05 ноября, 15:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян сделал заявление о выходе Армении из ЕАЭС 2026/11/05, 13:34
Эрдоган объявил о визите в Азербайджан 2026/11/05, 13:18
Бензин и дизель в Азербайджане будут маркировать 2026/11/05, 12:23
В Азербайджане повышаются прожиточный минимум и критерий нуждаемости 2026/11/05, 11:14
Вэнс ударил по курсу Трампа: похоже, гонка за Белый дом уже началась 2026/11/05, 09:46
СМИ: Танкеры с российским дизелем для США изменили курс 2026/11/05, 09:35
SOCAR заключила нефтегазовую сделку в США на $1,65 млрд 2026/11/05, 09:17
Иран обозначил украинские города и польский Жешув как возможные цели ударов 2026/11/04, 23:59
Эрдоган передал послание Алиеву и народу Азербайджану с борта самолета 2026/11/04, 23:01
«За что?»: Трамп высмеял угрозу импичмента 2026/11/04, 22:36
Next
Prev
Главная Азербайджан

Эльчин Азизов: Это обращение оскорбляет Азербайджан

24 ноября 2020, 22:34

3512

Эльчин Азизов: Это обращение оскорбляет Азербайджан
FacebookTwitterFacebookSend

Эльчин Азизов: Это обращение оскорбляет Азербайджан

Открытое письмо ряда российских деятелей культуры к ЮНЕСКО с просьбой включить памятники христианского культурного, художественного и архитектурного наследия в Нагорном Карабахе в список всемирного наследия для их дальнейшего сохранения во избежание «участи сирийской Пальмиры» вызвало глубокое сожаление и даже возмущение у многих их коллег. Бакинец, оперный певец, солист Большого театра России Эльчин Азизов признается, что новость о таком письме, вызвала у него бурную реакция.

«Как только я прочитал, что существует такое письмо, это сразу вызвало у меня бурную эмоциональную реакцию, — сказал Азизов. — С одной стороны, я могу сказать достаточно иронично, что с письмом они опоздали лет на 28. С другой стороны, я считаю для себя подобное письмо оскорбительным. Я почти уверен, что деятели культуры, подписавшие этот документ, не ознакомились с ним, не прочитали его, а просто устно согласились поддержать благое, как им сказали, дело.

Это обращение дискредитирует мою страну, в которой все конфессии сосуществуют абсолютно уникальным образом. И этому утверждению есть бесконечное количество доказательств. Православные храмы, синагоги, мечети и другие религиозные объекты находятся под защитой и всесторонней поддержкой Азербайджанского государства, а в первую очередь — народа! Многонационального и многоконфессионального! Все 44 дня войны во всех божьих домах в Азербайджане не смолкали молитвы за жизни солдат! Уникальная фраза родилась в эти дни: «В этой стране иудей молится за мусульманина, мусульманин называет своего павшего православного друга шахидом (мучеником), а православные колокола звонят в честь освобождения Карабаха! Это моя страна! Это мой Азербайджан!»

В целом это и подобные ему письма лицемерны! Получается то, что происходило на оккупированных азербайджанских территориях более 28 лет, это никого не интересовало. Их не беспокоило разграбление и уничтожение музеев и библиотек, уничтожение памятников архитектуры, уничтожение и осквернение кладбищ. 63 из 67 мечетей находящиеся на территории Нагорного Карабаха и 7-ми прилегающих районов разрушены и осквернены. Их не беспокоила судьба Православной церкви в честь Преображения Господня на оккупированной территории Ходжавендского района, Православной церкви Святого Иоанна Крестителя в оккупированной Шуше! Уничтожены Многочисленные мемориалы павшим в ВОВ, архитектурные комплексы! Города превращены в руины! Это их почему- то не беспокоило. А сейчас беспокоит, как мы, азербайджанцы, будем относиться к памятникам, которые веками стояли на нашей земле? Поверьте, 90% того, что надо было сохранять и беречь, уничтожено! Этого они не видели, а сейчас вдруг прозрели? Я говорю о тех людях, которые подписали это письмо. Но я уверен, что многие не знакомы с текстом письма, а если знакомы с текстом письма, то не знакомы с ситуацией, далеки от неё и никогда не были в Азербайджане.

Благо сейчас все показывается. На освобожденные территории приезжают представители всех посольств, журналисты и представители разных международных организаций. Люди видят по факту, что происходило на этих территориях. И все это сейчас будет демонстрироваться мировой общественности.

Да, в интернет пытаются выкладывать какие-то кадры, частные истории, какую-то непроверенную информацию выдавать за реальную. Если какие-то из них будут доказаны, то виновные понесут наказание! В этом можете не сомневаться!

Показательным был визит представителей посольств в освобожденный город Физули. Они шокированы увиденным, что от него осталось. И кадры из Агдама тоже уже есть. Города, в которых проживали десятки тысяч человек, и от которых остались одни руины. Они превратились в города-призраки!

Поэтому сейчас это письмо и выглядит неким лицемерием. Я не знаю его составителей и авторов, но оно напоминает русскую пословицу «на воре и шапка горит». Потому что сейчас весь мир увидит разграбленные разрушенные города, села, деревни, музеи, библиотеки, театры, мечети, церкви и храмы.

Как азербайджанец, я воспринимаю это письмо, как личное оскорбление. Потому что знаю, что Азербайджан всегда с большим трепетом, с большой чуткостью относился ко всем памятникам истории. И это будет всегда. Азербайджан обязательно все разрушенное отреставрирует и восстановит, и это будет охраняться государством. Мы всегда хранили, а не переписывали историю! А ко всем деятелям культуры и другой интеллигенции у меня большая просьба, прежде чем что-то подписывать, поддерживать и так далее, ознакомьтесь с реальным положением дела. Подойдите к этому серьезно, а не просто ставьте свою подпись», — приводит «Москва-Баку» слова Эльчина Азизова.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

15:30

В Азербайджане прогнозируют рост средней зарплаты до 1288 манатов

15:18

Хуситы выставили счёт Саудовской Аравии

15:17

Руководство одного из моллов в Баку сделало заявление из-за неприятного запаха

15:07

В Азербайджане выявили несоответствие в партии сливочного спреда из Украины

14:53

Роналду объявил об уходе из сборной Португалии

14:48

Россия в ОТГ? Неожиданная инициатива Токаева и неудобные вопросы для тюркского мира

14:35

Армению ведут по украинскому сценарию. Новая угроза у границ Азербайджана

14:30

Мирзоян надеется посетить Баку

14:17

Азербайджан возглавит Комиссию по водным биоресурсам Каспия

14:04

Баку и Киев обсудили новые проекты в энергетике, промышленности и логистике

13:56

Россия поставит Ирану пусковые установки для высокоточных ракет

13:47

Эрдоган анонсировал переговоры с Путиным

13:34

Пашинян сделал заявление о выходе Армении из ЕАЭС

13:32

Пашинян поедет в Турцию

13:18

Эрдоган объявил о визите в Азербайджан

13:10

Депутат призвал пересмотреть условия получения минимальной пенсии

13:07

Летевший в Рим самолёт изменил маршрут из-за угрозы взрыва

12:56

В Азербайджане изменят правила налогообложения ставок и лотерей

12:48

В Милли Меджлисе заявили о рисках для пенсионной системы

12:40

Завтра Баку накроют дожди и грозы

12:37

СГБ пресекла контрабанду наркотиков из Ирана с помощью дрона

12:23

Бензин и дизель в Азербайджане будут маркировать

12:23

Нефть уже не главный двигатель? За счёт чего Азербайджан намерен ускорить рост экономики

12:12

В Азербайджане не будут облагать налогом жилье, предоставляемое взамен снесенного

12:03

В 2027 году все районы Азербайджана откажутся от государственных дотаций

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты