16 мая, 07:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Россия готова к работе»: Мединский — о переговорах в Стамбуле 2025/05/16, 00:37
Без Путина и без переговоров: первый день в Стамбуле прошёл в ожидании. Главное 2025/05/16, 00:00
Фидан на встрече с членами российской делегации 2025/05/15, 23:22
«Никто из убитых не был вооружен». Пострадавшие от вражеского террора дали показания 2025/05/15, 22:45
Зеленский утвердил состав делегации Украины на переговорах в Стамбуле 2025/05/15, 22:23
Рубио раскрыл, от чего зависят сроки возможной встречи Трампа с Путиным 2025/05/15, 21:09
На суде в Баку показали кадры оккупации азербайджанских земель 2025/05/15, 20:32
Режим прекращения огня между Пакистаном и Индией продлен до 18 мая 2025/05/15, 19:15
Начался визит президента Алиева в Албанию 2025/05/15, 19:01
У Эрдогана готовы организовать диалог Зеленского с Путиным 2025/05/15, 18:30
Next
Prev
Главная Мнения

Юрист Самир Мамедов: Нужно поощрять подачу индивидуальных и коллективных исков азербайджанских граждан против Армении в международные суды

8 октября 2021, 15:14

566

Юрист Самир Мамедов: Нужно поощрять подачу индивидуальных и коллективных исков азербайджанских граждан против Армении в международные суды
FacebookTwitterFacebookSend

Юрист Самир Мамедов: Нужно поощрять подачу индивидуальных и коллективных исков азербайджанских граждан против Армении в международные суды

Азербайджан пробил важную брешь в правовом вакууме по вопросу наказания Армении за содеянное — группа британских юристов-международников под руководством известного специалиста по международному уголовному праву Стивена Кея QC представила мировому сообществу отчет о преступлениях совершенных армянской стороной против населения Азербайджана в октябре-ноябре прошлого года. Этого удалось добиться благодаря инициативе нашего соотечественника Фархада Мирзоева, известного юриста-международника, проживающего в Лондоне и возглавляющего международную юридическую фирму BM Morrison Partners, а также при поддержке азербайджанской Коллегии адвокатов. Данный прецедент важен и интересен – он говорит, о том, что политика Азербайджана по привлечению к ответственности Армению за более чем 30-летнюю историю ненависти и ущемления прав азербайджанского народа требует специальной стратегии, которая при правильном подходе приносит необходимые плоды. И, помимо обращения в традиционные международные институты права: ООН, ЮНЕСКО, Международный уголовный суд в Гааге, международный суд по правам человека Совета Европы и другие инстанции, тактика нашей страны должна быть более всеобъемлющей и универсальной. Однако, на чем тут стоит сосредоточить усилия в первую очередь?

Оккупация Арменией части территории Азербайджана и совершенные преступления против мирного населения признаны СБ ООН актом агрессии и являются правонарушениями в соответствии с международным правом. Данный факт отметил в беседе с Minval.az юрист-международник Самир Мамедов.

По его словам, после 44-х дневной войны вопросы привлечения Армении к политической и экономической ответственности за совершенные правонарушения актуализировали многолетнюю правовую проблему по восстановлению имущественных прав Азербайджанской Республики и частных лиц, насильственно изгнанных с оккупированных территорий Азербайджана.

Отдельно, по словам юриста-международника, нужно отметить многочисленные нарушения со стороны Армении правового режима охраны культурных ценностей в Карабахе и Восточном Зангезуре в соответствии с Конвенцией о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, принятая на Международной конференции в Гааге 14 мая 1954 года.

Также, по его мнению, существенный пласт нарушений составляет незаконная экономическая деятельность по добыче и вывозу полезных ископаемых с оккупированных территорий, осуществляемая под контролем армянских властей, в результате чего был нанесен колоссальный экономический ущерб Азербайджанской Республике.

Однако, как отмечает Самир Мамедов, как и во внутригосударственном праве, для начала юридических действий и в международном праве необходимо выбрать правильную стратегию для защиты нарушенных прав, определиться с надлежащей юрисдикцией, далее собрать, консолидировать и оформить доказательную базу.

— Поэтому именно на фиксации и сборе доказательств сделал особый акцент президент Азербайджана Ильхам Алиев, заявивший ранее, что Баку будет требовать в международных судах компенсаций от Еревана за разрушенную инфраструктуру и нанесенный ущерб в Нагорном Карабахе, а для фиксации данных фактов будут привлечены международные структуры, эксперты, которые помогут подсчитать урон за весь период оккупации. В этой связи неслучайно несколько дней назад в СМИ прошла новость, что авторитетными британскими экспертами подготовлен обширный доклад, в котором зафиксированы необходимые факты, собраны показания пострадавших и очевидцев, исследованы материалы и доказательства, которые консолидированы во время поездки международных экспертов по местам, подвергшимся атакам армянских вооруженных сил за период оккупации, — отметил юрист-международник.

При этом, стоит отметить, что во всех своих заключениях эксперты основываются на нормах международного уголовного права и международного гуманитарного права.

Таким образом, по мнению международного эксперта, началась реализация подготовительной части будущих правовых процедур, которая предшествует обращению в международные инстанции. А именно — сбор доказательной базы.

— Считаю, что к этой работе могут быть также привлечены эксперты из других стран, в том числе из стран постоянных членов СБ ООН, юристов-международников, имеющих непререкаемый авторитет в формировании доктрины международного права. Это имеет важное значение, так как в соответствии со ст. 38 Статута Международного суда ООН — наряду с традиционным перечнем источников международного права суд, который обязан решать переданные ему споры на основании международного права, применяет также доктрины наиболее квалифицированных специалистов по публичному праву различных наций в качестве вспомогательного средства для определения правовых норм. Понятно, что наш формат не позволяет углубиться в юридические нюансы, но как было указано выше, важное значение имеет выбор правильной стратегии действий по защите нарушенных прав, — отметил наш собеседник.

По мнению эксперта, для определения надлежащих и наиболее подходящих международно-правовых механизмов судебной защиты необходимо группировать претензии к Армении по следующим направлениям:

— материальный ущерб, нанесенный имуществу, принадлежащему Азербайджанской Республике и  государственным учреждениям;

— ущерб, нанесенный культурным ценностям и нарушения положений Конвенции о защите культурных ценностей;

— материальный ущерб, нанесенный Азербайджанской Республике в результате незаконной экономической деятельности на оккупированных территориях;

— материальный ущерб частным лицам, пострадавшим в результате армянской оккупации.

Отдельно стоит коснуться, по мнению юриста-международника, категории частных лиц.  Для них можно использовать единые методические формы.

Как считает эксперт, необходимо выработать унифицированные подходы по поддержке граждан при подаче индивидуальных и коллективных исков на основе имеющихся международно правовых прецедентов, в том числе в рамках Европейского Суда по правам человека, юрисдикция которого распространяется на все государства — членов Совета Европы, в том числе и на Армению.

— В этом контексте историческое значение имеет решение ЕСПЧ от 16 июня 2015 года по делу «Чирагов и другие против Армении», в котором суд признал нарушения права собственности, права на уважение частной и семейной жизни, права на эффективное средство правовой защиты истцов и обязал Армению выплатить компенсацию гражданам Азербайджана, — отметил Самир Мамедов.

Таким образом, по его мнению, можно констатировать, что в рамках уже имеющихся международных правовых процедур и доказательной базы Азербайджан вполне может обязать Армению выплатить многомиллиардные компенсации за нанесенный ущерб в результате многолетней оккупации Карабаха и Восточного Зангезура.

— Также надо активно использовать не только правовые механизмы международного публичного права, но и возможности международного частного права с выбором правильной юрисдикции, особенно в рамках компенсации материального ущерба за незаконную экономическую деятельность армянских и иностранных компаний на оккупированных территориях Азербайджана в том числе, — подчеркнул Самир Мамедов.

В. Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эксперт: Путин играет в опасную игру
Важно

Эксперт: Путин играет в опасную игру

Редакция
2025/05/15, 20:29
Зеленский ведёт Путина в Стамбул на унижение, считает политолог Марков
Мнения

Зеленский ведёт Путина в Стамбул на унижение, считает политолог Марков

Редакция
2025/05/14, 12:28
Мэтью Блэкберн: У Азербайджана есть возможность помочь Южному Кавказу выйти из зависимости от внешних держав
Мнения

Мэтью Блэкберн: У Азербайджана есть возможность помочь Южному Кавказу выйти из зависимости от внешних держав

Ясмин Мамедова
2025/05/14, 10:00
Появление Путина в Стамбуле может всё изменить — эксперт о шансах на прорыв
Мнения

Появление Путина в Стамбуле может всё изменить — эксперт о шансах на прорыв

Редакция
2025/05/13, 13:27
Почему Ирак ищет поддержки у Азербайджана, а не у США
Мнения

Почему Ирак ищет поддержки у Азербайджана, а не у США

Алла Зейдуллаева
2025/05/13, 10:35

Лента новостей

Мир

Волгограду хотят вернуть прежнее название

1:00
Экономика

Около 19 тыс. сотрудников Nissan лишатся работы

0:45
Политика

«Россия готова к работе»: Мединский — о переговорах в Стамбуле

0:37
Мир

Китай завершил испытания многоразового ракетного двигателя

0:31
Спорт

Португалия не ведет переговоров с Моуринью

0:23
Политика

США инициировали возобновление работы Совета Россия — НАТО

0:14
Мир

Без Путина и без переговоров: первый день в Стамбуле прошёл в ожидании. Главное

0:00
Общество

Полад Бюльбюльоглу получил пост главы Совета по гуманитарному сотрудничеству СНГ

23:47
Мир

В Грузии задержан подозреваемый в убийстве азербайджанца трехлетней давности

23:35
Политика

Фидан на встрече с членами российской делегации

23:22
Политика

В Белом доме рассчитывают на скорейшую встречу Трампа с Путиным

23:19
Политика

Трамп отрицает поездку в Турцию

23:16
Политика

Пашинян ответил на вопросы азербайджанского журналиста

22:59
Наша жизнь

«Никто из убитых не был вооружен». Пострадавшие от вражеского террора дали показания

22:45
Экономика

В следующем году азербайджанский газ будет поступать в Албанию через ТАР

22:26
Мир

Зеленский утвердил состав делегации Украины на переговорах в Стамбуле

22:23
Мир

В Одессе появится Азербайджанский парк

22:16
Мир

Эмине Эрдоган указала на важную роль семьи

21:53
Мир

Папа Римский хочет примирить Украину с Россией

21:29
Политика

Азербайджан и Венгрия обсудили межпарламентские отношения

21:23
Важно

Рубио раскрыл, от чего зависят сроки возможной встречи Трампа с Путиным

21:09
Политика

Баку и Астана обменялись мнениями об отношениях между странами и парламентами

20:51
Мир

Зеленский улетает из Турции в Албанию

20:41
Наша жизнь

На суде в Баку показали кадры оккупации азербайджанских земель

20:32
Важно

Эксперт: Путин играет в опасную игру

20:29
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия