12 июня, 07:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Азербайджане начало работу посольство Эстонии 2026/06/12, 00:09
Сделка США и Ирана готова: Трамп анонсировал скорое подписание 2026/06/12, 00:01
Чемпионат мира по футболу стартовал в Мексике с яркой церемонии 2026/06/11, 22:04
Трамп отменил удары по Ирану и объявил о согласованной сделке 2026/06/11, 21:38
Трамп: «Мы можем завтра войти в Иран и захватить все» 2026/06/11, 17:40
Россия ввела жёсткие ограничения на продукцию из Армении 2026/06/11, 17:25
Трамп пообещал «мощно ударить» по Ирану и захватить остров Харк 2026/06/11, 16:36
Армения заговорила о покупке азербайджанского газа 2026/06/11, 15:25
Министр обороны Британии ушел в отставку 2026/06/11, 15:18
Пашинян рассказал, как благодаря Азербайджану перед Арменией открылись огромные рынки 2026/06/11, 14:35
Next
Prev
Главная Азербайджан

Баку-Тбилиси-Карс: Армения не решится на атаку

6 ноября 2017, 17:49

4571

Баку-Тбилиси-Карс: Армения не решится на атаку
FacebookTwitterFacebookSend

Баку-Тбилиси-Карс: Армения не решится на атакуЖелезная дорога Баку-Тбилиси-Карс, торжественное открытие которой состоялось 30 октября, стало самым обсуждаемым событием последних дней в регионе.

В Армении, как пишет ереванский сайт «Первый информационный», продолжают обсуждать и оценивать «возможные экономические и политические риски» железной дороги Баку-Тбилиси-Карс: «Возможность присоединения Армении к железной дороге Баку-Тбилиси-Карс в нынешних условиях практически равна нулю, так как финансировавшие проект Турция и Азербайджан, которые и осуществляют управление железной дорогой (и в этом неприкрыто признаются грузинские эксперты), для участия Армении выдвигают конкретное предусловие: прежде всего должен быть разрешен карабахский конфликт, и армянские войска должны быть выведены с оккупированных территорий».

Вывод, который делает издание: Армения вынуждена искать свои пути для активизации экономического сотрудничества со странами региона и свои способы снижения потенциальных рисков подобных действий против нее. «И противодействие армянской стороны может иметь не только политический и экономический, но и военный характер».

Как отмечает армянский политолог Левон Ширинян, запуск БТК в стратегическом смысле – попытка Турции и Азербайджана блокировать Армению. «Грузия заключила сделку с пантюркискими государствами – турецко-азербайджанским тандемом, в том, чтобы действовать против Армении.

По его мнению, одна из причин того, что Армения оказалась в этой стратегической западне – отсутствие политического и стратегического чутья у правящего класса Армении: «Главная цель правящей элиты – завладеть национальным богатством Армении или перераспределить его». Вторая важная причина заключается в том, что мы психологически не может перестать «хвататься за подол русских».

Армянский эксперт указал и на тот факт, что армянская сторона готовая прибегнуть к военному сценарию, но только в том случае, если иного варианта больше не будет. Левон Ширинян считает, что Азербайджан ведет политику, направленную на истощение Армении. «Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс нечто вроде закручиваемой гайки Армении. А значит Армения прежде всего должна урегулировать свои вопросы с союзниками: а то вцепились в меч России, а меч этот ржавый. В этом смысле Армения должна широко раскрыть объятия Ирану и попытаться наладить еще более глубокие, отношения стратегического характера с Евросоюзом и США. Во-вторых, нужно объявить общенациональную мобилизацию. Сегодня Армения оказалась в положении камикадзе, а значит, должна действовать по этой ситуации».

Баку-Тбилиси-Карс: Армения не решится на атаку

В заявлении Левона Шириняна звучит неприкрытая угроза. А ведь БТК — это проект международный. И уже известно, что Казахстан начал экспорт продукции в Турцию по новой железной дороге Баку-Тбилиси-Карс.

Между тем в беседе с minval.az один из европейских дипломатов на условиях анонимности сообщил, что не стоит сбрасывать со счетов и фактор Китая. «Еревану стоит задуматься: а как будет реагировать Китайская Народная Республика на удар Еревана по БТК, если основным и самым важным «клиентом» является Китай?».

При этом, по его словам, нельзя исключать того, что в случае возобновления боевых действий в зоне карабахского конфликта Армения нанесет удар по железной дороге и по газопроводу и нефтепроводу.

«Но в этом случае Запад будет иметь намного более серьезные причины для вмешательства. Хотя при этом надо будет учитывать роль России в новом конфликте», — отметил собеседник.

В свою очередь военный эксперт, полковник Шаир Рамалданов, касаясь угроз со стороны Еревана в отношении БТК заявил minval.az, что дыма без огня не бывает. «Ереван действительно оказался в стороне от всех перспективных региональных проектов, энергетических и транспортных коридоров. А ведь они могли проходить через Армению, если бы не агрессивная политика этой страны».

Баку-Тбилиси-Карс: Армения не решится на атаку

«Конечно, звучат угрозы со стороны Еревана, но маловероятно, что армянская сторона атакует объекты, в постройке которых участвовали не только Азербайджан, но и другие государства. Кроме того, все эти проекты, включая БТК, важны и для многих других стран мира, включая Китай, Казахстан, Турцию, Грузию и т.д. Какие бы планы не строила Армения, на атаку подобных инфраструктурных объектов она не решится. К тому же, есть еще фактор ответного удара со стороны Азербайджана», — отметил Шаир Рамалданов.

Как говорит эксперт, БТК – это не просто железнодорожный проект: «При его строительстве были предусмотрены все возможные угрозы и их нейтрализация».

«А если уж говорить о дистанционных ударах, то у Азербайджана возможностей гораздо больше», —  подчеркнул собеседник.

В.Абасова

Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

В Великобритании назначен новый министр обороны

0:55
Мир

Инцидент в аэропорту Антальи: самолет повредил борт, пострадал один человек

0:45
Мир

В Иране призвали США не принимать импульсивных решений

0:27
Мир

Трамп: соглашение с Ираном исключает ядерное оружие

0:19
Политика

В Азербайджане начало работу посольство Эстонии

0:09
Мир

Сделка США и Ирана готова: Трамп анонсировал скорое подписание

0:01
Мир

CNN: Иран передал США мирное соглашение через Катар

23:54
Мир

Украина начала эвакуацию заводов из Краматорска

23:47
Мир

ЦИК Армении признал голосование недействительным на двух участках

23:28
Спорт

Моуринью возвращается в «Реал»

23:08
Мир

В Париже сумку из «кожи тираннозавра» продали за €150 тыс.

22:48
Экономика

Bloomberg: Добыча нефти в России упала до минимума

22:28
Спорт

Чемпионат мира по футболу стартовал в Мексике с яркой церемонии

22:04
Мир

США увеличивают помощь Украине до $750 млн

21:55
Мир

Трамп отменил удары по Ирану и объявил о согласованной сделке

21:38
Мир

США вводят санкции против кубинской госнефтекомпании

21:33
Мир

CNN: тревога в Пентагоне оказалась ложной

21:33
Мир

Украина намерена отрезать Крым от России в ближайшем будущем

21:13
Экономика

Всемирный банк: нефть может подорожать до $115 при закрытии Ормуза

20:56
Общество

От Габалы до Шеки: в Азербайджане 30 детей из Украины проходят реабилитацию

20:21
Мир

Каллас предупредила о риске полномасштабной войны на Ближнем Востоке

20:13
Общество

В Азербайджане сожгли 5 тонн наркотиков и десятки тысяч кустов конопли

19:54
Мир

США направят замороженные активы Ирана на компенсации странам Залива

19:36
Мир

Точка разрядки: Иран и ОАЭ пошли на сближение

19:30
Мир

Эрдоган: при нынешнем руководстве Израиль несет хаос, кровь и слезы

19:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты