«Посол ДНР» во Франции арестован по обвинению в сутенерстве

«Посол ДНР» во Франции арестован по обвинению в сутенерстве

«Посол ДНР» во Франции арестован по обвинению в сутенерстве

Крайне правый французский политик Юбер Файяр был арестован судом Экс-Ан-Прованса по обвинению в сутенерстве. Об этом в среду, 10 апреля, сообщило агентство РИА Новости, в четверг информацию подтвердила газета Le Monde. Файяр был задержан еще 2 апреля, 4 апреля он был отправлен под арест.

Источник газеты в правоохранительных органах без уточнения подробностей рассказал о неких «девушках из стран Восточной Европы, которые работали на него».

В свою очередь, источник РИА Новости так описал произошедшее: «у Юбера есть дети, которым надо помогать. Он потерял работу некоторое время назад и находился в несколько стесненных финансовых условиях. Вместе с тем, он повстречал женщину, украинку. Не могу сказать, какие у них были отношения, меня там не было. Но суть в том, что она предложила одолжить ему некую сумму денег». На утро после передачи денег к Файяру приехала полиция.

Бывший член «Национального фронта» Юбер Файяр в настоящий момент состоит в другой крайне правой партии «Вставай, Франция». В 2017 году в составе делегации французских крайне правых он побывал в сепаратистских «народных республиках» Донбасса. После этого в июне 2017 года устроил торжественное открытие в Марселе «представительства ДНР» во Франции.

Le Monde, в свою очередь, пишет, что в 2007 году Файяр создал во Франции агентство знакомств «Любовь России», которое было зарегистрировано по тому же адресу в доме 165 на авеню Прадо в Марселе, где спустя 10 лет появилось «представительство ДНР».

РИА Новости также уточняет, что Файяр собирался посетить пятый Ялтинский международный экономический форум, который пройдет с 18 по 20 апреля в Крыму, который Франция считает аннексированным Россией. «Также он готовился к открытию еще одного представительского центра ДНР на территории Франции, которое должно было состояться в конце апреля», – уточняет российское агентство.

Французский МИД ранее уточнил, что «никоим образом официально не признает» представительство Донецкой народной республики в Марселе, оно не имеет дипломатического статуса и зарегистрировано как ассоциация. В сентябре 2018 года суд Экс-ан-Прованса принял решение не закрывать «представительство ДНР».

Теги: