Президент США Дональд Трамп направил северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну письмо, в котором отказался от проведения саммита в Сингапуре 12 июня.
«К сожалению, основываясь на огромном гневе и открытой враждебности, продемонстрированной в вашем последнем заявлении, я считаю, что в данный момент проводить эту давно планирующуюся встречу нецелесообразно», — говорится в послании, которое распространил Белый дом, которое цитирует РИА Новости.
Отмечается, что Вашингтон возмутило последнее заявление замглавы МИД Северной Кореи Чхве Сон Хи. Она назвала глупыми слова Пенса о КНДР, допустившего реализацию «ливийского сценария» в отношениях между двумя странами.
«Дверь для северокорейцев все еще открыта (…). Но это потребует как минимум изменения их риторики», — пояснил представитель администрации.
Весь мир и КНДР потеряли великую возможность достичь мира и процветания, добавил американский лидер.