29 апреля, 16:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан и Мальдивы отменили визы 2026/04/29, 14:43
Турция теряет миллиарды: Анкара озвучила тревожный прогноз по бюджету 2026/04/29, 13:45
В Грузии насмерть сбит 10-летний азербайджанский мальчик 2026/04/29, 12:20
Украинский беспилотник упал в Казахстане 2026/04/29, 11:22
Азербайджанская правительственная делегация прибыла в Ереван 2026/04/29, 11:03
Трамп готовит удушение Ирана блокадой 2026/04/29, 10:06
Радио «Азадлыг» выдало армянскую истерику за расследование 2026/04/28, 19:33
ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+ 2026/04/28, 16:31
Баку и Москва обсудили двусторонние отношения 2026/04/28, 14:54
Зеленский заявил о «краденом зерне» в Израиле и анонсировал санкции 2026/04/28, 13:32
Next
Prev
Главная Важно

«Нефтяной шок». Почему Кремль с упоением повторяет ошибки «позднего Брежнева»?

10 марта 2020, 14:57

4199

«Нефтяной шок». Почему Кремль с упоением повторяет ошибки «позднего Брежнева»?
FacebookTwitterFacebookSend

«Нефтяной шок». Почему Кремль с упоением повторяет ошибки «позднего Брежнева»?

Мировые рынки вновь лихорадит. Нефть обрушилась на треть — за баррель марки Brent  давали 32, 628 USD, Azeri Light подешевела на 10,54 доллара США — ее цена составила 36,62 доллара за баррель. Утром 10 марта цена на нефть, как говорят на бирже, немного «отскочила», но вот насколько устойчивым окажется тренд роста — вопрос открытый. Предрекать же возвращение к прежним ценам не берутся даже самые отчаянные оптимисты. В Азербайджане эксперты уже обсуждают, грозит ли манату новая девальвация.

«Нефть просела, доллар вырос — виноват коронавирус!» —такими издевательскими стишками на последние «горячие» новости с мировых бирж уже откликнулся Facebook. Конечно, «меры реагирования» на COVID-19 «затормозили» мировую экономику и должны были по определению снизить цены на нефть. Но в реальности виноват не только и не столько коронавирус, сколько Кремль. Россия накануне заявила о выходе из сделки ОПЕК+. Согласно просочившимся сведениям, цена на нефть уже начала «проседать» в результате эпидемии коронавируса, и на этом фоне Саудовская Аравия предложила еще больше ограничить добычу нефти. Что не устроило Москву, и там объявили о выходе из сделки, худо-бедно действовавшей с 2016 года. В ответ Саудовская Аравия обещала нарастить добычу сырой нефти и снизила цены на поставляемое в Европу «черное золото». После чего нефтяные цены предсказуемо рухнули.

Сегодня нет недостатка в версиях, почему так получилось. Российские эксперты обвиняют «Роснефть». Тем более что ее пресс-секретарь Михаил Леонтьев уже успел заявить: сделка ОПЕК+ вообще не была в интересах России, потому как сокращаемые объемы сырой нефти тут же замещались «игроками вне соглашения», то есть, в переводе, США с их «сланцевой нефтью». Осведомленные источники утверждают:  глава «Роснефти» Игорь Сечин убеждал Путина: если Россия выйдет из сделки ОПЕК+, цена на нефть, конечно, рухнет, но это ударит прежде всего по американским производителям сланцевой нефти. В общем, «вот сейчас мы им покажем!» Наконец, есть версия, что «Роснефть» находится под сильнейшим влиянием Китая, должна Пекину несколько десятков миллиардов долларов, и вполне могла действовать в интересах КНР, которой для вывода своей экономики из «коронавирусного» кризиса как раз и необходимо, чтобы цены на нефть составляли этак долларов двадцать. Оставался пустяк: убедить Владимира Владимировича Путина, что, «уронив» цену на нефть, Москва прежде всего ударит по «проклятым американцам».

Только вот все это излюбленное российскими экспертами перетасовывание фамилий «Сечин» и «Путин» оставляет за кадром главное. Роль «спускового крючка» сыграл не сам по себе выход России из сделки. В ответ на российский демарш Саудовская Аравия вместо того, чтобы «спасать ситуацию» в одиночку, нарастила добычу нефти и по сути объявила Москве «ценовую войну».

А вот это куда серьезнее. И опаснее.

Конечно, у  Эр-Рияда есть серьезные причины, скажем так, не любить Москву и играть на понижение ее акций. На первом месте здесь — военная помощь Ирану и его многочисленным сателлитам, от Башара Асада до йеменских хуситов. Но вполне возможно, что дело не только в этом. Потому как происходящее слишком уж напоминает канун распада СССР.

В самом деле, распад СССР — тема модная и обсуждаемая, только вот в возмущенном хоре голосов на тему «Горбачев был агентом западных разведок и развалил СССР по их заданию!» слишком многое остается «за кадром». В том числе экономическая составляющая. Уже в семидесятые годы экономика СССР крепко сидела на «нефтяной игле». К началу восьмидесятых СССР уже безнадежно проигрывал Западу «гонку вооружений», которую сам же и подстегнул, разместив в Восточной Европе свои ракеты средней и малой дальности — прежде всего в технологическом, а затем и в финансово-экономическом измерении. Советская экономика более не выдерживала бремени военных расходов. Наконец, денег требовали и геополитические игры, прежде всего финансовая и военная поддержка своих сателлитов. Война в Афганистане здесь — самый яркий пример. Советская экономика уже тихо разваливалась. А в начале восьмидесятых, как утверждают знающие люди, президент США Рональд Рейган, который называл СССР «империей зла», сначала дал старт «космической» гонке вооружений, затем приступил к планомерному выдавливанию СССР с западноевропейского нефтегазового рынка, а еще договорился с Саудовской Аравией. Эр-Рияд, нарастив добычу с 2 млн баррелей в начале восьмидесятых до 10 млн в конце десятилетия,  добился резкого снижения цен на нефть. Что и «добило» советскую экономику, а вместе с ней и СССР.

А сегодня Кремль с упоением повторяет ошибки «позднего Брежнева». РФ вновь играет в геополитику, поддерживая Мадуро в Венесуэле, Асада в Сирии, Хафтара в Ливии и т.д. Москва сама спровоцировала возвращение «гонки вооружений», но вот выдерживать ее становится все труднее. На этом фоне «ценовая война» Саудовской Аравии оставляет слишком сильное ощущение «дежавю».

Дальнейшее развитие событий тоже можно спрогнозировать. Падение цен на нефть уже тащит за собой и рубль, и российские фондовые рынки. В такой ситуации волна подорожаний — это просто вопрос времени. В результате обвала рубля предсказуемо взлетят цены на все, в том числе и на «социально значимые» товары, прежде всего продукты питания и импортные лекарства (несмотря на громкие вопли об «импортозамещение», в результате российских «контр-санкций» то же продовольствие РФ продолжает импортировать, но уже не из Европы). И все это — на фоне уже существующих в РФ острейших социальных и экономических проблем.

И да, в отличие от СССР, у Российской Федерации нет даже теоретического механизма хотя бы относительно «бархатного» распада.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Что значит выход ОАЭ из ОПЕК+
Экономика

Что значит выход ОАЭ из ОПЕК+

Алла Зейдуллаева
2026/04/29, 15:41
Наручники
Важно

В Азербайджан из Турции доставлена обвиняемая в мошенничестве директорша

Редакция
2026/04/29, 15:02
Турция теряет миллиарды: Анкара озвучила тревожный прогноз по бюджету
Экономика

Турция теряет миллиарды: Анкара озвучила тревожный прогноз по бюджету

Редакция
2026/04/29, 13:45
Трамп — Ирану: Больше никакого «хорошего парня»
Мир

Трамп — Ирану: Больше никакого «хорошего парня»

Редакция
2026/04/29, 12:31
Украинский беспилотник упал в Казахстане
Мир

Украинский беспилотник упал в Казахстане

Редакция
2026/04/29, 11:22

Лента новостей

Общество

В Насиминском районе Баку затопило улицу

16:20
Общество

Специалисты о последних событиях в школах: как бороться с негативными случаями

16:14
Общество

Ужесточаются меры против пиратских товаров

16:08
Экономика

На азербайджано-иранской границе откроют новый КПП

15:56
Мир

Гражданство России резко подорожает

15:45
Экономика

Что значит выход ОАЭ из ОПЕК+

15:41
Спорт

«Нефтчи» оштрафовали на 13 тысяч манатов

15:30
Мир

Кобахидзе жестко прошелся по Молдове

15:22
Общество

Подъём уровня Куры привёл к ЧП в Сабирабаде

15:15
Важно

В Азербайджан из Турции доставлена обвиняемая в мошенничестве директорша

15:02
Общество

Жара до 38 градусов и ливни: каким будет май в Азербайджане

14:59
Экономика

В Минфине назначили нового руководителя аппарата

14:56
Мир

В Перми выпал «нефтяной дождь», небо затянуло черным дымом

14:51
Общество

Азербайджан и Мальдивы отменили визы

14:43
Наша жизнь

В Сумгайыте эвакуируют городскую больницу из здания 1916 года

14:42
Политика

Баку может разорвать отношения с Европарламентом

14:34
Мир

ВСУ поразили танкер у Туапсе

14:31
Наша жизнь

Ичеришехер частично закроют для транспорта

14:23
Мир

США забыли про Украину

14:11
Общество

Вводятся новые правила для автомобилей, ввозимых на таможню

14:04
Мир

Беларусь перекрывает выезд для российских призывников

14:04
Наша жизнь

В Баку стартует программа благоустройства городской среды

13:55
Экономика

Турция теряет миллиарды: Анкара озвучила тревожный прогноз по бюджету

13:45
Политика

Обсуждено участие корейских компаний в проектах в Азербайджане

13:43
Мир

Самолет врезался в ангар в Австралии: есть погибшие и раненые

13:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты