22 мая, 02:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ажиотаж в кассах: стартовала продажа билетов на поезд Баку–Тбилиси 2026/05/21, 23:31
Безопасность, мир и энергетика: Азербайджан и ЕС перезапускают диалог 2026/05/21, 23:03
Президент Азербайдажана принял заместителя генсека ООН 2026/05/21, 21:07
Зеленский пообещал жесткий ответ на угрозы со стороны России и Беларуси 2026/05/21, 20:06
В Киеве резко ответили Лукашенко на слова о встрече с Зеленским 2026/05/21, 19:39
Карл III поздравил Алиева с Днем независимости Азербайджана 2026/05/21, 19:12
Зеленский сообщил об уничтожении штаба ФСБ 2026/05/21, 15:37
Моджтаба Хаменеи запретил вывозить из Ирана обогащенный уран 2026/05/21, 14:59
Россия получила уведомление от Пашиняна 2026/05/21, 14:15
Макрон позвонил Ильхаму Алиеву: что известно 2026/05/21, 13:47
Next
Prev
Главная Новость

Учёные потеряли 17 000 кошельков, чтобы проверить честность людей по всему миру

2 июля 2019, 13:37

596

Учёные потеряли 17 000 кошельков, чтобы проверить честность людей по всему миру
FacebookTwitterFacebookSend

Учёные потеряли 17 000 кошельков, чтобы проверить честность людей по всему миру

Среднестатистический человек намного честнее, чем многие привыкли считать. Он с большей вероятностью вернёт найденный им кошелёк, в особенности если в нём находится немало наличных. К такому выводу пришла международная группа учёных, которая провела необычный социальный эксперимент. На него ушло три года, более полумиллиона долларов США и 17 тысяч намеренно потерянных бумажников, пишут «Вести.Наука».

Чтобы проверить честность людей по всему миру, помощники исследователей из Университетов Цюриха, Мичигана и Юты совершили кругосветное путешествие. Они побывали в 355 крупных городах, находящихся в 40 странах земного шара. В каждом мегаполисе «научные агенты» посещали банки, театры, гостиницы, полицейские участки и другие общественные места, где находили якобы потерянные кошельки и отдавали их сотрудникам учреждений. Согласно легенде, ценную вещь находили на улице.

Все бумажники были прозрачными (как на фото) и содержали список покупок, написанных на основном языке страны, а также визитные карточки с именами и адресами электронной почты. Благодаря этим данным невольные испытуемые могли связаться с вымышленным владельцем кошелька.

Учёные потеряли 17 000 кошельков, чтобы проверить честность людей по всему миру

В части таких бумажников денег не было вовсе или же находилась скромная денежная сумма, равная $13,45 в валюте страны.

Оказалось, что примерно 40 процентов людей потрудились связаться с выдуманным владельцем «безденежного» кошелька. Тот же поступок совершил 51 процент людей, когда в нём были небольшие средства.

В другом эксперименте специалисты повысили ставки: к безденежным кошелькам и бумажникам с небольшой суммой прибавился портмоне с 94,15 долларами США .

Учёные с удивлением обнаружили, что именно последние кошельки возвращались чаще всего: 72 процента невольных испытуемых пытались вернуть находку хозяину.

Наличие ключа ещё больше увеличивало вероятность возвращения найденной вещи владельцу. Скорее всего, люди действовали бескорыстно, поскольку каждый понимает ценность этого предмета и как его порой трудно заменить.

«Почему люди с большей вероятностью возвращали кошелёк с большим количеством наличных, а не меньшим? Кажется, причина кроется в альтруизме и том, что люди беспокоятся о владельце кошелька. Между тем наши результаты показывают, что [людьми двигает] сочетание альтруизма и того, что мы называем отвращением к воровству. Никому не нравится ощущать себя вором», – комментирует результаты эксперимента автор работы и экономист Кристиан Лукас Цюнд (Christian Lukas Zünd) из Цюрихского университета.

И действительно, согласно опросам, проведённым учёными, большинство людей признали, что факт невозврата найденной вещи можно сравнить с кражей, и чем большую ценность нёс бумажник, тем хуже себя ощущали испытуемые.

Учёные потеряли 17 000 кошельков, чтобы проверить честность людей по всему миру

Что же касается «безденежных» кошельков и кошельков с небольшими суммами, то небольшой процент возвратов в этом случае можно списать на банальную лень, считает один из авторов работы Мишель Марешаль (Michel Maréchal) из Цюрихского университета. Не все захотят искать хозяина вещи, в которой уже нет денежных средств, а следовательно, и особой ценности.

Что интересно, доля возвращённых кошельков варьировалась между странами. Например, люди, живущие в местах с более холодным климатом и более долгими зимами, чаще возвращали кошельки. Так же поступали те, кто жил в регионах с более высоким уровнем начального образования.

Так, большинство людей из Швейцарии, Норвегии и Нидерландов сообщали о потерянном кошельке, независимо от того, хранились ли в нём деньги или нет.

Напротив, лишь малая часть испытуемых из Китая, Малайзии и Перу возвращали кошельки с деньгами и без. Вместе с тем показатели возврата всегда увеличивались, когда в бумажниках денежные средства всё-таки были.

Только Мексика и Перу (напомним, из 40 стран, где проводился эксперимент) оказались странами, в которых люди с меньшей вероятностью возвращали кошелёк с деньгами, чем без них.

Что касается причин обнаруженных различий, то, как предполагают учёные, стремление вернуть потерянный кошелёк может многое рассказать о местной культуре и обычаях, понятиях о морали и гражданской ответственности перед другими.

В завершении эксперимента авторы работы решили сравнить мнения американцев о честности людей с реальным результатом. Свои догадки по этому поводу высказали 229 простых жителей США и 279 экономистов.

Оказалось, что обе группы ошибочно полагали, что большее количество людей не отдадут находку. При этом экономисты были в своих прогнозах немного точнее.

«У людей пессимистический взгляд на человеческое поведение, но мы получили позитивные результаты», – добавляет Марешаль.

Тем не менее он не советует держать большое количество денежных средств в кошельке, чтобы увеличить шансы получить его обратно в случае потери.

«Всё же лучше иметь меньше денег в кошельке, если им не суждено вернуться», – заключает профессор экономики.

Научная статья по итогам работы опубликована в издании Science.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Мадьяр назначил трех телеведущих спикерами правительства
Мир

Мадьяр назначил трех телеведущих спикерами правительства

Редакция
2026/05/11, 17:39
В Иране сгорел ТЦ, есть погибшие и пострадавшие
Новость

В Иране сгорел ТЦ, есть погибшие и пострадавшие

Редакция
2026/05/06, 10:39
Президент Румынии срочно прервал визит в Армению
Мир

Президент Румынии срочно прервал визит в Армению

Редакция
2026/05/06, 00:04
Токаев: Казахстан готовится к саммиту с Японией
Новость

Токаев: Казахстан готовится к саммиту с Японией

Редакция
2026/04/30, 13:20
Иран будет брать плату за проход через Ормузский пролив в четырех валютах
Новость

Иран будет брать плату за проход через Ормузский пролив в четырех валютах

Редакция
2026/04/27, 23:03

Лента новостей

Спорт

Гном Гномыч рассказал о планах представлять Азербайджан и Россию

1:03
Мир

Трамп усиливает Польшу: США отправят еще 5 тысяч военных

0:59
Мир

Европа требует ответов от Зеленского на фоне дела вокруг Ермака

0:39
Спорт

Роналду впервые чемпион Саудовской Аравии

0:19
Мир

США опустошили половину запасов THAAD ради Израиля

0:06
Мир

Лидер турецкой оппозиции потерял кресло: суд отменил съезд НРП

23:46
Общество

Ажиотаж в кассах: стартовала продажа билетов на поезд Баку–Тбилиси

23:31
Общество

Палестина изучает азербайджанский опыт возвращения переселенцев

23:21
Политика

Безопасность, мир и энергетика: Азербайджан и ЕС перезапускают диалог

23:03
Политика

Баку и ООН расширяют сотрудничество по постконфликтному восстановлению

22:50
Мир

Ермак заявил о слабости доказательств в деле против него

22:31
Мир

Германия заявила о намерении стать лидером НАТО

22:12
Общество

Град прошел в ряде районов на севере Азербайджана

21:54
Мир

Вашингтон и Тегеран приблизились к соглашению о перемирии

21:36
Мир

Эстония ответила на обвинения России и вручила ноту протеста

21:27
Политика

Президент Азербайдажана принял заместителя генсека ООН

21:07
Мир

Рубио сообщил о скором визите пакистанцев в Тегеран

20:52
Мир

Трамп заявил о доминировании США в Ормузском проливе

20:33
Экономика

Баку и Душанбе фиксируют рекордный рост товарооборота

20:25
Политика

Зеленский пообещал жесткий ответ на угрозы со стороны России и Беларуси

20:06
Мир

Марокко обещает встретить ЧМ-2030 без трущоб

19:58
Мир

В Киеве резко ответили Лукашенко на слова о встрече с Зеленским

19:39
Общество

Euronews рассказал о чайной традиции как части азербайджанской души

19:21
Политика

Карл III поздравил Алиева с Днем независимости Азербайджана

19:12
Экономика

Венгрия намекнула на возможное возвращение ЕС к российскому газу

18:58
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты