Ученые нашли лучший способ бросить курить

Ученые нашли лучший способ бросить куритьАмериканские ученые обнаружили, что в борьбе с курением эффективно помогает финансовое вознаграждение. Итоги исследования опубликованы в журнале New England Journal of Medicine.

В эксперименте приняли участие порядка шести тысяч человек. Они были разделены на группы, каждой из которых были предложены разные методы избавления от пагубной привычки. Одним добровольцам сообщали о вреде курения, другим предлагали носить никотиновый пластырь, а третьим – перейти на электронные сигареты.

Помимо этого, некоторым участникам пообещали заплатить деньги за отказ от сигарет. В условиях соглашения значилось, что те, кто сможет не курить в течение шести месяцев, получат по 600 долларов.

Оказалось, что наилучшие результаты показали именно те добровольцы, которым пообещали вознаграждение. Число тех, кто бросил курить с помощью традиционных методов, составило от 0,5 до 1 процента. В свою очередь, заинтересованные в вознаграждении участники эксперимента справились гораздо лучше.

Теги: