Президент: «Заранее предупреждаю всех: будут приняты строгие меры, это – национальный вопрос»
19 марта 2020, 14:37
Азербайджан направит из госбюджета дополнительно 20 млн манатов на борьбу с коронавирусом. Об этом заявил президент Ильхам Алиев в обращении к гражданам Азербайджана в связи с праздником Новруз.
«Мы приняли ряд мер с целью предотвращения коронавируса и эти шаги дали положительный эффект. В частности, огранили въезд-выезд в страну, приостановили выполнение авиарейсов, приостановили выдачу электронных виз и запретили въезд в Азербайджан из стран, где имеется коронавирус. Для борьбы с этим вирусом из госбюджета было выделено 10 млн манатов. Из Резервного фонда президента на эти цели дополнительно будет выделено 20 млн манатов, кроме этого, улучшится материальное обеспечение врачей, которые заботятся о больных коронавирусом», – подчеркнул глава государства.
Он отметил, что Азербайджан оперативно приобрел четыре лаборатории и довел их число до 10.
«При необходимости могут быть куплены и новые лаборатории. 10 больниц действуют в специальном режиме. В них лечатся от коронавируса и проходят карантин», — подчеркнул президент.
Читайте также: «Мир вступает в новый период»: Ильхам Алиев обратился к нации – полный текст
Президент также добавил, что сообщение со многими странами уже ограничено, можно сказать, полностью прекращено.
«Отменены многие авиарейсы, предприняты практические шаги, связанные с закрытием границ, приостановлена выдача электронных виз, запрещен въезд в Азербайджан лиц из стран с широким распространением заболевания. Уверен, что все эти меры окажут позитивное влияние. Наша основная цель — не допустить распространения этого заболевания в Азербайджане. Для достижения этого мер, принимаемых только государством, недостаточно. Государство делает все, что необходимо, выделяет средства. В начале марта на борьбу с этим заболеванием было выделено 10 миллионов манатов. Сегодня заявляю, что из резервного фонда Президента будет выделено дополнительно 20 миллионов манатов, чтобы борьба с этой болезнью была более действенной, а также еще больше повысилось материальное обеспечение врачей, обслуживающих больных с коронавирусом. Мы учитываем и это. Хочу еще раз поблагодарить азербайджанских врачей. Они ведут самоотверженную борьбу с этим заболеванием, рискуя своим здоровьем. Однако, конечно, к этому их побуждают высокая ответственность, данная ими клятва. Больные тоже должны относиться к врачам с большим вниманием. Это – невиданное до сих пор в мире заболевание, и темпы его распространения нам также неизвестны. В нескольких развитых странах эта болезнь широко распространилась за один-два дня. Это свидетельствует о том, что у заболевания словно есть аккумуляционный период, после чего оно широко распространяется. Чтобы не допустить распространения данного заболевания, наряду со всеми государственными мерами, в первую очередь и граждане должны быть ответственными. Если кто-то чувствует в себе симптомы заболевания, то немедленно должен обратиться к врачам, самоизолироваться, не посещать места скопления людей, не участвовать без надобности в массовых мероприятиях. Эти мероприятия уже отменены, но не исключено, что какие-то безответственные люди поведут себя не по правилам. Заранее хочу предупредить всех: будут приняты строгие меры, так как это – национальный вопрос, здоровье нашего народа, безопасность нашего государства. Каждый должен знать, что в случае несоблюдения объявленных 14 марта правил будет привлечен к самой строгой ответственности», – отметил глава государства.