Армян «не порадовало» внесение вопроса признания «Геноцида армян» в Кнессет

Армян «не порадовало» внесение вопроса признания «Геноцида армян» в Кнессет

Внесение вопроса признания т.н. «геноцида армян в Кнессет» – политический шаг против Турции. Об этом в беседе с «Арменпресс» сказала член комитета Ай Дата Израиля Ноэми Налбандян, отметив, что армянская община Израиля «очень этим воодушевлена».

«В связи с событиями в Газе, в последние дни отношения между Израилем и Турцией обострились. Поскольку Турция осуждает и критикует действия Израиля, Израиль ввел в оборот – в качестве политического шага, проект признания «Геноцида армян» (здесь и далее кавычки наши – Minval.az). Это нас не радует, поскольку вопрос признания «Геноцида армян» становится разменной картой. Мы хотим признания «Геноцида армян», поскольку Турция совершила преступление против человечества, а не по причинам политической конъюнктуры», – сказала Ноэми Налбандян.

По ее словам, еще около 3 месяцев назад вопрос был поднят в Кнессете одним из депутатов, однако не прошел.

Когда будет вопрос признания «геноцида армян» голосоваться в Кнессете, она затрудняется ответить, поскольку это будет зависеть от политической ситуации.

«В данный момент даже трудно сказать – каковы могут быть результаты голосования, поскольку из правительства и парламента идут противоречивые сигналы. Президент Израиля говорит, что, несмотря на ухудшение отношений с Турцией по политическим мотивам, связи в экономике и других отраслях продолжают работать. Следовательно, трудно сказать – будет ли признан «геноцид армян», или нет. В любом случае, влияние правительства сильное, и, при желании, оно может способствовать решению вопроса», – сказала Ноэми Налбандян.

Теги: