20 декабря, 07:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Арутюнян, Манукян и Бабаян выступили с последним словом 2025/12/19, 21:22
Азербайджан и США готовят Хартию стратегического партнерства 2025/12/19, 20:51
В Азербайджане продлили карантинный режим 2025/12/19, 19:28
Украина поразила танкер «теневого флота» России в Средиземном море 2025/12/19, 15:42
Невзоров заявил о гибели генерала ГРУ Аверьянова 2025/12/19, 15:32
Армения принимает первые нефтепродукты из Азербайджана 2025/12/19, 14:15
Запрет электронных сигарет в Азербайджане становится реальностью 2025/12/19, 13:49
Путин вернулся к требованиям о выводе ВСУ из четырех регионов 2025/12/19, 13:27
Российский танкер уходит под воду после удара украинской армии 2025/12/19, 12:44
Милли Меджлис одобрил крупнейшую амнистию по инициативе Алиева 2025/12/19, 12:37
Next
Prev
Главная Важно

Переговоры завершены, но вопросы остаются 

6 марта 2020, 13:31

3377

Переговоры завершены, но вопросы остаются 
FacebookTwitterFacebookSend

Переговоры завершены, но вопросы остаются 

Московские переговоры президентов Турции и России Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина завершены. И в экспертном сообществе, где еще накануне пытались предугадать, у кого на этих переговорах есть возможность «давить», а кому придется уступать, наступает следующий этап — анализ итогов.

А вот здесь уже не все однозначно. Переговоры продолжались почти шесть часов, но вот «прорыва» явно не получилось. Москва и Анкара достигли прекращения огня, и прозвучала даже фраза «совместное патрулирование», но это в самом лучшем случае не мир, а всего лишь перемирие. И как долго оно продержится на сей раз — вопрос по меньшей мере открытый. Тем более что ни Путин, ни Асад — не из тех политиков, чьим клятвенным заверениям и даже подписям на бумаге следует доверять. А кардинальные противоречия между Россией и Турцией, в том числе на сирийском поле, никуда не исчезли.

Другое дело, что нынешняя вспышка боев в Идлибе обозначила, если угодно, тектонические сдвиги на турецко-сирийском поле. Да, победного марша турецкой армии на Дамаск не будет — по крайней мере пока. Но вот свое военное присутствие в Идлибе Анкара закрепила. С планами по «зачистке» последней «зоны безопасности» в Сирии Москве приходится прощаться, а уж намеки на турецкий Хатай вообще лучше запрятать подальше. Сегодня по горячим следам договоренностей, достигнутых в Москве, российские и пророссийские эксперты могут, конечно, рассуждать о том, что Эрдоган постарался сохранить добрые отношения с Москвой, но в реальности турецкие эксперты еще накануне переговоров в Кремле констатировали, что прежних отношений России и Турции больше нет. И если они и восстановятся в будущем, то очень нескоро. Во-первых, здесь напоминают: Россия совершила «самую большую стратегическую ошибку», решив, что в Анкаре начали сближаться с Москвой от безысходности на фоне всех сложностей в отношениях с Западом. А во-вторых, предупреждают: тот факт, что после гибели турецких солдат в Сирии Россия и Иран поддержали асадовский режим, убедил Турцию, что ей более не стоит доверять ни астанинскому формату, ни Сочинскому меморандуму. И впредь на столь масштабное сотрудничество с Россией и Ираном, как это было прежде, в Анкаре не пойдут. Это, конечно, экспертное мнение, и на официальном уровне заявлений в стиле «с прежними отношениями покончено» озвучивать не принято, но риторика на совместной пресс-конференции Путина и Эрдогана в Кремле была беспрецедентно холодной. И вряд ли только потому, что гибель турецких солдат в Идлибе создала не самый подходящий фон для демонстрации дружбы. На практике это еще и означает, что Анкара меняет, если угодно, «философию» отношений с Москвой, в том числе на сирийском поле. Здесь пришли к выводу, что теплоту и дружбу Кремль не ценит и воспринимает как отмашку на «теперь с ними все можно». Так что теперь в Анкаре корректируют политику.

И самое главное, во время недавней вспышки боев в Идлибе Турция еще и провела впечатляющую демонстрацию силы, показав на деле, на что способны ее боевые ударные дроны, дальнобойная артиллерия и РСЗО. Турция уничтожала с воздуха разрекламированные российские системы ПВО, танки, «живую силу», провела «точечные ликвидации» нескольких сирийских генералов из ближайшего окружения Башара Асада… За несколько часов до вступления в силу режима прекращения огня турецкие БПЛА разносили сирийские артиллерийские батареи. Так что российским экспертам лучше трижды подумать, чем давать отмашку на новое нарушение достигнутых договоренностей по Сирии. А значит, придется вести себя осторожно, соблюдать достигнутые договоренности самим и тем более не позволять их срывать Башару Асаду.

А вот положение последнего становится все более шатким. И не только потому, что перспектива взять под контроль всю территорию Сирии отодвигается в неопределенное будущее. Важно другое. Москве за удержание Асада на российских штыках теперь придется платить куда более высокую цену, выраженную в том числе, простите за цинизм, и в «грузе 200». Более того, сломав российско-сирийский сценарий силовой зачистки, Эрдоган великодушно оставил Владимиру Путину простите за вульгаризм, «форточку возможностей» сохранить лицо: переложить ответственность за обострение отношений с Турцией на Башара Асада и отказаться от его безоглядной поддержки. Поймает ли Москва на лету этот турецкий «пас» — вопрос, конечно, открытый. Но у Москвы вариантов поведения в Сирии куда меньше, чем у Анкары.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Турецкий политолог объяснил, почему его стране придется вернуть России С-400
Важно

Турецкий политолог объяснил, почему его стране придется вернуть России С-400

Редакция
2025/12/19, 22:52
Азербайджан и США готовят Хартию стратегического партнерства
Важно

Азербайджан и США готовят Хартию стратегического партнерства

Редакция
2025/12/19, 20:51
В Азербайджане продлили карантинный режим
Важно

В Азербайджане продлили карантинный режим

Редакция
2025/12/19, 19:28
Пашинян показал кадры прибытия поезда с бензином из Азербайджана
Важно

Пашинян показал кадры прибытия поезда с бензином из Азербайджана

Редакция
2025/12/19, 18:08
Украина поразила танкер «теневого флота» России в Средиземном море
Армия

Украина поразила танкер «теневого флота» России в Средиземном море

Редакция
2025/12/19, 15:42

Лента новостей

Общество

АБПА провело рейды из-за «верблюжьих гутабов».

1:05
Мир

США продолжают делиться разведданными с Украиной

0:39
Мир

Рубио: НАТО сейчас сильнее, чем когда-либо

0:19
Экономика

Россия сообщила, что экспорт пшеницы в Армению удвоился благодаря транзиту через Азербайджан

0:00
Общество

Второе заседание по защите Каспия прошло в Женеве

23:38
Общество

В Шаруре установлена новая метеостанция

23:20
Мир

В Бельгии похитили кольцо Наполеона Бонапарта

23:09
Важно

Турецкий политолог объяснил, почему его стране придется вернуть России С-400

22:52
Мир

В Казахстане вынесли приговор за контрабанду нефти в Азербайджан

22:33
Мир

Президент Польши упрекнул Украину в неблагодарности

22:21
Мир

«С Рождеством, Сергей!»: Рубио передал Лаврову поздравление с Рождеством

22:00
Политика

Рубио заявил, что самые трудные вопросы по урегулированию в Украине решить не удалось

21:45
Наша жизнь

Арутюнян, Манукян и Бабаян выступили с последним словом

21:22
Общество

Тело одного из пропавших в Астаре рыбаков найдено в иранском секторе Каспия

21:08
Важно

Азербайджан и США готовят Хартию стратегического партнерства

20:51
Общество

Турпоток в Азербайджан снизился на 2%, поездки граждан за рубеж — на 2,6%

20:39
Общество

Анонсированы морские круизы между Дагестаном, Азербайджаном и Ираном

20:23
Мир

В Турции нашли упавший беспилотник

20:06
Экономика

Стало известно на каких заправках в Армении будут продавать бензин SOCAR

19:55
Наша жизнь

Продававший ответы на экзаменах эксперт Кямран Асадов оказался уже судим

19:35
Важно

В Азербайджане продлили карантинный режим

19:28
Наша жизнь

АПБА разъяснило информацию о ввозе сомалийского мяса

19:24
Общество

Сегодня состоится премьера фильма The Oligarch’s Design о Рубене Варданяне

19:15
Мир

Кадыров поблагодарил Путина за высокую оценку ранних браков

19:06
Мир

Стало известно, кто сорвал план по изъятию российских активов

18:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты