06 сентября, 08:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Ирана осудил атаки на иранские торговые суда 2026/09/06, 00:20
Путин встретился со спецпосланниками США в Кремле 2026/09/06, 00:13
Зеленский заявил о готовности Украины воздержаться от ударов по Москве 2026/09/05, 18:52
Вучич выдвинут кандидатом на пост премьер-министра Сербии 2026/09/05, 17:31
США убедили Армению согласиться на предварительное мирное соглашение с Баку, пообещав чипы 2026/09/05, 11:05
Украина объявила режим тишины 2026/09/05, 00:40
Иран нанёс ракетный удар по американским объектам в Иордании 2026/09/04, 23:42
Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву 2026/09/04, 23:20
«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО 2026/09/04, 22:56
В офис президента Украины пришли с обысками 2026/09/04, 22:16
Next
Prev
Главная Мнения

Эпатаж Захаровой и бледный вид Псаки

2 мая 2017, 15:16

18069

Эпатаж Захаровой и бледный вид Псаки
FacebookTwitterFacebookSend

18197204_10155273416659133_484570489_nДемарш спикера российского МИД Марии Захаровой против азербайджанских медиа воскресил в памяти небезызвестную Дженнифер Псаки, ту самую, которая не давала скучать ни журналистам, ни общественности. Американка, будучи на позиции представителя американского президента по коммуникациям, при всех провалах и конфузах, не выказывала озлобленности, не говоря об откровенной агрессивности. Этим она выгодно отличалась от многих коллег, и как сегодня выясняется, от представителя российского внешнеполитического ведомства тоже.

Эпатаж Захаровой и бледный вид Псаки

Последняя просто предрасположена к конфликтности, владеет искусством разведения демагогии вокруг очевидных истин.

Ее злобный выпад в адрес азербайджанских журналистов наделал шуму. По-разному можно интерпретировать фортель спикера. Однако при всех случаях важно найти вразумительный ответ на вопрос – что послужило поводом для эксцесса, и в чем виноваты азербайджанские журналисты.

Надо ли говорить о том, насколько важно людям, задействованным на столь ответственной позиции, сохранять хладнокровие, не давать волю эмоциям? Думается, нет. Особенно это актуально, когда речь заходит о наболевшем и чувствительном в плоскости интересов, затрагивающих еще и межгосударственные отношения.

Вероятно, Захарова уверовала, что дерзкая наступательная позиция всегда выигрышна. Тем более, когда нечем крыть резонный вопрос, прозвучавший неожиданно.

Беспричинно обрушившись на азербайджанского журналиста, обвинив его вместе с коллегами в хамстве, Захарова оскорбила свое ведомство и занимаемую ею позицию. И вот почему.

Читайте также: Захарова раскритиковала азербайджанских журналистов за правду

Грубо оборвав корреспондента на плановой пресс-конференции, она не только отличилась невоспитанностью, но и ударилась в обструкцию. Кстати, обструкция железно значится в арсенале политиков вот уже не одно столетие и очень помогает выкручиваться из положений, когда одолевает дефицит гибкости и находчивости. В таких случаях обструкционисты ударяются в пенистое шумовоспроизведение, чтобы уклониться от озвучки внятной позиции.

По словам самой Захаровой она знакома с подходом азербайджанского журналистского цеха к проблеме Дильгама Аскерова. И ей-то не знать, в чем заключена суть консолидированного подхода не только журналистов, но и соотечественников к судьбе вероломно приговоренного к пожизненному заключению кяльбяджарца?!

dilqem

Захарова одномоментно допустила несколько грубых промахов, почему-то посчитав, что обладает правом поучать, хотя сама хромает в профессиональной этике. С другой стороны, без поводов обвинив в недостойном позиционировании азербайджанских коллег, она сотворила никому не нужный скандал. Следом, уведя тему в колкие кусты раздора, грубо отказала человеку с  аккредитацией в законном праве получить информацию.

Позорно оскандалившись, показала классический образчик злоупотребления  служебным положением. Для официального представителя МИД столь выпуклая беспардонность не к лицу.

Это не первый случай, когда вопросы азербайджанских журналистов натыкаются на гнев и неадекватную реакцию в МИД России. Достаточно вспомнить инцидент с «провокационным вопросом журналиста Анара Гасанова», что вызвал остервенение у главы МИД РФ Сергея Лаврова. В результате министр по горячим следам свел счеты не только с журналистом, но и со страной, которую представлял Анар Гасанов, отвергнув с порога  законное право Азербайджана не де-оккупацию.

Anar

Мария Захарова после провала с делом Лапшина, который зачли в пассив российской дипломатии, продолжает держать камень за пазухой. И как показал момент, при первом же случае швырнула его в сторону ставших неугодными для нее азербайджанских журналистов.

Когда Лапшина задержали правоохранительные органы Белоруссии, именно Захарова первая безапелляционно заявила, что «Россия настаивает, что выдача российских граждан третьим странам недопустима». Ее многозначительный императив не дал анонсированного результата, и спикер МИД угодила пальцем в небо.

Следом ее шеф, повторив то же самое, возвестил, что целью Москвы является «доведение позиции по этому вопросу до министерства иностранных дел Белоруссии, компетентными органами этой страны». И С. Лавров был уверен, что Минск, также как и Москва, закроет глаза на грубые нарушения Лапшина, проигнорировав, таким образом, право Баку на экстрадицию злостного нарушителя.

Не получилось. Правда Баку взяла верх над усилиями тех, кто протежировал   международного авантюриста. Вот и выходит, что в российском внешнеполитическом ведомстве формируется анти-азербайджанская пулька, которая использует надуманные причины, чтобы дискредитировать образ суверенного государства в глазах международных медиа.

Эпатаж Захаровой и бледный вид Псаки

«После таких статей (хамских: — Т.А.) не хочется общаться, … хамить никто не разрешал, … передайте это коллегам», — важно заявила Захарова. Это тот самый не ласкающий душу контекст, согласно которого азербайджанские журналисты-де, насолили российской стороне и из-за чего, будто бы, мадам Захарова вышла из себя.

Если провести даже беглый мониторинг западных СМИ, станет ясно, что авторы публикаций не только хамят России и россиянам, а втаптывают ее граждан, интересы в грязь. Однако же, Захарова очень даже мило и порой заискивающи общается с творцами уничижительных публикаций. Часто с глазу на глаз.

Как же это понимать? Неужели и в российском МИД, которое непрестанно жалуется на порочную практику Запада в утверждении двойных стандартов, выработалась своя обойма избирательных подходов?! Похоже, что да.

Ну и, наконец, по части воспроизводства «хамства» уж кому-кому, а российской дипломатии лучше бы помолчать. После слов «дебилы, бл…», (не говоря о перлах нового специального представителя РФ в ООН), что воспроизвелись в прямом эфире из уст Сергея Лаврова, лучше бы тему ненормативных действий обходить стороной. Хотя бы на время.

Эпатаж в исполнении российских представителей не совместим не только с журналистской, но и с человеческой этикой. Даже опыт Дженнифер Псаки это подтверждает.

Тофик Аббасов, специально для Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Москва предупредила Германию: станет ли Берлин новой военной мишенью?
Мнения

Москва предупредила Германию: станет ли Берлин новой военной мишенью?

Алла Зейдуллаева
2026/09/05, 10:52
Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?
Мнения

Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?

Алла Зейдуллаева
2026/09/04, 13:44
Израильский аналитик указал, на что нацелен Тель-Авив в войне с Ираном
Мнения

Израильский аналитик указал, на что нацелен Тель-Авив в войне с Ираном

Медина Тахмазова
2026/09/04, 11:56
«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»
Мнения

«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»

Алла Зейдуллаева
2026/09/03, 14:23
Опасное небо России, или Чем обернется предупреждение Зеленского
Мнения

Опасное небо России, или Чем обернется предупреждение Зеленского

Тамерлан Ибрагимов
2026/09/02, 14:58

Лента новостей

0:55

На Солнце зафиксирована вспышка класса M1.0

0:35

В Агдаме трактор подорвался на мине

0:20

МИД Ирана осудил атаки на иранские торговые суда

0:13

Путин встретился со спецпосланниками США в Кремле

23:59

Власти Испании взяли под контроль порт Сеута

23:44

Дрон атаковал дом в Чугуеве: погибли три человека

23:25

Несколько миллионов манатов планируют потратить на ремонт медучреждений в Азербайджане

23:24

У берегов Мармара спасли дрейфовавший танкер с нефтью

23:10

Американская сторона приехала на встречу с сувениром

22:56

Посол США в Израиле осудил насилие над поселенцами на Западном берегу

22:40

Летчики F-4 Phontom погибли

22:20

СМИ: Турция и Россия договорились о передаче С-400 третьей стране

22:00

В Персидском заливе и Оманском заливе под обстрел попали несколько торговых судов

21:54

Бабаев: Азербайджан поддерживает Турцию в подготовке к COP31

21:40

Bloomberg: Киев не ждет прорыва от визита Уиткоффа и Кушнера

21:25

WP обвинила Судан в сокрытии запасов химоружия

21:10

В Азербайджане штраф за мат в соцсети обошелся тиктокерше 500 манатов

20:58

В Кельбаджаре автомобиль упал в реку: водитель госпитализирован

20:39

Разведка США: Иран готов продолжать войну еще несколько месяцев

20:17

Лондон опасается удара войны с Ираном по экономике Британии

20:07

Иран сообщил о экипажах танкеров после атак США

19:51

Путин одобрил привлечение негодных к военной службе россиян к борьбе с дронами

19:38

1500 спортсменов бросили вызов дистанции IRONMAN 70.3

19:32

Турция нарастила поставки в Азербайджан

19:20

В Греции истребитель F-4 Phantom разбился во время авиашоу

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты