10:34
Мир

Сын Вагита Алекперова стал богатейшим наследником в России

10:25
Общество

FLYONE Asia приступила к выполнению регулярных авиарейсов из Ташкента в Баку и Гянджу

10:20
Политика

Путин в поздравлении Пашиняну заявил о заинтересованности в развитии отношений с Арменией

10:15
Экономика

Ильхам Алиев выступает на церемонии открытия 31-го Бакинского энергетического форума

10:07
Важно

Помощник Рубио находится в Азербайджане

10:02
Общество

В Гаджигабуле 66-летний мужчина схватил за груди иностранную туристку

9:45
Общество

Роза Зергерли встретилась с Кадыровым и поблагодарила за любовь к азербайджанской музыке

9:31
Армия

Американские военные были ранены в ходе ракетного удара Ирана по базе в Кувейте

9:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты