27 июля, 01:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Иране сделали громкое заявление после инцидента с судном на Каспии 2026/07/26, 21:20
Иран не вышел из переговоров с США и назвал условия их продолжения 2026/07/26, 19:38
«Рано говорить»: в Кремле не подтвердили воздушное перемирие США и Украины 2026/07/26, 17:42
Мигрантам в России добавили трудностей: Путин подписал новый закон 2026/07/26, 16:55
Убрал руку с «кнопки»: Иран остановил удары по соседям 2026/07/26, 15:55
«Реалистичное обращение»: Сибига поддержал призыв Токаева к Путину 2026/07/26, 12:42
Удары по Херсонской области: два человека погибли, десятки получили ранения 2026/07/26, 10:49
NYT: Трамп отложил удары по Ирану из-за нехватки ракет Patriot 2026/07/26, 09:22
Киев оказался под ударом баллистических ракет: вспыхнули пожары 2026/07/26, 09:03
Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море 2026/07/25, 23:22
Next
Prev
Главная Наши авторы

Пашинян объявляет «карабахскую зачистку»

29 мая 2019, 10:29

5151

Пашинян объявляет «карабахскую зачистку»
FacebookTwitterFacebookSend

Пашинян объявляет «карабахскую зачистку»

Сегодня об этом не очень любят вспоминать, но в середине «нулевых» вслед за Грузией у Украиной грянула «цветная революция» в доселе тихом Кыргызстане. В 2005 году здесь прошли парламентские выборы, власть по совету российских политтехнологов попыталась «подправить» их итоги, после чего народ вышел на улицы. Власть многолетнего президента Аскара Акаева «посыпалась», главой государства вскоре был избран Курманбек Бакиев. В 2010 году, в пятую годовщину победы «тюльпановой революции», как ее уже успели окрестить, в Бишкеке планировались пышные празднества, выход книги, посвященной событиям пятилетней давности, но вместо торжеств и «раздачи слонов» грянула вторая революция, в результате которой бежать из страны пришлось уже Бакиеву.

В Ереване уже в первую годовщину победы пашиняновского «дымб-дымб-ху» решили торжественно отметить «День гражданина». Но прошло всего несколько дней, и с той стороны линии фронта приходят весьма драматичные сообщения, не оставляющее сомнений: противостояние между командой Пашиняна, с одной стороны, и «карабахцами», с другой, достигло той черты, когда уже не получается ни «затирать» проблему, ни изображать хорошую мину при плохой игре.

Так, по сообщениям из Еревана, в минувшие выходные на площади Свободы в столице Армении собрался митинг сторонников Пашиняна, которые протестовали против освобождения из-под стражи второго президента Армении Роберта Кочаряна. А один из выступающих, некий Дживан Абрамян, так увлекся, что пригрозил «разбить камнем голову» лидеру карабахских сепаратистов Бако Саакяну. Напомним: именно Саакян вместе со своим предшественников Аркадием Гукасяном ходатайствовали по поводу освобождения Кочаряна.

Власти как бы реагируют. Полиция Армении начала проверку по поводу прозвучавших на митинге в Ереване заявлений в адрес «властей» т.н. «Нагорно-Карабахской Республики». Сам Дживан Абрамян доставлен в отделение.

Только вот слишком многое указывает на то, что эти заявления на площади, а тем более сам митинг, были далеко не случайными. Противостояние между «карабахцами» и «ереванцами» не просто достигло пика. Несмотря на то, что Пашинян занимает пост премьер-министра, «карабахцы» явно переходят в наступление. Освобождение из-под ареста Роберта Кочаряна оставляет здесь мало сомнений. Да, формально Кочарян — подсудимый. Да, команда Пашиняна может, конечно, «выстреливать» все новые доказательства вины Роберта Кочаряна и его приближенных в трагических событиях 1 марта 2008 года в Ереване, когда переброшенный из Карабаха армейский спецназ расстрелял участников митинга протеста против фальсификации президентских выборов, вроде воспоминаний советника : начальника Государственной контрольной службы Армении Ашота Ваняна, который в 2008 году был начальником военной полиции Горисского гарнизона и теперь рассказывает о 50-100 автомашинах с военнослужащими, которые 1 марта 2008 года въехали из оккупированного Карабаха в Армению. Но после того, как Роберт Кочарян решением суда вышел на свободу, все это напоминает махание кулаками после драки. Выход на свободу второго президента Армении и несомненного лидера «карабахцев» — не тот вызов, который Пашинян может позволить себе «проглотить». Открытый мятеж верхушки ханкендинского оккупационного режима — тем более. Наконец, нет сомнений и в том, что «зачищать» Пашиняну необходимо именно главный бастион своих противников — оккупированный Карабах. Неудивительно, что, судя по моим косвенным признакам, по ту сторону линии фронта дан старт к подготовке этакой «политической зачистки» оккупированных территорий. Если еще год назад для Пашиняна это было политической роскошью, то теперь превращается в вопрос выживания. Да и свое обещание не допустить превращения Карабаха в «очаг контрреволюции» и сделать из него «очаг революции» Никол Воваевич вряд ли оставит без последствий.

Но то же освобождение Кочаряна из СИЗО не оставляет сомнений: сегодня, через год после своей «р-р-революции», Пашинян не контролирует ни государственную машину Армении, ни ее силовые структуры. И в своем противостоянии с «карабахцами» может рассчитывать только на политтехнологии «митинговой волны», пеших маршей или «автопробегов в Карабах». Здесь, наверное, нелишне вспомнить, как осенью 2015 года «автопробег» в оккупированный Карабах пытались организовать активисты «Учредительного парламента» — те самые, кто сегодня составил костяк «террористической» партии «Сасна Црер». Тогда уже в Лачине его участников встретил полицейский заслон и расставленные на господствующих высотах снайперы, участников пробега поколотили и развернули обратно в Армению. Теперь, конечно, у Бако Саакяна «свободы рук» поменьше. Тем более не исключено, что одновременно «пашиняновцы» попытаются поднять «народную волну» и в самом Ханкенди. Тем более что нечто подобное здесь уже было по горячим следам ереванской «революции», а взрывного материала на захваченных оккупированных землях предостаточно. Но вряд ли ханкендинская верхушка и в прямом, и в переносном смысле сдастся без боя. А значит, пашиняновская «зачистка» создает серьезный риск массовых столкновений. А если учесть, что участвовать в них будут, скорее всего, непрофессионалы, здесь не будет «точечных» сценариев. И это только множит риски, простите за цинизм, «кровавой бани».

К сожалению, сегодня в этом конфликте нет ни одной стороны, которую имело бы смысл поддерживать и на чей успех можно было бы возлагать надежды и делать ставку.  Во главе «карабахского клана» — военные преступники типа Кочаряна и Саакяна. Но и команда Пашиняна, во-первых, не оправдывает надежд, в изобилии возлагавшихся на нее по горячим следам победы революции. Особенно после начала «реанимации» лозунга о «миацуме», то есть юридическом «присоединении» Карабаха к Армении. И да, в нынешней ситуации остается немного шансов, что увлеченные внутренними разборками политические силы в Армении решатся на значимые шаги в карабахском урегулировании. Зато многократно возрастает риск провокаций на линии фронта. И это еще не все. Как бы цинично это ни прозвучало, нынешняя «разборка» по ту сторону линии фронта была бы неплохим поводом вспомнить шекспировское «Чума на оба ваших дома!», если бы не одно обстоятельство: один из «домов» — это захваченные азербайджанские земли. Там, если кто забыл, проживают граждане Азербайджана. И если столкновения вспыхнут не в Ереване, а в Ханкенди, это уже не внутреннее дело Армении. А значит, нашей стране надо быть готовой вмешаться и — назовем вещи своими именами — восстановить порядок на собственной территории. И далеко не факт, что в условиях реального риска «клановой» гражданской войны «самоопределившиеся карабахцы будут защищать свои дома и хачкары», даже если этого очень захочется и Пашиняну, и Саакяну, и Кочаряну.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В рамках Великого возвращения еще 58 семей направились в Карабах и Восточный Зангезур
Общество

В рамках Великого возвращения еще 58 семей направились в Карабах и Восточный Зангезур

Редакция
2026/06/25, 09:29
Авиарейсы в Нахчыван снова отложены из-за непогоды
Общество

Авиарейсы в Нахчыван снова отложены из-за непогоды

Редакция
2026/06/14, 13:50
В Киевской области реализуются проекты восстановления при поддержке Азербайджана
Общество

В Киевской области реализуются проекты восстановления при поддержке Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/05/18, 12:12
Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах
Наши авторы

Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах

Зарина Оруджалиева
2026/01/13, 14:21
Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны
Наши авторы

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны

Редакция
2025/02/21, 00:16

Лента новостей

Общество

Три района Баку временно останутся без света

23:59
Политика

Украина сильнее, чем когда-либо: Стубб оценил ситуацию на фронте

23:38
Мир

Семья Трампа может финансово выиграть от сделки с Саудовской Аравией

23:21
Армия

Адмирал США призвал остановить удары по Ирану

23:00
Спорт

Азербайджанская каноистка взяла серебро на ЧЕ в Венгрии

22:39
Мир

Сухогруз с кукурузой Golden Leo затонул после российской атаки в Черном море

22:18
Армия

Уолтц отверг слухи о дефиците оружия у США

21:58
Политика

Аш-Шараа заявил о стремлении Сирии избежать конфликта с Израилем

21:43
Политика

В Иране сделали громкое заявление после инцидента с судном на Каспии

21:20
Политика

Арагчи раскрыл Лаврову детали дипломатических усилий Ирана

20:59
Политика

Путин предрек Украине потерю земель

20:41
Мир

Американцы не верят в скорый конец конфликта США и Ирана

20:20
Армия

Путин вновь возложил ответственность за конфликт на Украину и Запад

19:58
Политика

Иран не вышел из переговоров с США и назвал условия их продолжения

19:38
Мир

Путин потребовал жестко реагировать на захват танкеров

19:17
Общество

Ракеты, дроны и мечты: Физули стал центром юного аэрокосмоса

18:58
Политика

Орбан предрек ЕС исчезновение через 25 лет

18:46
Политика

Румыния вызвала посла России

18:10
Мир

ЮНЕСКО увековечила пляжи Нормандии, ставшие символом высадки 1944 года

17:59
Политика

«Рано говорить»: в Кремле не подтвердили воздушное перемирие США и Украины

17:42
Мир

Турция протянула руку помощи Испании в борьбе с огнем

17:39
Армия

Генштаб ВСУ предупредил о фейковом аккаунте нового главкома

17:19
Мир

Мигрантам в России добавили трудностей: Путин подписал новый закон

16:55
Политика

Бразилия закрыла двери перед чиновниками США накануне выборов

16:16
Политика

Убрал руку с «кнопки»: Иран остановил удары по соседям

15:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты