Павленского поместили в психиатрический стационар за поджог фасада Банка Франции

Павленского поместили в психиатрический стационар за поджог фасада Банка ФранцииРоссийского художника-акциониста Петра Павленского, задержанного ранее за поджог фасада Банка Франции, отпустили из-под стражи и поместили в психиатрический стационар префектуры полиции. Как пишет Deutsche Welle, спутницу Павленского Оксану Шалыгину пока оставили под стражей.

Обоим подозреваемым предъявлены обвинения в умышленном поджоге с использованием зажигательных веществ, а расследование дела передано в ведение районной полиции.

В ночь на 16 октября Петра Павленского задержали на площади Бастилии в Париже, где он поджёг фасад Банка Франции. Как сообщила в Twitter активистка Сара Константен, российский художник-акционист провёл акцию с целью «разжечь огонь революции в мире, оживив революционный дух во Франции».

Как напоминает издание, Павленский покинул Россию в январе текущего года, опасаясь, что против него могут возбудить уголовное дело по обвинению в насильственных действиях сексуального характера. В начале мая ему было предоставлено политическое убежище во Франции.

Теги: