08 июня, 13:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия несет сокрушительные потери в Украине 2025/06/08, 13:22
Имперские иллюзии рассыпаются: даже лоялисты признают крах внешней политики России 2025/06/08, 12:24
Умер военнослужащий ГПС 2025/06/08, 12:21
Массовые протесты в США 2025/06/08, 12:04
Иран форсирует реализацию транспортного коридора через Азербайджан 2025/06/08, 10:43
Пожар на Сабунчинском рынке 2025/06/08, 09:39
В Колумбии стреляли в кандидата в президенты 2025/06/08, 08:40
«Антанта-4». Россия заподозрила Китай в шпионаже и подготовке территориальных претензий 2025/06/07, 15:07
МИД России: в Баку прошло совещание послов РФ в Европе 2025/06/07, 11:33
Шахиноглу: Пашинян впервые поздравил азербайджанцев с праздником Гурбан — теперь он обязан изменить Конституцию 2025/06/07, 00:00
Next
Prev
Главная Наши авторы

Встреча в Сочи: кто и чем рискует в «игре трактовок»?

30 ноября 2021, 23:10

1521

Встреча в Сочи: кто и чем рискует в «игре трактовок»?
FacebookTwitterFacebookSend

Встреча в Сочи: кто и чем рискует в «игре трактовок»?

В Армении — очередная демонстрация «национальных особенностей дипломатии». После провальных для себя трехсторонних сочинских переговоров в Ереване решили сделать «ход конем» и представить свою «оригинальную трактовку» их результатов. Излагать ее взялся пресс-секретарь МИДа Армении Ваан Унанян.

Для начала господин Унанян, признав, что в итоговом заявлении о встрече в Сочи «подтверждается положение о разблокировании всех транспортных путей и экономических связей в регионе», тут же заявил: «Также в очередной раз опровергаются пропагандистские тезисы о «коридоре» или коридорной логике» (о том, что Владимир Путин,  выступая перед журналистами по завершении переговоров, несколько раз употребил именно слово «коридор», благоразумно умолчал). Потом продолжил: оказывается, фраза из заявления о приверженности «последовательному и безоговорочному выполнению всех положений трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года», по его мнению, «относится к невыполненным Азербайджаном обязательствам, предусмотренным пунктом 8 заявления по возвращению военнопленных, заложников, других удерживаемых лиц». И вновь «забыл» уточнить, что, во-первых, во всем тексте заявления нет ни одного упоминания о военнопленных, во-вторых, военнопленных Азербайджан вернул уже в первые дни после прекращения боевых действий в Карабахе осенью минувшего года, а в-третьих, и «в-главных», нынешние неудачливые армянские диверсанты  по всем и национальным, и международным законам не более чем террористы и статусом военнопленных не обладают. Доказательств предостаточно, от обстоятельств попадания в плен и до «вещдоков» — диверсионного снаряжения. Такая вот «дипломатия в стиле Амаяка Акопяна», где вместо шляпы, кроликов, цветных лент и прочего реквизита — трактовка пунктов важнейшего документа по самой острой для армянской дипломатии проблемы.

Но зачем господину Унаняну понадобилось путать внешнюю политику с цирком и представать в образе фокусника, причем далеко не столь убедительного, как представители династии Акопянов? Вряд ли он добросовестно заблуждался или в силу каких-то объективных причин не понимал, какие именно договорённости достигнуты в Сочи. Пресс-секретарь МИДа, назовём вещи своими именами, занялся «перелицовкой фактов» совершенно намеренно.

Но…зачем?

Как бы имеет право на существование версия, что пытаются в Армении сбить волну обвинений Пашиняна в «предательстве» и т.д. В самом деле, секретарь парламентской фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян заявляет прямо: в подписанном в Сочи заявлении нет ни одного пункта, соответствующего интересам Армении, депутат парламента от фракции «Армения» Лилит Галстян заявила на своей странице в Facebook:  «Подписанное в Сочи совместное заявление – очередное унижение Армении», и т.д. и т.п.

Но куда вероятнее другое. Армения вновь «дипломатическую войну трактовок» — если уж кому-то режут слух выражения типа «перевирает международные документы». И самое неприятное, что подобные «особенности дипломатии» имеют здесь весьма давние традиции. Достаточно вспомнить, как «своеобразно» в Ереване истолковывали те самые четыре «карабахские» резолюции СБ ООН, пытаясь уверить всех и вся, будто бы там содержится требование к Азербайджану прекратить боевые действия, но никак не к Армении — вывести войска с азербайджанских земель, или пытались представить дело так, будто бы при распаде СССР более не существующая НКАО «имела право» заявить о выходе из состава Азербайджана. Так что, вероятнее всего, заявление Унаняна — это не более чем возвращение Армении к старой тактике «подписать и переиначить».

Только вот одно дело — устраивать такую «войну трактовок» в то время, пока Армения продолжала оккупацию азербайджанских земель. И совсем другое — делать это сегодня, после болезненного и унизительного разгрома в Карабахе. После которого уже пора бы усвоить: требования международного права лучше выполнять по-хорошему. Чтобы не пришлось вновь пускать в ход «Железный кулак».

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны
Наши авторы

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны

Редакция
2025/02/21, 00:16
Что происходит в «зоне безответственности»?
Наши авторы

Что происходит в «зоне безответственности»?

Элеанора Рустамова
2022/02/07, 16:45
«Энергетическая карта» Европы — кто и как пытался срывать азербайджанские проекты
Наши авторы

«Энергетическая карта» Европы — кто и как пытался срывать азербайджанские проекты

Нурани, обозреватель
2021/12/25, 13:45
«Турецкие страхи» российского истэблишмента
Наши авторы

«Турецкие страхи» российского истэблишмента

Нурани, обозреватель
2021/12/25, 11:00
Жёсткий месседж президента Азербайджана и «внутриполитические метания» ереванской верхушки — Армении придется дорого заплатить за попытку реванша
Наши авторы

Жёсткий месседж президента Азербайджана и «внутриполитические метания» ереванской верхушки — Армении придется дорого заплатить за попытку реванша

Элеанора Рустамова
2021/12/24, 20:58

Лента новостей

Наша жизнь

В регионах страны ожидаются ливни и град

13:38
Армия

Россия несет сокрушительные потери в Украине

13:22
Армия

Россия пока не ответила полностью на удары Украины по аэродромам, считают в США

13:09
Наша жизнь

Снегопад в Шахдаге

12:55
Мир

Отец Маска высказался о его конфликте с Трампом

12:40
Политика

Имперские иллюзии рассыпаются: даже лоялисты признают крах внешней политики России

12:24
Армия

Умер военнослужащий ГПС

12:21
Политика

Кириенко занялся сценарием выборов в Армении

12:18
Мир

Массовые протесты в США

12:04
Важно

Трамп поблагодарил Нацгвардию за подавление беспорядков в Лос-Анджелесе

11:56
Мир

Депутат от Якутии обвинил московскую эстраду в дискриминации регионов

11:41
Наша жизнь

Лейла Алиева помогла малообеспеченным семьям в Наримановском районе

11:25
Политика

Трамп попросил Вэнса не усугублять ситуацию с Маском

10:58
Важно

Иран форсирует реализацию транспортного коридора через Азербайджан

10:43
Мир

Пашинян обрушился на Тер-Петросяна и Гарегина II

10:27
Мир

Апти Алаудинов принес извинения священнику, который оскорбил мусульман

10:14
Армия

Пентагон распространял дезинформацию об НЛО

10:00
Наша жизнь

Пожар на Сабунчинском рынке

9:39
Армия

«До сих пор ждем ответа». Зеленский жалуется на США

9:04
Мир

В Колумбии стреляли в кандидата в президенты

8:40
Мир

Президент США назвал Маска «наркоманом с большим стажем»

0:09
Важно

ВСУ ударили по локомотиву с военной техникой ВС РФ 

23:57
Мир

СМИ узнали происхождение фингала под глазом Маска 

23:44
Мир

В США известного певца обвинили в педофилии 

23:25
Мир

Президент Польши высказался о вступлении Украины в ЕС 

23:07
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты