Генерал Айдемиров: За несколько минут можем уничтожить Ходжалинский аэропорт«Системы противовоздушной обороны Азербайджана способны уничтожить не только Ходжалинский аэропорт, но и любые летательные аппараты на оккупированных территориях». Об этом «Минвалу» рассказал находящийся в запасе генерал-лейтенант Яшар Айдемиров, комментируя провокационные действия Еревана, направленные на осуществление авиаполетов в Армению из аэропорта оккупированного г.Ходжалы.
«Эти территории принадлежат Азербайджану, и Войска Противовоздушной Обороны нашей страны имеют полное право уничтожить вражеские объекты. Руководство страны неоднократно заявляло об этом. Но, несмотря на это, армяне стараются обострить ситуацию распространением подобной информации. Поэтому целью армян на самом деле является не выполнение полетов, а раздражение Азербайджана подобной информацией. Есть неизвестные широкой общественности средства, названия которых не раскрываются, способные предотвратить эти полеты, но я не хочу о них говорить. В настоящее время под контролем находятся все летательные аппараты, самолеты и вертолеты не только в небе над Лачинским коридором и другими оккупированными территориями, но и в самой Армении. Если Азербайджану будет грозить какая-то опасность, они сразу же могут быть уничтожены. К тому же, мы можем дать достойный ответ врагу с помощью современных систем противовоздушной обороны, расположенных в воинских частях Нахчыванской АР. Все знают, что Азербайджан в состоянии уничтожить объекты страны-агрессора, которая хочет выполнять незаконные полеты на его территории».
Как отметил Айдемиров, заявления угрожающего характера со стороны Армении преследуют цель запугать простых людей:
«Если у них хватает смелости, то пусть делают, посмотрим, что они могут. Хочу сказать, что если они могут, то пусть начинают бои. В апреле прошлого года, когда три наши роты начали давать ответ, армянские солдаты стали убегать с передовой, а население Нагорного Карабаха массово переселяться. В таком случае, чем армяне нас «запугивают», каким оружием? Мы можем дать ответ Армении не только на наших оккупированных территориях, но и на ее территории. Они не могут даже модернизировать старое оружие. Лезут из кожи вон, чтобы выпросить оружие у России. Этим оружием они хотят воевать с нами? У нас не осталось старого оружия, наша армия укомплектована самым современным оружием, о чем враг прекрасно знает».
Как отметил военный эксперт, как только будет введен в действие Ходжалинский аэропорт, то никакая внешняя сила не помешает нашей армии принять решение немедленно вывести его из строя:
«Все международные организации признают Нагорный Карабах территорией Азербайджана. Просто они не хотят нагнетать ситуацию. За несколько минут мы способны уничтожить Ходжалинский аэропорт с помощью реактивных систем залпового огня, ракетно-артиллерийских подразделений, а также средств, подчиняющихся Верховному Главнокомандующему. Достаточно уничтожить диспетчерский пункт Ходжалинского аэропорта, чтобы армяне прекратили это шоу. У нас имеется возможность вывести из строя и взлетно-посадочную полосу. В Шуше могут выделить взлетно-посадочную площадку для вертолетов, но аэропорт там сделать невозможно. Все это носит рекламный характер».
Айдемиров заявил, что хоть апрельские бои и показали силу нашей страны, но Азербайджан не хочет начала широкомасштабной войны:
«Крупные государства мешают Азербайджану начать широкомасштабные военные операции. Но враг подталкивает нас к войне. С этой точки зрения, война может начаться в любой момент, армяне создают для этого все условия. Они должны знать, что у Азербайджана есть еще более разрушительное оружие, чем «Искандеры». После угроз «Искандерами» президент впервые дал разрешение на пуск нового зенитно-ракетного комплекса, купленного некоторое время назад. Армению подстрекают стоящие за ней силы, своей воли у нее нет. Я уверен, что как только будет возможность, Саргсян сбежит. Как после апрельской войны многие армянские генерали потеряли свою должность».