26 сентября, 11:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
На AIIF 2026 состоялась церемония обмена документами 2026/09/26, 11:25
Шахин Мустафаев провел переговоры с Новаком 2026/09/26, 11:17
Алиев посоветовал инвесторам не верить фейк-СМИ 2026/09/26, 10:16
Зеленая энергетика, нефть и ИИ: Алиев назвал приоритеты Азербайджана 2026/09/26, 10:03
Алиев назвал сроки запуска ВОЛС между Азербайджаном и Казахстаном 2026/09/26, 09:47
Алиев рассказал о планах Азербайджана нарастить транзит грузов 2026/09/26, 09:41
Ильхам Алиев: Сегодня будут подписаны два важных документа 2026/09/26, 09:28
Байрамов: Мы уже де-факто достигли мира 2026/09/26, 09:21
Ильхам Алиев принял участие в инвестиционном форуме в Баку 2026/09/26, 09:10
В Баку произошло извержение вулкана 2026/09/26, 08:54
Next
Prev
Главная Мнения

Наука манипуляций и уловки умников

15 августа 2017, 10:50

2225

Наука манипуляций и уловки умников
FacebookTwitterFacebookSend

Наука манипуляций и уловки умниковДля достижения цели все средства хороши, — старая, как мир истина, которая не перестает быть актуальной для игроков, на теле которых некуда пробу оригинальности поставить. Армения, все время жалующаяся на плохих соседей и выдающая себя за жертву неудобных обстоятельств, не перестает причитать. Расчет очевиден – выдолбить для себя жалость, будучи источником всех, в том числе и собственных, бед, и сторонником силового решения карабахской проблемы.

Армения постоянно оправдывается, потому что хочет больше, чем ей положено. Отсюда наступательная позиция ее дипломатии, которая мельтешит перед сообществом, изображая благородство и право на неограниченную помощь. В самом деле, она ковыляет, еле скрывая уязвимость.

Устами потертых деятелей тщетно доказывает, будто она жертва в противостоянии с Азербайджаном, и что на сей день в урегулировании нагорно-карабахского конфликта именно ее усилия предотвращается силовое решение. Как следствие, армянские дипломаты внушают внешним силам мнение, будто они выступают в роли партнеров сопредседателей Минской группы ОБСЕ, тогда как «Азербайджан шантажирует посредников». Так, Ереван, выдавая себя за послушника международного права и сторонника миролюбия, жалуется на конкурента, как на сторону, готовую играть роль возмутителя спокойствия.

Наука манипуляций и уловки умников

Выступая в роли жертвы, армянские дипломаты еще и накидываются на Турцию, которая, дескать, помогает Нахчыванской автономии. По этой части у назойливых жалобщиков закрутилась шарманка, которая воспроизводит затасканную песню о накоплении силы, реально угрожающей безопасности Армении. Ереванские стратеги сетуют, мол, основываясь на Карском договоре, Анкара, будучи, одним из гарантов безопасности Нахчывана, вынашивает грозные планы.

Что же происходит на самом деле в южно-кавказском регионе, где маленькая и убогая Армения, объявившая войну соседям, назойливо зудит? А происходит то, что Ереван, намеренно запутывая положение, перекладывает ответственность на Азербайджан и его главного союзника в том, в чем сам погряз. Предавшись эйфории беспамятства, армянская элита продолжает вынашивать экспансионистские планы, словно ей в силу исторического синдрома и не пришлось пережить горечи тяжелых поражений и разочарований. На деле Ереван накапливает силы, чтобы нейтрализовать противников. Не зря герой комнаты кривых зеркал армянской дипломатии Шаварш Кочарян считает, что его стране «надо быть наготове, дать не только адекватный, но и асимметричный ответ врагам».

Наука манипуляций и уловки умников

Касаясь близости Турции и Азербайджана, замминистра иностранных дел обращает внимание на то, что «Анкара видит азербайджанский народ в качестве братского, и что надеяться на то, что какое-либо государство могло бы быть таким же близким к Армении, не представляется возможным». Пожалуй, редкий случай, когда армянский дипломат поневоле озвучивает чистую правду. И вот почему.

Армения, как поздняя нация региона, а она не упускает случая, чтобы выпячивать свое мнимое историческое величие, доказывать сообществу, что мировая цивилизация берет начало с армянской традиции, продолжает видеть в соседях недругов. Наверное, по этой причине Ш.Кочарян считает, что «Армения не должна связывать надежды с другими государствами, и обязана диверсифицировать отношения с разными силовыми центрами, разными государствами, международными организациями на правах субъекта с эксклюзивными данными».

Выдавая свою культуру и ее политическую составную за несущее звено вселенской цивилизации, армяне выбивают для себя эксклюзивное преимущественное место. Они особые и только себе подобные, потому им нельзя что-либо внушать. Ш.Кочарян и ему подобные неустанно долбят всех озабоченностью, дескать, «все устали от политики Азербайджана, устали сопредседатели Минской группы, устали страны-посредники, и причиной тому то, что призывы посредников —  в одну сторону, а действия Азербайджана — совсем в другую». В предлагаемой постановке и кроется корень зла, который оборачивается в ужас без конца для армянской политической нации.

Первейшая задача дипломатии в том и заключается, чтобы находить противоядия для рисков, превращать неблагоприятные факторы во благо, находить общий язык с соседями, чтобы оказаться в поясе безопасности. Отсюда и берут начало обнадеживающие тренды политики, когда взаимодействие, сотрудничество начинают пополнять запасы прочности в государственном строительстве и международном позиционировании.

Можно ли сказать, что во всем этом преуспела армянская дипломатия? Никак нет. Она преуспела в тотальной дискредитации соседей, в неприязненном отношении к ним только лишь за то, что они древнее, благороднее и сильнее, да к тому же приютили пришлых хаев. Национальная идеология армянства, выдержанная в духе неприязненного восприятия соседей, на противопоставлении себя другим. Она не могла не произвести того разрушительного эффекта, которым страдает армянская политическая традиция. Отсюда и та участь, которая вывела Армению на периферию геополитической жизни.

Слабина Армении в ее власти, увлекшейся манипулятивной практикой. Используя ее во всех ипостасях, она серьезно просчиталась. Чтобы найти спасение, обязательно избавление от мифологии и самообольщения. В противном случае смехотворные претензии на величие сделают свое черное дело. Тогда кочарянам и саргсянам уж точно будет не до глубинно заумных сантиментов.

Тофик Аббасов, специально для Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Пистолет у виска Армении: что ждет Ереван после 1 ноября?
Мнения

Пистолет у виска Армении: что ждет Ереван после 1 ноября?

Алла Зейдуллаева
2026/09/25, 12:50
Посол Молдовы – Minval Politika: Баку способен связывать регионы крупными инфраструктурными проектами
Мнения

Посол Молдовы – Minval Politika: Баку способен связывать регионы крупными инфраструктурными проектами

Медина Тахмазова
2026/09/24, 16:30
Давление на Иран: почему под ударом оказалась авиация и что это меняет для региона
Мнения

Давление на Иран: почему под ударом оказалась авиация и что это меняет для региона

Алла Зейдуллаева
2026/09/24, 12:09
Как южнокорейский опыт 1960-х поможет Азербайджану построить новую экономику
Мнения

Как южнокорейский опыт 1960-х поможет Азербайджану построить новую экономику

Алла Зейдуллаева
2026/09/24, 10:00
«Гуманизм не зависит от гражданства». Эксперт объяснил помилование французского шпиона
Мнения

«Гуманизм не зависит от гражданства». Эксперт объяснил помилование французского шпиона

Зарина Оруджалиева
2026/09/23, 14:20

Лента новостей

11:25

На AIIF 2026 состоялась церемония обмена документами

11:17

Шахин Мустафаев провел переговоры с Новаком

11:10

Алиев: Отношения Азербайджана со всеми соседями ясны и предсказуемы

11:02

Масштабная атака украинских дронов на юг России: есть погибшие

10:46

Кэти Перри устроила необычное шоу в Баку

10:23

Трамп отверг предложение Ирана

10:16

Алиев посоветовал инвесторам не верить фейк-СМИ

10:11

Азербайджан собрал капитал: что даст второй инвестфорум экономике

10:03

Зеленая энергетика, нефть и ИИ: Алиев назвал приоритеты Азербайджана

10:00

ИИ взял за горло казахов, Таджикистан – свекровей, а верблюды — Бухару

9:47

Алиев назвал сроки запуска ВОЛС между Азербайджаном и Казахстаном

9:41

Алиев рассказал о планах Азербайджана нарастить транзит грузов

9:28

Ильхам Алиев: Сегодня будут подписаны два важных документа

9:21

Байрамов: Мы уже де-факто достигли мира

9:10

Ильхам Алиев принял участие в инвестиционном форуме в Баку

8:54

В Баку произошло извержение вулкана

0:58

Арагчи отверг заявления о том, что Тегеран на грани получения ядерного оружия

0:46

Иран передал США семидневный план восстановления судоходства через Ормуз

0:33

Reuters: США не включили ракеты Patriot в новый пакет военной помощи Украине

0:18

WP: разведка США считает, что Саудовская Аравия стремится получить ядерное оружие

0:00

Евросоюз столкнулся с энергетическим кризисом из-за последствий войны против Ирана

23:43

Выступающий за Азербайджан сын Плющенко попал в топ-10 на этапе Гран-при ISU

23:35

Россия хочет наказать армянских дальнобойщиков

23:17

Премьер Пакистана поблагодарил Трампа

23:01

Захарова оскорбила Зеленского

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты