03 апреля, 20:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Источники подтвердили сбитие американского F-15 в Иране 2026/04/03, 20:20
Опубликованы кадры вандализма в киноцентре «Низами» 2026/04/03, 20:12
Мелони начала экстренное турне по странам Залива 2026/04/03, 19:32
Иранские дроны вновь атаковали кувейтский НПЗ 2026/04/03, 18:44
Тегеран опроверг сообщения о десантировании войск США 2026/04/03, 18:41
Пезешкиан ответил на угрозы Трампа 2026/04/03, 17:37
Азербайджан и Индия восстанавливают отношения 2026/04/03, 15:48
Зеленский ответил на условие Кремля 2026/04/03, 13:11
В крушении C-130, летевшего из Азербайджана, не нашли следов внешнего вмешательства 2026/04/03, 13:11
Кремль принял окончательное решение по Пашиняну 2026/04/03, 11:09
Next
Prev
Главная Политика

Встреча в Абу-Даби — исторический прорыв для всего Южного Кавказа 

Ильгар Велизаде, обозреватель
10 июля 2025, 14:14

3505

Встреча в Абу-Даби - исторический прорыв для всего Южного Кавказа 
FacebookTwitterFacebookSend

Центральным событием всего последнего времени в политической жизни региона стала встреча в столице ОАЭ Абу-Даби лидеров Азербайджана и Армении для обсуждения комплекса вопросов, касающихся реализации мирной повестки в отношении двух стран.

Следует отметить, что эта первая встреча президента Ильхама Алиева и премьера Никола Пашиняна за продолжительное время, и она указывает на то, что даже в условиях отсутствия встреч на высшем уровне контакты между Баку и Ереваном не прекращались. Конечно, мало кто ожидал от нее сиюминутных и прорывных решений, однако сам факт встречи, состав участников и круг обсуждаемых вопросов свидетельствовали о желании сторон сдвинуть с «мертвой точки» мирный процесс и выйти на конкретные результаты уже в самое ближайшее время.

Как известно, в такого рода вопросах мелочей не бывает. В этой связи следовало бы более подробно остановиться и на выборе места и времени встречи. Место, как известно, предложил Азербайджан. Дело в том, что Объединенные Арабские Эмираты являются местом проведения многих важных переговоров по решению конфликтных ситуаций в регионе. К тому же Абу-Даби всегда выступают в качестве беспристрастного игрока, никогда не вмешиваются в суть переговорного процесса, не моделируют его ход и не стараются повлиять на результаты. Это главная «фишка», можно сказать, политический бренд ОАЭ. В то же время как для Баку, так и для Еревана Абу-Даби является партнером номер один в своем регионе. Азербайджан, как известно, имеет с Эмиратами отношения стратегического партнерства, а для Армении – это наиболее ценный и весомый торгово-экономический партнер, занимающий первые строчки в показателях товарооборота.

Наличие доверительных отношений обеих стран по отношению к стране-хозяйке саммита является одним из ключевых маркеров возможного успеха самого мероприятия. А в довесок, дистанцирование участников переговорного процесса от международных центров политического влияния и перенос «тяжести» мирной дипломатии в регион может свидетельствовать о желании Баку и Еревана действовать в русле собственных интересов, а значит, вне рамок предпочтений внешних игроков.

Важно также отметить, что повестка встречи была предложена Баку. Однако это не значит, что азербайджанская сторона «навязала» ее Еревану. Можно предположить, что в Армении понимают обеспокоенность азербайджанской стороны и в отношении отдельных статей армянской конституции, и в отношении все еще формального существования Минской группы ОБСЕ, и готовы решать вопросы в рамках логики мирного процесса. Правда, в какой последовательности это мы узнаем, скорее всего, уже по прошествии некоторого времени после окончания встречи.

За несколько дней до этого Никол Пашинян, выступая на мероприятии по случаю 30-летия со дня принятия Конституции Армении, заявил, что стране нужен новый основной закон. Он вновь повторил тезис о том, что Конституция должна стать символом «реальной Армении», т.е. Армении в ее нынешнем виде. В свойственной ему противоречивой форме армянский премьер дал понять:  «Эта реальность такова: Республика Армения говорит своим гражданам: родина и государство больше не идентичны, но в отличие от всего нашего предыдущего периода, нашей истории многих тысяч лет, наше послание должно быть предельно ясным и содержательным выражением этого послания должна стать новая Конституция, принятая свободным волеизъявлением народа Армении». Можно предположить что намек был сделан на то, что Конституция не должна выходить за рамки армянского государства и не может отражать интересы армян, проживающих за пределами Республики Армении. По этой логике, в новой редакции армянской конституции мы уже не найдем пресловутых территориальных претензий к Азербайджану. Впрочем, так это или нет, мы можем узнать исходя из дальнейших практических шагов.

Сложность переговоров заключается еще и в том, что в ходе них обсуждается весь комплекс вопросов стоящих на повестке дня. Включая, конечно, наиболее острый — разблокирование коммуникаций.

Накануне в ряде региональных и международных СМИ появились сообщения о возможном привлечении американской частной компании к обеспечению безопасности Зангезурского коридора — стратегического маршрута, который может соединить основной территорию Азербайджана с Нахчыванским эксклавом через юг Армении.

Информация вызвала резонанс в регионе. В офисе премьер-министра Армении даже заявили, что вопрос изучается, правда, воздержались от конкретных комментариев. Однако молчание азербайджанской стороны подтверждает, что в позиции официального Баку никаких изменений по данному вопросу не происходило. Ранее Азербайджан отвергал возможность участия какой-либо иностранной компании в вопросах безопасности коридора. Баку и сейчас подчёркивает, что вопросы безопасности на этой территории могут и должны быть рассмотрены без вовлечения третьих сторон.

Такое категоричное заявление Азербайджана отражает его последовательную позицию: Зангезурский коридор — это не только логистический проект, но и элемент национального суверенитета и стратегической безопасности, который не может быть предметом внешнего контроля. Появление подобных слухов может быть попыткой информационного давления или прощупывания реакции сторон, особенно в условиях геополитической конкуренции в регионе, где интересы России и Запада пересекаются всё острее.

Так или иначе переговоры между лидерами Азербайджана и Армении в Абу-Даби стали важным шагом на пути к заключению мирного соглашения. Впервые встреча прошла без участия внешних игроков — в нейтральной и символически значимой обстановке ОАЭ. Обсуждаемые на встрече ключевые вопросы — статус Зангезурского коридора, безопасность и дорожная карта мира демонстрируют готовность к двустороннему диалогу. Участники переговоров понимают, что их успех может стать историческим прорывом для всего Южного Кавказа. Азербайджан свою позицию обозначил, Армения согласилась с повесткой переговоров, которую предложил Баку. Хватит ли у Еревана решимости довести начатое до логического конца и поставить все точки над «i» в ближайшее время, осталось ждать недолго.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Абу-Даби встреча Ильхама Алиева и Никола Пашиняна исторический прорыв мирное соглашение

Из этой рубрики

Шантаж семьи президента: требовали 5 млн евро, подозреваемый задержан
В фокусе

Шантаж семьи президента: требовали 5 млн евро, подозреваемый задержан

Редакция
2026/03/17, 21:21
Тегеран пожалеет о своей ошибке. Почему Иран нанес удар именно по аэропорту Нахчывана?
В фокусе

Тегеран пожалеет о своей ошибке. Почему Иран нанес удар именно по аэропорту Нахчывана?

Тамерлан Ибрагимов
2026/03/05, 17:40
Иран трещит по швам: исторический шанс для Южного Азербайджана
В фокусе

Иран трещит по швам: исторический шанс для Южного Азербайджана

Нурани, обозреватель
2026/03/05, 15:24
Ильхам Алиев на историческом заседании Совета мира. Фотографии
В фокусе

Ильхам Алиев на историческом заседании Совета мира. Фотографии

Редакция
2026/02/19, 18:19
Москва продолжает провокации против Баку
В фокусе

Москва продолжает провокации против Баку

Minval Politika
2026/02/19, 10:56

Лента новостей

Армия

Источники подтвердили сбитие американского F-15 в Иране

20:20
Важно

Опубликованы кадры вандализма в киноцентре «Низами»

20:12
Армия

Один из пилотов сбитого в Иране американского истребителя спасен

19:53
Политика

Вэнс возглавил антимошенническую программу США

19:46
Мир

Мелони начала экстренное турне по странам Залива

19:32
Армия

Зеленский заявил о рекордных потерях ВС России

19:25
Политика

США отозвали санкции с экс-министра финансов России

19:16
Спорт

В Баку вновь пройдет международный турнир по шахматам

19:11
Политика

Путин созвонился с Эрдоганом

19:06
Статьи

«Детский трамплин» к власти: в Армении реваншисты не гнушаются ничем

19:00
Общество

Семьи двух погибших саперов будут получать президентскую стипендию

18:53
Армия

Иранские дроны вновь атаковали кувейтский НПЗ

18:44
Мир

Тегеран опроверг сообщения о десантировании войск США

18:41
Армия

Спасение пилота F-35 сорвалось

18:34
Экономика

Израиль вернул в строй «Левиафана»

18:21
Мир

Президент Буркина-Фасо выступил с резким заявлением

18:13
Экономика

Нетаньяху оценил потери сталелитейной отрасли Ирана

18:06
Армия

Белый дом предложит рекордный бюджет на оборону

17:55
Важно

Пезешкиан ответил на угрозы Трампа

17:37
Мир

США выслали зампостпреда Ирана при ООН

17:22
Армия

Кыргызстан начнет выпуск отечественных БПЛА

17:12
Мир

ФСБ предотвратила теракт у бизнес-центра в Москве

17:00
Важно

Трамп заявил, что США откроют Ормузский пролив и заберут нефть

16:45
Наша жизнь

Эйюб Гусейнов: Использование нагреваемых табачных изделий не влечёт юридической ответственности

16:43
Мир

В Иране назначили вознаграждение за поимку американского пилота

16:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты