Евгений Магда: «Для России важно показать, что Украина – несостоявшееся государство»

Евгений Магда: «Для России важно показать, что Украина – несостоявшееся государство»

Евгений Магда: «Для России важно показать, что Украина – несостоявшееся государство»

Представляем вам интервью Minval.az с украинским политологом, директором Института мировой политики Евгением Магдой.

– В  среду стало известно, что «убийство» российского журналиста Аркадия Бабченко было инсценировкой в рамках спецоперации Службы безопасности Украины. В организации «Репортеры без границ» назвали спецоперацию СБУ манипуляцией украинских спецслужб. Согласны ли Вы с такой оценкой и зачем, на Ваш взгляд, нужно было проводить такую спецоперацию?

– Нет, не согласен. Более того – не понимаю, почему организация, ратующая за безопасность журналистов, возмущена спасением жизни одного из них. Сам Аркадий Бабченко сотрудничал с СБУ в рамках этой операции и, на мой взгляд, это достаточное свидетельство того, что угроза его жизни была не фейковой. Думаю, что военкор с опытом военнослужащего способен в этом вопросе отличить реальность от подделки.

– Какова цель организаторов данного действа, кто его главный бенефициар?

– Как и за многими другими преступлениями в современной Украине, за попыткой покушения на Аркадия Бабченко стоит Россия. Глава СБУ Василий Грицак утверждает, что планировалось три десятка убийств. Много это или мало – каждый может решить для себя сам.

– Аркадий Бабченко претендовал на статус независимого журналиста. Теперь, по сути, он признался в своей работе на украинские спецслужбы. Как это скажется на его личной репутации и можно ли теперь считать, что все написанное им ранее и позже, является позицией именно украинских спецслужб?

– Аркадий Бабченко не работал на украинские спецслужбы, а спасал свою жизнь. Я бы не спешил его за это осуждать. Он писал преимущественно о ситуации в России, не влезал в украинские конфликты, и его читатели сами смогут понять, стоит ли ему доверять. Неужели он должен был позволить себя убить, чтобы ему поверили?!

– В Украине произошло уже немало заказных убийств. В том числе и журналистов. Жертвами киллеров стали Олесь Бузина, Павел Шеремет, общественный активист и военнослужащий Амина Окуева, экс-депутат Госдумы Денис Вороненков. Что объединяет и что отличает все эти убийства и насколько уместна в условиях не раскрытости данных преступлений «операции Бабченко»?

– Для меня понятно главное: России легче и дешевле дестабилизировать ситуацию внутри Украины, чем организовывать крупномасштабное наступление на Донбассе. К тому же дискредитация руководства страны-противника – это классика информационной войны. Сводить все резонансные убийства в Украине к единому знаменателю вряд ли стоит, хотя бы по той причине, что Генеральная прокуратура назвала заказчика покушения на Вороненкова, но шансов на его выдачу из России нет. Да и сравнивать творчество и гражданскую позицию журналистов Шеремета и Бузину, мягко говоря, сложно.

– В Украине ныне работает целый ряд известных российских журналистов, в том числе Айдер Муждабаев и Евгений Киселев. Как Вы считаете, угрожает ли и их жизни реальна опасность?

– Это вопрос к украинским спецслужбам и самим журналистам. Если дело заходит дальше проклятий в соцсетях, им стоит побеспокоиться о своей безопасности.

– Реализация какого рода сценариев по дестабилизации ситуации в Украине возможна до конца года?

– Для России важно показать, что Украина – несостоявшееся государство, в котором нет стабильности. Инструментов дестабилизации немало, однако и украинские спецслужбы, как показал случай с Бабченко, не станут сидеть сложа руки. Кремль будет искать самые разные возможности и ситуативных союзников, это понятно уже сегодня.

– Регулярно отслеживая социологию, вижу, что действующий президент Украины Петр Порошенко имеет крайне невысокий рейтинг. Каковы его шансы остаться главой государства на еще один президентский срок, и кто является его главным конкурентом?

– Социология показывает, что за девять месяцев до президентских выборов в Украине нет фаворита кампании, никто не набирает более 10% поддержки избирателей, а социологические опросы постепенно превращаются в технологический инструмент. Думаю, что в бюллетене для голосования будет более 20 фамилий, а Порошенко не потерял шансы переизбраться. Его главным и самым мотивированным конкурентом остается Юлия Тимошенко.

Акпер Гасанов

Теги: