Иран подаст в суд на Boeing из-за отказа от поставок самолетов

Иран подаст в суд на Boeing из-за отказа от поставок самолетов

Иран подаст в суд на Boeing из-за отказа от поставок самолетов

Иран подаст в международный суд на компанию Boeing из-за отказа от поставок самолетов в соответствии с подписанными ранее контрактами на сумму около $20 млрд. Об этом сообщил телеканал PressTVсо ссылкой на депутата иранского парламента Таки Кабири.

«Исламская Республика будет в международных трибуналах добиваться разбирательства в отношении корпорации за одностороннюю отмену контрактов», – цитирует телеканал слова законодателя.

Корпорация Boeing 6 июня объявила, что не будет поставлять Ирану самолеты в соответствии с подписанными ранее контрактами в связи с решением президента США Дональда Трампа выйти из сделки по иранскому атому и его обещанием возобновить ранее отмененные санкции. В компании уточнили, что не поставляли в республику самолеты, а после решения США возобновить санкции лишились лицензии на торговлю с Ираном.

В сентябре 2016 года администрация президента США Барака Обамы разрешила продажу Ирану гражданской авиатехники, так как достигнутые в 2015 году в Вене договоренности по ядерной программе Тегерана предусматривают возобновление подобной деловой активности. В декабре 2016 года иранский авиаперевозчик Iran Air подписал с Boeing соглашение о приобретении 80 пассажирских самолетов. Поставки предполагалось осуществлять в течение 10 лет, начиная с 2018 года, сумма контракта составила $16,6 млрд. В апреле 2017 года концерн Boeing и иранская авиакомпания Iran Aseman Airlines достигли соглашения о продаже в ИРИ 30 самолетов.

Теги: