Глава иранского МИДа Джавад Зариф обвинил американскую сторону в создании «группы действий», целью которой является свержение власти в Иране. Об этом он написал на своей странице в твиттере.
По словам Зарифа, 65 лет назад Соединенные Штаты установили в Иране диктатуру и «закрепостили» жителей страны на 25 лет, когда приняли участие в свержении демократического правительства Мосаддыка.
«Теперь «группа действий» по Ирану мечтает сделать то же самое при помощи давления, дезинформации и демагогии», — написал Зариф.
Он подчеркнул, что этого «больше никогда» не произойдет.
В четверг госсекретарь США Майк Помпео объявил, что создает в Госдепартаменте «группу действий», которая займется координацией политики в отношении Тегерана. Помпео также назначил Брайана Хука спецпредставителем США по Ирану. Помпео не стал вдаваться в детали работы новой группы.