Израильская оборонная промышленность празднует рекордный успех

Израильская оборонная промышленность празднует рекордный успехОбъем экспортных контрактов на поставки вооружений, подписанных в 2017 году израильскими предприятиями оборонной промышленности, подскочил на 40% и достиг рекордной суммы — 9.2 миллиарда долларов. Об этом сообщает обнародованный в среду отчет отдела оборонного экспорта в министерстве обороны.

В докладе министерства обороны сообщается, что 58% объема контрактов, заключенных в прошлом году, приходились на государства азиатско-тихоокеанского региона (где самые крупные контракты заключены с Индией), 5% — на Африку, 2% — на Южную Америку. В Северную Америку и Европу проданы, соответственно, 14% и 21% израильских экспортных вооружений. Данных по продажам в отдельные государства в отчете не приводится.

Как отмечает TheMarker, израильский оружейный экспорт растет намного быстрее, чем общемировые объемы торговли оружием, которые, по данным Стокгольмского института исследований мира (SIPRI), выросли за последние 15 лет на 38%. В годы президентства Обамы мировой рынок оружия переживал даже стагнацию: в 2016 году общий объем продаж ста ведущих производителей вооружений (в ценах 2015 года) составлял 375 миллиардов долларов против 398 миллиардов в 2008 году.

За десять лет доля Израиля в мировом экспорте оружия увеличилась с 2.1% до 2.9% при том, что население Израиля составляет чуть более 0.1% населения планеты.

Теги: