19 сентября, 23:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян: Пока в Армении сохраняется мир, отношения с Россией не могут быть прежними 2026/09/19, 21:04
США заявили о готовности поддержать реформу армии Армении 2026/09/19, 19:45
Зеленский показал перехватчика реактивных «Шахедов» 2026/09/19, 16:02
Большая дипломатическая миссия: Турция ищет решения для Пакистана и Саудовской Аравии 2026/09/19, 14:45
Трамп запустил «адские санкции» против России: что известно 2026/09/19, 02:04
Путин: «Давайте жить дружно, иначе нам придется отвечать» 2026/09/18, 22:53
В Баку ответили на вброс об Алишере Усманове 2026/09/18, 19:54
Пашинян выразил признательность Ильхаму Алиеву 2026/09/18, 19:24
Москва послала жёсткий сигнал Еревану 2026/09/18, 18:12
Кушнер поймал Путина на повторе: «Вы говорили то же самое год назад» 2026/09/18, 17:48
Next
Prev
Главная Наши авторы

Отмена встречи в Стокгольме: провал Минской группы и «высокоточная дипломатия» Азербайджана

6 декабря 2021, 17:30

3021

Отмена встречи в Стокгольме: провал Минской группы и «высокоточная дипломатия» Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Отмена встречи в Стокгольме: провал Минской группы и «высокоточная дипломатия» Азербайджана

Баку переходит в дипломатическое наступление: это стало очевидно после встречи глав МИД стран ОБСЕ в Стокгольме. В течение нескольких дней в информационном пространстве уверенно анонсировали встречу министров иностранных дел Азербайджана и Армении. Однако, вопреки анонсам, Джейхун Байрамов и Арарат Мирзоян так и не встретились. МИД Азербайджана выступил со специальным заявлением: «Известно, что Азербайджан всегда выступал за диалог, и на предыдущих встречах в Нью-Йорке, Минске и Париже глава МИД Азербайджана озвучивал позицию страны по нормализации армяно-азербайджанских отношений в постконфликтный период. Однако.,за несколько часов до встречи, назначенной на 3 декабря, армянская сторона организовала провокацию. В частности, была распространена информация о незаконном визите армянских парламентариев на территорию Азербайджанской Республики. Таким образом, в ответ на эту провокацию со стороны Армении азербайджанская сторона не сочла целесообразным проведение встречи министров двух стран в Стокгольме». В переводе: вся ответственность за срыв встречи глав дипломатических ведомств в Стокгольме лежит на армянской стороне.

Отказ от встречи такого уровня за несколько часов до ее начала — это априори демарш. Причем, если можно так выразиться, «демарш крупного калибра». Но, как и в случае с 44-дневной войной, где Азербайджан применял не просто мощное, а именно высокоточное оружие, стокгольмский демарш оказался и масштабным, и выверенным с ювелирной точностью. Отказавшись от встречи, в Баку доказательно и аргументированно «перевели стрелки» на Ереван, напомнив об армянской провокации с визитом парламентариев и возложив именно на Армению всю ответственность за срыв переговоров. Но не менее важно другое: отказ Азербайджана от встречи глав МИД как минимум ставит под вопрос шансы на возрождение после войны посреднической миссии Минской группы ОБСЕ.

А вот тут нужны закулисные подробности. Напомним: ратуют за возвращение к переговорам в рамках МГ ОБСЕ прежде всего в Ереване. В армянской верхушке, судя по всему, всерьёз полагают, что возвращение к этой переговорной «площадке» позволит как минимум «соскочить» с выполнения условий капитуляции, сформулированных в трехстороннем заявлении от 10 ноября 2020 года, а как максимум — вернуться и к старым переговорным предложениям со «статусом Карабаха» и т.д.

Есть ли у этой самой Минской группы реальные шансы на возрождение своего посредничества, да еще с прежним статусом «главной переговорной площадки» — вопрос по меньшей мере открытый. В самом деле, МГ ОБСЕ не продемонстрировала дееспособной дипломатии за более чем четверть века своего посредничества, и 44-дневная война, если уж называть вещи своими именами — это не только военный разгром Армении, но и политическое банкротство Минской группы. Сегодня, в послевоенных реалиях, когда уже появился формат «2+2», посредники из Минской группы регулярно напоминают о себе, но пока еще в этой структуре не появилось ни адекватных переговорных предложений, ни хотя бы внятной дипломатической «модели», на основе которой можно было бы говорить о постконфликтном посредничестве.

Тем не менее, встреча в Стокгольме на полях СМИ ОБСЕ могла, конечно, сыграть роль «кислородной подушки» для посредничества Минской группы. Но переговоры не состоялись, и самое главное, Азербайджан умело и профессионально «перевёл стрелки» на Армению, которая «выстрелила себе в ногу» на дипломатической арене. Где дела у нее и так идут не ахти.

Плюс ко всему срыв переговоров в Стокгольме как минимум создаёт не самый благоприятный фон и для переговоров президента Азербайджана и премьер-министра Армении в Брюсселе, на которую в Армении тоже возлагались нешуточные надежды, Насколько они были оправданы — вопрос риторический. Еще накануне 44-дневной войны в европейских структурах принимали такие документы, что в МИД Армении едва ли не падали прилюдно в обморок от ужаса, а эксперты били тревогу: Азербайджан по сути получил от Европы карт-бланш на военное решение! Сегодня, на фоне газового кризиса в Европе, когда интерес Брюсселя к Азербайджану по понятным причинам растёт, Армении вряд ли стоит рассчитывать на выполнение всех своих капризов. Но это все же прогноз на будущее, пусть и ближайшее. А вот в «сухом остатке» — и другие реалии азербайджанской «высокоточной дипломатии». Отказавшись от встречи в Минске, Азербайджан еще и направил мировому сообществу чёткий месседж. Да, наша страна выступала и выступает за диалог, но вот соглашаться на «переговоры ради переговоров» на фоне армянских провокаций не будет. Более того, это не просто демарш, а еще и «демарш с позиции силы». В Баку прекрасно осознают и свое правовое преимущество, и статус страны-победителя, и то, насколько изменился расклад сил на дипломатической арене после того, как Азербайджан военно-политическим путём выполнил «карабахские» резолюции СБ ООН и освободил свои земли от армянской оккупации.

И, наконец, самое главное (хотя, быть может, и не обозначенное в пресс-релизах). Провокации накануне важных дипломатических встреч — это, если уж называть вещи своими именами, традиционная для Армении тактика, которую Ереван не однажды демонстрировал еще до 44-дневной войны. Но теперь у представителей официальной армянской верхушки есть предостаточно информации к размышлению, к каким последствиям приводит тактика планомерного торпедирования переговорного процесса. Азербайджан не хотел бы повторения в регионе военного сценария, но в Баку готовы и к такому варианту развития событий. А вот есть ли на этот случай план «В» у Армении, большой вопрос. Как, впрочем, и наличие у Еревана «плана А».

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В рамках Великого возвращения еще 58 семей направились в Карабах и Восточный Зангезур
Общество

В рамках Великого возвращения еще 58 семей направились в Карабах и Восточный Зангезур

Редакция
2026/06/25, 09:29
Авиарейсы в Нахчыван снова отложены из-за непогоды
Общество

Авиарейсы в Нахчыван снова отложены из-за непогоды

Редакция
2026/06/14, 13:50
В Киевской области реализуются проекты восстановления при поддержке Азербайджана
Общество

В Киевской области реализуются проекты восстановления при поддержке Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/05/18, 12:12
Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах
Наши авторы

Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах

Зарина Оруджалиева
2026/01/13, 14:21
Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны
Наши авторы

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны

Редакция
2025/02/21, 00:16

Лента новостей

23:19

Фидан: Турция направила России и Украине предложение

23:07

Хакан Фидан: Есть креативные идеи касательно пути решения вопроса по С-400

22:58

В Кремле прокомментировали закон об «адских санкциях» против России

22:50

Фидан: Турция против втягивания Саудовской Аравии в конфликт между Ираном и США

22:40

Трамп предложил переименовать ИИ и заявил о создании Сил искусственного интеллекта

22:23

Страны ОТГ создали в Баку Союз композиторов тюркского мира

22:16

Зеленский показал кадры сбития российского реактивного дрона украинским перехватчиком

21:57

Иран передал США условия для прекращения войны

21:43

Украина призвала страны мира закрыть «Русские дома»

21:29

В связи с «Формулой-1» в Баку будет приостановлена работа ряда парковочных зон

21:21

В Эр-Рияде после атаки горят топливные резервуары

21:15

Мехрибан Алиева поделилась публикацией ко Дню государственного суверенитета

21:04

Пашинян: Пока в Армении сохраняется мир, отношения с Россией не могут быть прежними

20:52

В Украине вышла книга об истории азербайджанского населения Армении

20:34

Азербайджанские ветераны поделились воспоминаниями о войне в Анкаре

20:15

Британцев призвали запасаться консервами и водой на случай войны с Россией

19:58

Число погибших в Газе превысило 73,9 тысячи

19:45

США заявили о готовности поддержать реформу армии Армении

19:30

Крупнейший банк США отказался прогнозировать цены на нефть

19:15

Искусственный интеллект разыскал для Интерпола более сотни террористов

19:03

В Сумгайыте женщину обвиняют в нападении на мужа

18:49

ASELSAN представил новый морской оружейный комплекс

18:36

CENTCOM: объем торговли через Ормузский пролив достиг максимума

18:25

За пост главы Военного комитета НАТО развернулась закулисная борьба

18:20

В соцсетях Ильхама Алиева размещена публикация ко Дню государственного суверенитета

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты