Тюркский мир поддерживает право Азербайджана на освобождение оккупированных земель

Тюркский мир поддерживает право Азербайджана на освобождение оккупированных земель

Тюркский мир поддерживает право Азербайджана на освобождение оккупированных земель

«Мы внимательно следим за развитием событий с начала военных действий».

Об этом заявил журналистам генеральный секретарь Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркского совета) Багдад Амреев, находящийся с визитом в Гяндже.

Он отметил, что тюркоязычные государства, тюркский мир и Тюркский Совет безоговорочно поддерживают законное право Азербайджана на освобождение оккупированных земель.

«Это нашло отражение во всех международных документах», – подчеркнул генеральный секретарь.

Напомнив о 4 соответствующих резолюциях Совета Безопасности ООН, Б.Амреев отметил, что ОБСЕ, Организация исламского сотрудничества, в том числе Тюркский совет приняли решения, выражающие поддержку Азербайджану, ведущему борьбу за освобождение оккупированных Арменией территорий: «Война продолжается. Это справедливая война Азербайджана и братского азербайджанского народа за свободу, за Родину. В этой войне мы рядом с Азербайджаном. Желаем дружественному Азербайджану мира и победы».

Он также подчеркнул приверженность мирному урегулированию конфликта на основе территориальной целостности Азербайджана и в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН.

Генеральный секретарь осудил обстрел Гянджи вооруженными силами Армении: «Город Гянджа находится далеко от зоны проведения военных операций. Гражданское население не должно подвергаться обстрелу. Это ничем нельзя оправдать. Мы решительно осуждаем это и призываем международное сообщество также осудить произошедшее в Гяндже. Выражаю глубокие соболезнования родным погибших в результате ракетного обстрела, раненым желаю выздоровления».

Теги:
Из этой рубрики