Брайза: «Когда я был сопредседателем, Ильхам Алиев считал…»

Брайза: «Когда я был сопредседателем, Ильхам Алиев считал…»

Брайза: «Когда я был сопредседателем, Ильхам Алиев считал…»«Если президент Трамп имеет конкретные идеи по урегулированию карабахского конфликта, это был бы большой сюрприз и большой шаг вперед. Но сейчас это трудно сделать, потому что премьер-министр Армении Никол Пашинян еще консолидирует свою власть».

Об этом заявил аналитик Атлантического Совета, бывший посол США в Азербайджане, экс-сопредседатель Минской Группы ОБСЕ Мэтью Брайза.

Эксперт выразил сомнение по поводу того, что  у Трампа есть конкретные идеи по урегулированию конфликта, к тому же, по его словам, в Вашингтоне не наблюдается бюрократической активности по этому вопросу: «У США сейчас нет времени на этот регион».

Комментируя смену власти в Армении и возможную встречу лидеров Азербайджана и Армении, М. Брайза подчеркнул, что премьер-министр Армении Никол Пашинян все еще консолидирует власть в Армении. «Что же касается встречи, то было бы всегда хорошо, если такие встречи будут при посредничестве Минской группы ОБСЕ. Первым шагом могла бы быть встреча Алиева и Пашиняна, чтобы они познакомились и оценили уровень доверия. Этого не существовало во время Сержа Саргсяна. Когда я был сопредседателем, Ильхам Алиев считал, что имеются хорошие предложения, но он сомневался в том, что Саргсян мог довести такой договор до конца в армянской системе. Я надеюсь, что Пашинян будет сильным лидером, он найдет общий язык с президентом Алиевым и переговоры продвинутся вперед», – сказал Брайза в интервью Репорт.

По мнению эксперта, несмотря на  недавние события в Армении,  Россия продолжит господствовать в этой стране: «Россия имеет все рычаги влияния в этой стране. Промежуточный премьер был бывшим шефом «Газпрома» в Армении. Это говорит о многом. Но, Пашинян уже заявил, что Армения не свернет с этого пути».

Теги: