28 сентября, 17:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия ударила по зданию НАН в Киеве: люди спасаются через окна 2026/09/28, 17:09
На Баку обрушится непогода 2026/09/28, 16:42
SOCAR стал главным энергетическим спонсором сборных Италии 2026/09/28, 16:13
Кобахидзе отреагировал на заявление МИД Азербайджана 2026/09/28, 14:09
Пять улиц в центе Баку закрывают для машин 2026/09/28, 13:08
Россия ударила по бизнес-центру в Днепре 2026/09/28, 12:54
ВСУ прорвали оборону под Лиманом. 250 российских военных сдались в плен 2026/09/28, 12:17
Зеленский: Гражданин Азербайджана стал жертвой атаки на Киевскую область 2026/09/28, 11:15
Эрдоган позвонил Алиеву 2026/09/28, 11:04
Россия предложила странам Каспия совместное производство беспилотников 2026/09/28, 10:59
Next
Prev
Главная Новость

Расим Мусабеков — о переговорах по Карабаху и «чистке» в правительстве Азербайджана

13 февраля 2018, 10:28

2959

Расим Мусабеков - о переговорах по Карабаху и «чистке» в правительстве Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Расим Мусабеков - о переговорах по Карабаху и «чистке» в правительстве АзербайджанаПеренос президентских выборов в Азербайджане может позволить достичь прорыва на переговорах по Карабаху уже в этом году, заявил в интервью армянскому информагентству АрмИнфо депутат Милли Меджлиса Азербайджана, политолог Расим Мусабеков.

«Перенос президентских выборов в Азербайджане на полгода вперед обусловлен многими обстоятельствами. В СМИ о них говорилось со ссылкой на официальных лиц Администрации президента. Я всего лишь в ряду таких причин назвал и ведущиеся переговоры по карабахскому урегулированию. В марте-апреле должно состояться переформатирование верховной власти в Армении и, следовательно, возобновление предметных переговоров можно было ожидать не ранее мая. А летние каникулы и осенние президентские выборы продлили бы паузу в переговорах до поздней осени. В результате переговорный процесс мог бы застопориться. Перенос президентских выборов в Азербайджане на апрель позволит не снижать темп переговоров и попытаться достичь прорыва на них уже в текущем году. Получится это или нет, будет зависеть от готовности сторон к сложным компромиссам», — полагает Р.Мусабеков.

По его мнению, базу переговоров по Карабаху по-прежнему составляют «Мадридские принципы», а ее версия, известная как «Казанский документ», в архив не сдана и свою актуальность еще сохраняет.

«Глава МИД России Сергей Лавров в ходе недавней встречи с главой МИД Италии, председательствующей в ОБСЕ, говоря о карабахском урегулировании, отметил, что решить все вопросы одним документом невозможно, а сам процесс имплементации возможных договоренностей будет поэтапным. Полагаю, что требование Баку немедленной и полной деоккупации Арменией районов, оговоренных в известных резолюциях Совбеза ООН (822, 853, 874, 884) и встречное требование Еревана о согласии Азербайджана на сецессию Нагорного Карабаха посредством механизма референдума, завело переговоры в тупик. Возможно, развязку пытаются найти в более дробных шагах с разменами, когда стороны конфликта не получают сразу все, а шаг за шагом, делая уступки и получая взамен определенные бонусы, двигаются вперед. Например, сразу же с принятием «рамочного соглашения» осуществляется освобождение на первых порах 2-3 районов, вкупе с миротворческой операцией и открытием коммуникаций Азербайджана и Турции для Армении. Это не так уж мало, если принять во внимание, что Армения может получить железнодорожный выход через Турцию в Европу и Ближний Восток, а через Азербайджан (Нахчыван) на Иран, а также на Россию, Центральную Азию и Китай. Нагорный Карабах может получить одобрение Баку на осуществление авиационного сообщения. Повышение уровня доверия и снижение конфронтационности позволит перейти к следующему шагу, в ходе которого можно согласовать промежуточный статус Нагорного Карабаха, позволяющий включить его в политический диалог и осуществлять хозяйственно-экономическую деятельность с выходом на внешние рынки. Взамен можно осуществить деоккупацию еще 2-3 районов. Важно обеспечить позитивную динамику процесса урегулирования и, в атмосфере растущего доверия, многие вопросы, кажущиеся неразрешимыми сегодня, могут найти взаимоприемлемую компромиссную развязку», — считает парламентарий.

Р.Мусабеков также коснулся проведения внеочередных президентских выборов в Азербайджане. По его мнению, в этом есть и внутриполитический аспект, «но он не связан с опасностью, исходящей от оппозиции».

«Положение правящей элиты и первых лиц в Азербайджане, как, впрочем, и в Армении, на сегодня выглядит неуязвимым. В Армении ожидается глубокая реорганизация правительства в апреле. В Азербайджане это также произойдет не осенью, а весной после апрельских президентских выборов. В соответствии с Конституцией Кабинет министров в полном составе уйдет в отставку. В правительстве Азербайджана ожидаются как структурные, так и персональные изменения. Ведь в нем много лиц преклонного возраста, которые занимают свои посты, чуть ли не два десятка лет», — подчеркнул он.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Посла Украины вызвали в МИД Южной Кореи
Новость

Посла Украины вызвали в МИД Южной Кореи

Редакция
2026/09/28, 14:59
Скончался журналист Аваз Зейналлы
Новость

Скончался журналист Аваз Зейналлы

Редакция
2026/09/28, 13:44
Мадьяра лишили неприкосновенности
Новость

Мадьяра лишили неприкосновенности

Редакция
2026/09/28, 12:06
Баку предупредил участников кампании в турецких медиа об ограничении на въезд
Новость

Баку предупредил участников кампании в турецких медиа об ограничении на въезд

Редакция
2026/09/26, 17:27
Азербайджан обсудил с Global Infrastructure Partners новые инвестпроекты
Новость

Азербайджан обсудил с Global Infrastructure Partners новые инвестпроекты

Редакция
2026/09/26, 14:49

Лента новостей

17:29

Ядерная гонка: Трамп отталкивает союзников и сближается с противниками США

17:14

Foreign Affairs: США столкнулись с угрозой потери главного союзника в Азии

17:10

Генерал Лапин после неудач на фронте получил пост вице-премьера Татарстана

17:09

Россия ударила по зданию НАН в Киеве: люди спасаются через окна

16:58

Зеленский пообещал России ответ после удара по зданию Академии наук в Киеве

16:52

AZAL отложил ряд рейсов между Баку и Нахчываном

16:42

На Баку обрушится непогода

16:29

Сборная Азербайджана U-17 проиграла Ирландии со счетом 0:16

16:20

Глубокая обеспокоенность как единственный инструмент ООН

16:13

SOCAR стал главным энергетическим спонсором сборных Италии

15:59

Хаменеи: Вскоре Аравийское море будет очищено от «вражеских сил»

15:44

Внук де Голля захотел получить российский паспорт

15:30

Стало известно о тайном визите Нетаньяху в Абу-Даби

15:17

Евросоюз ввел санкции против главы Татарстана

15:09

В горах Агсуинского района вспыхнул пожар

15:04

Азербайджанский офтальмолог исцелил сына казахстанского предпринимателя

14:59

Посла Украины вызвали в МИД Южной Кореи

14:54

В Казахстане за день произошло второе землетрясение

14:47

В Индии по возвращении из Азербайджана задержали организатора сети поддельных лекарств

14:40

Гражданка Азербайджана погибла в жутком ДТП в Анталье

14:36

Еще один азербайджанец получил ранения при атаке дронов на Киев

14:22

Олланд захотел снова стать президентом Франции

14:09

Кобахидзе отреагировал на заявление МИД Азербайджана

14:05

Иран отказался уступать Трампу: переговоры зашли в тупик

13:59

Минобороны Турции поделилось кадрами учений «Сила единства — 2026»

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты