Иракское командование опровергло данные о создании новой базы ВС США на границе с Сирией

Иракское командование опровергло данные о создании новой базы ВС США на границе с Сирией

Начальник оперативного штаба ВС Ирака в провинции Найнава бригадный генерал Наджм аль-Джубури опроверг данные СМИ о строительстве новой американской базы на границе с Сирией, передает ТАСС.

По словам генерала, иракские силы при поддержке американских военных советников проводят операции по защите границы от проникновения боевиков террористической группировки «Исламское государство» из Сирии. «Американские советники есть в Мосуле, Эль-Кайаре и в других районах Найнавы, но их пребывание носит рутинный характер», – подчеркнул аль-Джубури.

В свою очередь, высокопоставленный военный источник заявил изданию, что военная активность на границе связана с подготовкой к широкомасштабной операции вблизи границы с Сирией с участием поддерживаемой США коалиции «Сил демократической Сирии».

Ранее новостной портал Sot Al Iraq со ссылкой на местные источники утверждал, что США создают новую военную базу в горном районе Синджар на северо-западе Ирака у границы с Сирией. Синджар был захвачен ИГ в августе 2014 года, к концу 2015 года регион удалось освободить.

США вывели свои силы из Ирака в декабре 2011 года и вернулись в страну в августе 2014 года после захвата обширных территорий страны ИГ. Иракский премьер Хейдар аль-Абади объявил о победе над группировкой в декабре 2017 года. Операция по уничтожению террористов проводилась при поддержке ведомой США коалиции. В начале февраля иракский премьер заявил, что Багдад принял план по постепенному сокращению присутствия альянса.

По данным иракских СМИ, в настоящий момент в Ираке размещено порядка 5,5 тыс. американских военнослужащих, в том числе на приграничной с Сирией территории на севере и западе республики. Иракские депутаты в марте потребовали от правительства обозначить сроки вывода иностранного контингента из страны. Кабинет министров до сих пор не ответил на запрос парламентариев.

Теги: