Россия усиливает надзор за турецкой сельхозпродукцией

Россия усиливает надзор за турецкой сельхозпродукцией

Россия усиливает надзор за турецкой сельхозпродукцией

Россельхознадзор усиливает контроль за поставками в Россию плодоовощной продукции из Турции из-за обнаруженных в ходе проверок карантинных рисков, говорится в сообщении ведомства, передает РИА Новости.

Всего с начала года по итогам проверок подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска, поступающей на территорию России из Турции, Россельхознадзор выявил 195 случаев обнаружения карантинных объектов.

«По этой причине Россельхознадзором приняты меры по усилению контроля за поставками плодоовощной продукции на территорию РФ, с учетом степени фитосанитарного риска по частоте выявлений карантинных объектов, поставщиков и видов поставляемой из Турецкой Республики подкарантинной продукции», – говорится в сообщении.

В Россельхознадзоре пояснили, что новые меры подразумевают контроль за всеми поступающими партиями растительной продукции. Кроме того, служба будет вести учет объема поступающих товаров и сопоставлять их с производственными мощностями, данные о которых были получены в ходе инспекции.

В пятницу Россельхознадзор сообщал, что по итогам проверки мест производства и хранения свежих яблок в Турции не обнаружил продукции, предназначенной для экспорта в Россию, что может свидетельствовать о реэкспорте яблок в РФ, в том числе «санкционных». В середине мая служба сообщила, что обеспокоена увеличением объема поставляемых в РФ яблок из Турции.

Теги: