Помощник президента: Армяне заранее подготовили эту провокацию

Помощник президента: Армяне заранее подготовили эту провокацию

Помощник президента: Армяне заранее подготовили эту провокацию

Европейский союз должен решительно осудить Армению за конфликт на границе с Азербайджаном, иначе не избежать в будущем повторения таких провокаций, заявил помощник президента – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.

«Действия Армении должны быть решительно осуждены международным сообществом, включая ЕС. В противном случае безнаказанность Армении в дальнейшем побудит официальный Ереван прибегнуть к новым военным провокациям. Азербайджан надеется, что ЕС даст правовую оценку незаконной деятельности Армении на наших оккупированных территориях, включая ее политику незаконных поселений», – сказал Гаджиев в интервью новостному интернет-порталу euractiv.com.

Помимо этого, помощник президента подчеркнул, что ложные обвинения Армении в адрес Азербайджана о нарушении прекращения огня (на границе) являются абсурдными, ввиду того, что пограничные территории Азербайджана оставались под наблюдением Госпогранслужбы, в то время как Армения заранее стянула военные силы к границе.

«Армянская сторона подготовила эту провокацию заранее и целенаправленно. Таким образом, перед событиями в этом районе было сосредоточено большое количество руководства и личного состава армянской армии. Армянская сторона также утверждает, что азербайджанская армия пыталась атаковать с помощью всего одной машины. Это нелогично. Реальность такова, что армянская сторона использует артиллерию для совершения очередного акта преднамеренной агрессии против Азербайджана», – подчеркнул Гаджиев.

По его словам, целью Армении в боестолкновениях на границе являлось создание нового источника напряженности в регионе, срыв переговорного процесса по нагорно-карабахскому конфликту, тем самым нежелании освобождать азербайджанские земли.

«Кроме того, с такими провокациями они хотят отвлечь внимание от сложной социально-экономической ситуации внутри Армении и вовлечь политические и военные организации, членами которых они являются, в этот процесс», – отметил Гаджиев.

Он добавил, что армянская сторона целенаправленно наносила удары по селам, населенным азербайджанскими гражданскими лицами в этих районах, тем самым грубо нарушая нормы международного гуманитарного права, а также соответствующие Женевские конвенции. Гаджиев также отметил тот факт, что в результате обстрела армянских военных был убит 76-летний гражданин Азербайджана.

Теги:
Из этой рубрики