Турция ответит США в случае отказа поставлять ей F-35 из-за покупки С-400

Турция ответит США в случае отказа поставлять ей F-35 из-за покупки С-400

Турция ответит США в случае отказа поставлять ей F-35 из-за покупки С-400

Турция может принять ответные меры против США, если Вашингтон откажется поставить Анкаре истребители пятого поколения F-35.

Как передает ТАСС, о такой возможности заявил в пятницу официальный представитель МИД республики Хами Аксой.

«Если подобные шаги будут сделаны, то мы будем вынуждены ответить на них», – сказал он в ответ на просьбу журналистов прокомментировать новость о том, что в Конгрессе США хотят запретить поставки Турции американского оружия из-за закупок российских С-400.

В пятницу стало известно, что Палата представителей Конгресса США приняла законопроект о бюджете Пентагона на 2019 финансовый год. Он лишает министра обороны возможности одобрить поставку Турции американского вооружения без предоставления специального доклада, касающегося покупки Анкарой российских зенитных ракетных комплексов С-400. Турция заявляла о намерении закупить более 100 истребителей F-35A. Предлагаемая американскими законодателями мера может серьезно помешать этому контракту.

Ранее госсекретарь США Майкл Помпео на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей сообщил, что администрация президента Дональда Трампа продолжает предпринимать усилия, нацеленные на то, чтобы Турция отказалась от приобретения у России С-400. По его словам, США надеются, что Турция никогда не получит эти системы. Окончательного решения Вашингтон пока не принял.

Теги: