16 июля, 02:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп предрек Ирану скорое поражение и сделал новое предупреждение 2026/07/16, 01:00
Вэнс: часть руководства Израиля хочет бесконечной войны с Ираном 2026/07/16, 00:41
Министр обороны Украины Михаил Федоров объявил об отставке 2026/07/15, 23:54
Спасенные у берегов Одессы азербайджанцы выехали домой 2026/07/15, 23:44
США отказались от наземной операции в Иране для смены режима 2026/07/15, 23:35
Зеленский: после выборов в России может начаться новая мобилизация 2026/07/15, 21:27
Захарова призвала Азербайджан и Армению согласовать встречу «3+3» 2026/07/15, 20:59
США расширили санкции против граждан России и Ирана 2026/07/15, 20:14
Джейхун Байрамов завтра едет в Россию 2026/07/15, 17:21
Трамп: Путин скоро будет готов заключить мирное соглашение 2026/07/15, 16:12
Next
Prev
Главная Мнения

Азер Аллахверанов: Притеснение мигрантов может привести Россию к коллапсу на рынке труда

Зарина Оруджалиева
8 июля 2025, 11:50

1969

Азер Аллахверанов: Притеснение мигрантов может привести Россию к коллапсу на рынке труда
FacebookTwitterFacebookSend

Ужесточение миграционной политики России ударит по экономике этой страны и карманам простых граждан. Об этом Minval заявил депутат Милли Меджлиса Азер Аллахверанов. Массовые депортации, выдворение, притеснения и нападки на мигрантов, что в настоящее время наблюдается в России, приведут страну к большим финансовым потерям и коллапсу рынка труда, считает парламентарий.

По его словам, Россия одна из тех стран, которая включила сегмент мигрантов в экономику страны. Если пройтись по статистическим данным, то можно увидеть, как отдельные чиновники озвучивали разное количество работающих в России мигрантов. Например, в декабре 2023 года президент РФ Владимир Путин на прямой линии и пресс-конференции назвал проблему с миграцией в России непростой, сказав, что в стране насчитывается около 10 млн трудовых мигрантов. Позже, когда учет мигрантов передали в Главное управление по вопросам миграции Министерства внутренних дел России, была названа цифра — около 6 млн легальных мигрантов. Кроме того, по словам Путина, в стране может находиться от 2 до 4 млн нелегальных мигрантов.

Как видно, не все въезжающие в Россию иностранцы прибывают легально. Определенная часть мигрантов въехала в Россию обходным путем — с территории Беларуси, у которой с Россией нет пограничного контроля.

По данным Аллахверанова, позже, в ноябре 2024 года, были озвучены уточненные данные касательно нелегалов в России. Там насчитали порядка 1,2 млн человек. На фоне этих статистических показателей РФ взяла курс на ужесточение миграционного законодательства. В последствии, как и ожидалось, эти показатели пошли на убыль. Количество незаконных мигрантов с каждым месяцем уменьшалось.

Сегодня уже речь идет о нескольких миллионах легальных мигрантов, которые активно представлены в различных сферах экономики России, имеют трудовой патент и т.д., в том числе об азербайджанских мигрантах. Они занимают определенные пласты в сфере торговли, в строительном бизнесе, сельском хозяйстве и т.д.

«А что станет вмиг, если этих нескольких миллионов человек не будет в стране. Наступит коллапс, как минимум в сфере торговли, что ознаменуется резким скачком цен на всевозможные товары сельского хозяйства, в том числе на импортируемые продукты. Те же самые оптовые рынки Food Сity, «Садовод», по сути, стабилизируют ценовую политику страны. Если вдруг уничтожить всю эту систему оптовой торговли, то произойдет дисбаланс в ценовой политике. С другой стороны, мигранты представляют собой сравнительно дешёвую рабочую силу, что делает их привлекательными для найма строительными компаниями. Хотя оформление трудовых патентов и уплата социальных взносов, безусловно, осуществляется, работодатели нередко отдают предпочтение иностранным работникам, поскольку могут платить им меньшую заработную плату по сравнению с местными специалистами. Мигранты, как дешевая рабочая сила, также задействованы в различных сферах услуг и это не только объекты общественного питания. Взять хотя бы работу коммунальных структур», — подчеркнул депутат.

Если начнется процесс вытеснения трудовых мигрантов с рынка труда, это коснется также и тех, кто в качестве второго гражданства получил гражданство России. И они тоже не останутся за бортом всего этого процесса. Все это создаст неудобства на рынке труда для определенных структур. Помимо того, что огромные сферы, где задействованы мигранты, останутся без рабочих рук, отсутствие трудовых ресурсов означает резкое снижение налоговых поступлений в бюджет.

Тем не менее парламентарий уверен, что в России существуют соответствующие структуры, проводящие детальный анализ ситуации. Поэтому, несмотря на заявления некоторых представителей политических партий и фракций о необходимости сокращения числа мигрантов в стране, органы, отвечающие за ценовую политику, таможенные поступления и налоги, понимают, что резкое сокращение мигрантов серьёзно ударит по экономике. При этом в России отсутствует достаточное количество трудовых ресурсов, способных восполнить эти вакансии. Кроме того, остаётся неясным, будут ли мужчины, вернувшиеся с войны, готовы работать в тех сферах, которые ранее обеспечивались мигрантами.

«Сейчас стало модным высказывать мигрантофобские настроения, однако реальные ответственные структуры видят происходящее и понимают возможные последствия. Это не означает, что экономика полностью зависит от мигрантов, но отсутствие рабочей силы создает серьёзные проблемы для различных секторов экономики. Пострадают не только государственные органы. Тут убытки понесут даже простые граждане, сдающие квартиры иностранцам. В этой связи прагматичные эксперты настаивают на необходимости проведения более эффективной миграционной политики, а не на достижении нулевого уровня мигрантов в России», — прокомментировал Аллахверанов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: влияние на экономику мигранты в России Рынок труда создаст проблемы

Из этой рубрики

Газовая ось Москва — Тегеран пройдет через Азербайджан: что изменится для региона
Мнения

Газовая ось Москва — Тегеран пройдет через Азербайджан: что изменится для региона

Алла Зейдуллаева
2026/07/14, 17:45
Трамп смягчил тон, но не изменил стратегию: что получила Украина на саммите НАТО
Мнения

Трамп смягчил тон, но не изменил стратегию: что получила Украина на саммите НАТО

Алла Зейдуллаева
2026/07/10, 15:00
Сулейманов: Теперь у Тегерана есть новое оружие
Мнения

Сулейманов: Теперь у Тегерана есть новое оружие

Алла Зейдуллаева
2026/07/10, 14:00
Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами
Мнения

Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами

Медина Тахмазова
2026/07/10, 12:20
Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана
Мнения

Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/07/09, 14:56

Лента новостей

Спорт

Аргентина вырвала победу у Англии и вышла в финал ЧМ-2026

1:12
Мир

Трамп предрек Ирану скорое поражение и сделал новое предупреждение

1:00
Мир

Вэнс: часть руководства Израиля хочет бесконечной войны с Ираном

0:41
Мир

Трамп пообещал сократить поставки Patriot и Tomahawk до одной недели

0:25
Мир

Украина испытала новую баллистическую ракету собственного производства

0:11
Мир

Министр обороны Украины Михаил Федоров объявил об отставке

23:54
Политика

Спасенные у берегов Одессы азербайджанцы выехали домой

23:44
Мир

США отказались от наземной операции в Иране для смены режима

23:35
Мир

Израиль начнет вывод войск: Бейрут и Тель-Авив договорились в Риме

23:17
Мир

Украинские беспилотники остановили работу одного из крупнейших НПЗ России

22:59
Общество

ASAN xidmət приходит в Агдам, Джебраил и Лачын

22:41
Мир

Операция США в Иране может обойтись Вашингтону в $100 млрд

22:23
Мир

Тегерану не до диалога: Иран отказался от переговоров с США

22:04
Мир

Зеленский раскрыл планы по производству ракет Patriot в Украине

21:45
Мир

Зеленский: после выборов в России может начаться новая мобилизация

21:27
Политика

Гаджиев показал Шушу: «Город истории, культуры, стойкости и вдохновения»

21:13
Политика

Захарова призвала Азербайджан и Армению согласовать встречу «3+3»

20:59
Общество

В Баку ищут пропавшего в море 22-летнего молодого человека

20:43
Спорт

ФИФА может увеличить перерыв в финале ЧМ до 30 минут из-за шоу

20:29
Мир

США расширили санкции против граждан России и Ирана

20:14
Армия

СМИ: США начали выдавать Украине лицензии на производство ракет Patriot

19:59
Мир

В Украине переделают банкноту в 2000 гривен из-за «российского» шрифта

19:42
Спорт

Скандал на ЧМ-2026: более 10 млн подписей против сборной Аргентины

19:29
Мир

Трамп усомнился в доказательствах удара США по школе в Минабе

19:24
Мир

В Чечне начали продавать iPhone с портретом Адама Кадырова

19:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты