АО «Азерэнержи» реконструирует центр диспетчерского управления энергосистемы

АО «Азерэнержи» реконструирует центр диспетчерского управления энергосистемы

АО «Азерэнержи» реконструирует центр диспетчерского управления энергосистемыСтартует второй этап СКАДА – система цифрового управления

АО «Азерэнержи» реконструирует центр диспетчерского управления с целью повышения надежности и безопасности энергосистемы. После завершения запланированных работ, улучшится управление энергосистемой и устойчивость к кибератакам. С целью предотвращения возможных аварий в высоковольтных линиях электропередачах и подстанциях, введена в строй противоаварийная автоматика, основанная микропроцессорной технике, которая предотвращает резкое падение напряжения. Об этом «Минвалу» заявил глава центра прессы и связей с общественностью структуры Теймур Абдаллаев.

АО «Азерэнержи» реконструирует центр диспетчерского управления энергосистемы

Обновляемая система СКАДА охватывая большую часть энергообъектов предусматривает современное управление и будет полностью автоматизирована. Система СКАДА, которая эксплуатируется в настоящее время, охватывает 45 энергообъектов. В рамках второго этапа данного проекта будет охвачено 30 электростанций и около 150 подстанций системного значения. Новая система с большой возможностью,  позволит присоединению и самостоятельных производителей. Наряду с этим, новая система позволит полное управление системой производства и передачи, узловых подстанций и учетной системой, на современном технологическом уровне. А это в свою очередь приведет к оптимизации режимов,  а также минимизации вложений, учитывая потерь при передаче и расход топлива на станциях. Устойчивый к кибератакам новая система будет содействовать обмену информациями системы СКАДА, которой пользуются системные операторы соседних государств, в том числе обеспечению операций импорт-экспорта на высоком уровне. Кроме того, в составе новой системы предусматривается нижняя система, которая технологически поддерживает электроэнергетический рынок (спот-рынок и балансирующий рынок).

В настоящее время с участием представителя зарубежной компании-консультанта подготавливается техническая спецификация и в марте будет проводится тендер с участием зарубежных компаний также. Отметим, что первый этап проекта СКАДА в Азербайджанской энергосистеме была внедрена в 2005-2011 годах. Эта система выведена из эксплуатации, так как в связи с быстрым развитием цифровой технологии определенные компоненты не поддерживаются компаниями-производителями. А это создает некоторых  проблем, существующей системе СКАДА. Выявленные в прошлом году определенные технические неполадки во время аудита компанией-производителем и случившейся два раза подряд сбой в энергосистеме являются одним из факторов, способствующих реконструкцию. В связи с этим, Руководство АО «Азерэнержи» для достижения намеченных целей Президентом страны, считает требованием дня реконструкцию центра диспетчерского управления.

Теги: