В Южной Каролине объявили 28 мая Днем Азербайджана

В Южной Каролине объявили 28 мая Днем Азербайджана

В Южной Каролине объявили 28 мая Днем Азербайджана

Губернатор штата Южная Каролина Генри МакМастер в связи со 101-летием создания Азербайджанской Демократической Республики (АДР) и 100-летием органов дипломатической службы Азербайджана сделал официальное заявление, говорится в сообщении посольства Азербайджана в США.

В заявлении отмечается создание 28 мая 1918 года АДР – первого светского парламентского государства в истории мусульманского Востока, а также признание его со стороны других демократических государств, в том числе США. В документе говорится, что АДР за короткий срок независимости кроме того, что предоставил право выбора всем гражданам независимо от их пола, расовой, этнической и религиозной принадлежности впервые в мусульманском мире обеспечил предоставление женщинам избирательного права.

В то же время в документе подчеркивается, что 1920 году АДР несмотря на борьбу за свою независимость входит в состав Советского Союза и в 1991 году снова добивается восстановления своей независимости.

Отмечается, что в течение последних 28 лет Азербайджан укрепил свою независимость и суверенитет, и в настоящее время является стратегическим партнером и союзником США в Каспийском регионе.

В заявлении говорится, что азербайджанцы, проживающие в Южной Каролине и в других местах мира 28 мая будут отмечать 101-летие АДР и 100-летие органов дипломатической службы Азербайджана, чтя вклад своих предков в распространение демократии на Кавказе, в Центральной Азии и на Среднем Востоке.

В заключение губернатор штата в подписанном им заявлении объявляет 28 мая текущего года Днем Азербайджана.

В Южной Каролине объявили 28 мая Днем Азербайджана

Теги:
Из этой рубрики