Переговоры Алиева и Пашиняна в Абу-Даби завершились.
Они продолжались 5 часов.
Были проведены серьезные и содержательные обсуждения по ключевым направлениям мирной повестки — делимитация границ, открытие и развитие Зангезурского коридора, парафирование мирного соглашения.
Достигнута общая договоренность о продолжении переговоров как в формате различных рабочих групп, так и на более высоком уровне.
13:38 Встреча Алиева и Пашиняна в Абу-Даби вновь продолжается в формате тет-а-тет.
12:37 Переговоры Алиева и Пашиняна возобновились после перерыва — к ним вновь присоединились делегации.
11:53 На встрече в формате  тет-а-тет президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Армении Николом Пашиняном объявлен перерыв.
11:05 Президент Алиев и премьер-министр Пашинян продолжают встречу тет-а-тет — делегации покинули зал.
Переговоры продолжаются уже второй час.
09:17 В Абу-Даби (ОАЭ) началась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
Во встрече лидеров Азербайджана и Армении принимают участие высокопоставленные представители обеих сторон. Азербайджан представляют Хикмет Гаджиев, Джейхун Байрамов, Эльчин Амирбейов и Шахин Мустафаев, Армению — Армен Григорян, Арарат Мирзоян, Мгер Григорян и Рубен Рубинян.
Как сообщает Minval, встреча в Абу-Даби по праву считается одной из самых важных и исторических за последние годы. Выбор столицы ОАЭ не случаен — Объединённые Арабские Эмираты являются дружественной страной, которая не выступает ни стороной конфликта, ни посредником с собственными интересами.
Инициатором выбора места проведения, по нашим данным, выступил Азербайджан. Баку подчёркивает, что в процессе армяно-азербайджанских переговоров нет необходимости в участии третьих сторон: обсуждения проходят в двустороннем формате — по настоянию азербайджанской стороны.
Хотя подписание мирного соглашения в рамках этой встречи не ожидается, сам диалог рассматривается как важный шаг на пути к его заключению. Одной из ключевых тем обсуждения, по нашим данным, станет вопрос открытия Зангезурского коридора.