Почему молчит азербайджанская диаспора в России

Почему молчит азербайджанская диаспора в России

Почему молчит азербайджанская диаспора в РоссииИтак, пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев извинился перед главой армянского правительства Николом Пашиняном за высказывания о ситуации в Армении. При этом, перед самим Леонтьевым за все те гадости, что были написаны о нем ­– а в армянских СМИ перешли к конкретным личностным оскорблениям в адрес этого российского тележурналиста – никто извиняться не собирается.

Леонтьев, выходит, согласен с тем, что армянская сторона, устами своих СМИ, имеет право писать следующее: «За этим спившимся и опустившимся типом давно и прочно закрепился целый ряд характерных прозвищ – Мишка-чекушка и Пресс-алкаше, что явно указывает на то, что сей товарищ – большой любитель закладывать за воротник». И в «Роснефти», стало быть, также не возражают против такой оценки личности в армянских СМИ в адрес человека, который занимает в компании должность пресс-секретаря. Иначе бы, не стали в «Роснефти» сразу же открещиваться от Леонтьева, а потребовали извинений от армянской стороны.

Ничего этого не было. А что было? Была прилюдная деклассация немолодого уже человека. За что? За то, что он выразил свою личную позицию по ситуации в Армении. Но дело в том, что с аналогичными по сути заявлениями в России выступали очень многие. К примеру, многолетний лидер ЛДПР заявил: «Мы не можем помогать, если в Ереване будет враждебное России правительство! Мы не можем помогать тем, кто предает нашу страну. Пусть об этом подумают те, кто будет сегодня и завтра решать, куда повернуть курс внешней политики Армении».

Как видим, никакой существенной разницы между заявлениями Леонтьева и Жириновского нет. Но, никто из представителей армянской диаспоры в РФ не проводит пикетов перед офисом ЛДПР или перед Государственной Думой, требуя, чтобы к ним вышел лично Владимир Вольфович.  Армянская сторона прекрасно знает предел дозволенного ей. Она спускает своих собак только тогда, когда ей это позволяют.

Почему молчит азербайджанская диаспора в России

Леонтьев, стало быть, был банально «слит». И вот уже в армянских СМИ, в частности в Лрагир, открыто пишут о том, что это «подарок» российской стороны до визита Никола Пашиняна в Сочи. Уважающий себя человек, после подобного к себе отношения, должен был бы уволиться из структуры, в которой работает и выступить с отдельным заявлением. Но Леонтьев этого не сделал, фактически согласившись со всем, что говорилось в его адрес и с тем, в качестве кого его рассматривают.

Но, вся эта история поучительна еще и с точки зрения констатации того грустного факта, что азербайджанская диаспора в России не проявляет того единства, принципиальности и готовности требовать сатисфакции в случаях, когда оскорбления наносятся в адрес нашей страны и нашего народа. Чтобы не быть голословным, приведу конкретный пример, связанный с недавними возмутительными заявлениями из уст не проживающей в России журналистки Юлии Латыниной в передаче «Код доступа» на радио «Эхо Москвы».

Эта дама, язвительность которой во многом проистекает из чувства банальной неспособности реализоваться в самом важном для любой женщины качестве, в качестве матери, давно уже вышла в тираж и напоминает о себе лишь в качестве фигуранта инцидента, в ходе которого она была облита фекалиями, либо в качестве глашатая откровенного хамства.

В той своей передаче, Латынина посмела заявить о «душевном нездоровье целой нации», имея ввиду азербайджанцев. Сразу замечу, что смешно, когда о морали и нравственности начинает рассуждать кто-то типа порнозвезды Чичсчолины. Но, Латынина на то и Латынина, чтобы считать, что ей можно все. И ее вседозволенность, в отношении хамских характеристик азербайджанского народа, проистекает в том числе и из нашей неспособности заставить ее осознать свою ошибку и принести извинения.

Да, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу обратился к главному редактору радио «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову в связи с неуважением, проявленным в эфире радио в отношении Азербайджана. Да, в азербайджанской прессе вышли статьи, в которых была озвучена критика в адрес Латыниной. Но, принесла ли она свои извинения перед азербайджанцами и Азербайджаном так, как принес извинения перед Арменией Леонтьев? Нет.

Не принес их и Венедиктов. «Венику», как называют главреда «Эхо Москвы», такое и в голову не приходит. И не только по причине его дурного воспитания, но и потому, что нет на него никакого давления со стороны «Газпрома», на деньги которого, во многом, и существует «Эхо». Не было даже элементарного давления на Венедиктова и Латыниной со стороны азербайджанской диаспоры в России.

Совсем никакого. Перед зданием «Эха» не был организован пикет из числа представителей азербайджанской диаспоры России. Промолчали и азербайджанские толстосумы, обладающие в РФ огромными финансовыми возможностями и нужными политическими связями.

Тише воды и ниже травы сидели и сидят те нувориши, что обзавелись дипломами о высшем образовании и даже докторскими диссертациями, при этом не будучи в состоянии написать ответ на хамство Латыниной. Да и те влиятельные и состоятельные азербайджанцы, что с утра до ночи любят будоражить читателей сообщениями об адюльтере бывшей жены, перипетиях своего бракоразводного процесса и борьбе в судах за собственное огромное состояние, также ничего не ответили Латыниной.

Наконец, промолчали и руководители огромного числа наших разнообразных диаспорских организаций в России. А теперь, задам вопрос – стоит ли удивляться тому, что Латынина, Венедиктов и прочие российские медийные персоны периодически делают оскорбительные заявления в адрес азербайджанцев и Азербайджана, ни разу при этом не извинившись?!

И еще. Вспомнилась напоследок комедия режиссёра Фроансиса Вебера «Игрушка». Та, в которой миллионер Рамбаль-Коше задает журналисту Перрену поистине философский вопрос: «Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?». Аналогии между той блистательной французской комедией и той трагедией, что представляет собой привычное молчание нашей диаспоры, очевидны.

Акпер Гасанов

Теги:
Из этой рубрики