Facebook запретил проявления сепаратизма на своем сервисе

Facebook запретил проявления сепаратизма на своем сервисе

Facebook запретил проявления сепаратизма на своем сервисе

Руководство Facebook заявило, что уже со следующей недели будет банить на своих платформах любые проявления «групп ненависти», в том числе тех, которые «прославляют, поддерживают и представляют белый национализм и сепаратизм», сообщает «Настоящее время».

Решение было принято после расстрела белым националистом мечети в Новой Зеландии. Стрелок транслировал расстрел в фейсбуке в прямом эфире, и видео широко разошлось: было сделано примерно 1,2 млн копий стрима, а сам исходный стрим был просмотрен более 4000 раз, прежде чем был удален модераторами.

И хотя политика Facebook и раньше запрещала посты, в которых люди оскорблялись из-за их расы, национальности или религии, эти меры, как считают в компании, оказались недостаточны для борьбы с «белым национализмом». В прошлом году в СМИ попала инструкция для обучения модераторов фейсбука, и в ней фразы «Я горжусь тем, что я белый националист» и «США должны быть «белым» государством» были отмечены как разрешенные, в то время как банить требовалось лишь посты с фразой «Я белый супремасист».

Facebook обещает не подходить с одной меркой к сепаратизму и «белому национализму» и признает, что, к примеру, «гордость за Америку или баскский сепаратизм являются важной частью менталитета людей». «Белые люди будут иметь возможность демонстрировать гордость за свою этническую принадлежность», – сказано в заявлении компании. Однако формально под новые правила могут попасть любые группы, которые поддерживают отделение Южной Осетии или Абхазии, а также страницы, поддерживающие так называемые «ДНР» и «ЛНР», и сепаратистскую «НКР».

Выявлять страницы, которые пропагандируют «белый национализм и сепаратизм», Facebook будет как при помощи искусственного интеллекта, так и в ходе мониторинга с использованием человеческих ресурсов. Руководство компании утверждает, что решение, которое повлияет на примерно 2 млрд пользователей сервиса, было принято после примерно трех месяцев обсуждений с учеными и представителями общественных движений.

Еще одной новацией будет использование поисковых запросов пользователей, которые ищут информацию, «связанную с белым национализмом». Их Facebook будет перенаправлять на специально созданную страницу-заглушку фонда Life After Hate, который «помогает людям, ставшими жертвами групп ненависти».

Теги: