ОАО «Азерэнержи» построило совершенно новую системного значения подстанцию ​​220/110/10 кВ, чтобы удовлетворить стремительное развитие социальной, экономической, промышленной и других сфер в Баку и прилегающих населенных пунктах, а также растущий спрос на электроэнергию населения, в том числе жилых домов, построенных в последние годы.  Новая подстанция «Беюкшор» призвана обеспечить энергопитанием 110 киловольтных подстанций, находящихся на северной части Баку, снизить нагрузку существующих системного значения 220 киловольтных подстанций в столице,  тем самым предотвратить аварии, сократит потери, повысит стабильность и надежность, а также обеспечит потребителей надежной и бесперебойной электроэнергией. Чтобы избежать воздействия атмосферных условий, защитить окружающую среду и занимать меньше места, была построена 220 киловольтная современная подстанция «Беюкшор» закрытого типа, на которой установлены 3 трансформатора мощностью 250 мегавольтампер, построены закрытые распределительные устройства  220 и 110 кВ.  Подстанция будет подключена к системе дистанционного управления SCADA.
С подключением подстанции «Беюкшор» к системе нагрузка на 220-киловольтные воздушные линии, питающие Абшеронский энергоузел, а также потери на этих линиях будут уменьшены.  Следует отметить, что при строительстве Беюкшорской подстанции учитывались перспективы социально-экономического развития и растущие темпы роста населения.
Следует отметить, что до последних двух лет в Баку и на Абшеронском полуострове функционировали только пять 220-киловольтных подстанций, четыре из которых давно изжили себя.  За последние два года на территории Беюкшор и электростанции «Шимал» были построены две закрытые подстанции, в результате чего количество 220-киловольтных подстанций было доведено до 7. Завершена реконструкция двух из четырех 220-киловольтных подстанций системного значения срок эксплуатации, которых истек, а на двух остальных будут завершены в ближайшие месяцы.