В Баку началась церемония открытия 4-ого Всемирного форума по межкультурному диалогу

В Баку началась церемония открытия 4-ого Всемирного форума по межкультурному диалогу

009

В Баку проходит церемония официального открытия 4-ого Всемирного форума по межкультурному диалогу.

Как сообщает Report, на открытии форума принимает участие президент Азербайджана Ильхам Алиев.

4-ый Всемирный форум по межкультурному диалогу на тему «Развитие межкультурного диалога: новые возможности для безопасности человека, мира и устойчивого развития» проводится при содействии ЮНЕСКО, Альянса цивилизаций ООН, Всемирной туристской организации ООН, Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН, Совета Европы, ИСЕСКО.

В ходе форума  5 мая состоятся обсуждения в рамках пленарной сессии по теме «Содействие диалогу и универсальным ценностям, как инструментам по предотвращению насильственного экстремизма», пройдет встреча на высоком уровне международных организаций.

Участники обсудят вопросы культурного взаимодействия для противодействия экстремизму в киберпространстве, продвижение межкультурного диалога посредством электронных ресурсов, роль парламентариев в построении культурных мостов между цивилизациями.

6 мая состоится министерская встреча Всемирного форума, встреча на высоком уровне «Противодействие насильственному экстремизму посредством женского образования». Далее в рамках сессий состоятся обсуждения на следующие темы: «Построение мира: 70 лет деятельности ООН», «Инклюзивный диалог в век поляризации», «Гейдар Алиев и интеррелигиозная гармония в Азербайджане», «Роль городов в развитии диалога между культурами», «Спорт для межкультурного диалога и мира», «Культивация мирных отношений посредством межкультурного диалога», «Построение инклюзивных обществ и мирного сосуществования: Перспективы АСЕАНА», «Культурные маршруты Совета Европы как сети для межкультурного диалога» и др. Состоится вторая пленарная сессия форума на тему «Межкультурный диалог по вопросам продовольственной безопасности и устойчивости общества: Основные элементы в достижении устойчивого развития и мира».

«Всемирный форум по межкультурному диалогу в Баку транформировался в глобальное международное мероприятие для обсуждения важных вопросов мировой повестки», – заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии открытия.

«Шесть лет назад мы запустили инициативу по созданию форума , с того времени времени форум транформировался в глобальное международное мероприятие, важную площадку для обсуждения важных вопросов мировой программы, международного диалога», – заявил президент, отметив важность дискуссий, которые продут в эти два дня.

«Азербайджан веками был местом где встречались цивилизации и культуры», – заявил Ильхам Алиев, отметив, что этому способствовала география, история страны, развитие Азербайджана.

«Азербайджан – это мультиэтническое, мультиконфесиональное государство , представители разных религий живут тут в мире и гармонии», – заявил президент.

Теги:
Из этой рубрики