Страх в Ереване: Турецко-азербайджанские военные учения могут стать прелюдией войны

Страх в Ереване: Турецко-азербайджанские военные учения могут стать прелюдией войны

uceniya_aze-turkАрмянский политолог Александр Кананян в беседе с Первым Информационным отметил, что не исключено, что азербайджанская сторона может под предлогом военных учений ввести свои войска на границу с Карабахом – с целью начать военное нападение.

«Участие турецких ВС в военных учениях еще более тревожно с точки зрения Армении, независимо от того, участвует ли турецкая сторона исключительно на консультативном уровне или же в виде боевых единиц и войскового состава, но в действительности это для нас не новость. В конце концов, в глобальном плане Турция и Азербайджан – субъекты, ведущие совместную региональную политику», – сказал он.

По его мнению, армянская сторона должна уделить особое внимание этим военным учениям и в такие дни уровень ее боевой готовности должен быть очень высок, потому что очень часто военные учения могут стать прелюдией войны.

«Теоретически возможно, что под предлогом военных учений войска будут введены на границу, потому что в любом случае военные учения для противника являются средством посеять страх, запугать. Под предлогом военных учений переброшенные к границе войска могут неожиданно получить приказ перейти к непосредственным военным действиям или по иному варианту – в дни военных учений в особенности ужесточаются попытки диверсионного проникновения или провокации на линии соприкосновения. Но и в этом нет ничего нового. Мы должны заниматься нашим армейским строительством, прекрасно сознавая, что в лице Турции и Азербайджана у нас есть соседи, не терпящие существования нашего государства», – прокомментировал Александр Кананян совместные военные учения Азербайджана и Турции.

Теги: