18 мая, 05:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган поставил Макрона на место на глазах у всех 2025/05/17, 17:15
Израиль начал масштабное наступление в Газе 2025/05/17, 12:59
Шокирующие условия мира: раскрыты требования Кремля 2025/05/17, 01:54
Азербайджан предовратил армянскую провокацию на “Евровидении” 2025/05/16, 23:02
Израиль и Сирия провели прямые переговоры в Азербайджане 2025/05/16, 22:21
Переговоры в Стамбуле завершились: Москва потребовала вывода украинских войск с территории Украины. Главное 2025/05/16, 21:36
Индийские торговцы призвали к бойкоту Азербайджана, продемонстрировав политическую истерию 2025/05/16, 20:43
Макрон неожиданно подошёл к Ильхаму Алиеву 2025/05/16, 14:52
Украину кинули на $770 миллионов 2025/05/16, 14:33
Ильхам Алиев в Тиране: стартовал саммит ЕПС с участием Азербайджана 2025/05/16, 14:28
Next
Prev
Главная Азербайджан

Российские туроператоры заявили о росте спроса на отдых в Азербайджане у россиян

14 April 2017, 09:13

2533

Российские туроператоры заявили о росте спроса на отдых в Азербайджане у россиян
FacebookTwitterFacebookSend

Российские туроператоры заявили о росте спроса на отдых в Азербайджане у россиян

Российские туроператоры сообщают о существенном росте спроса на путешествия в Азербайджан. Участники рынка говорят, что турпоток сюда мог бы быть больше, если бы о направлении было больше известно туристам и турагентам.

В чем привлекательность Азербайджана?

Отвечая на вопрос «Вестника АТОР» о том, в чем сильные стороны туристического продукта Азербайджана, туроператоры отмечают качественную отельную базу, не уступающую европейским гостиницам, разнообразие экскурсионных программ и высокий уровень развития санаторно-курортного комплекса.

Наиболее развитыми направлениями туризма считаются пляжный отдых и санаторно-курортное лечение

«Азербайджан – очень разноплановая страна в области туризма. Здесь много исторических и культурных памятников, заповедников, есть прекрасные пляжи и санатории с современной лечебно-диагностической базой. Туристский сезон в Азербайджане длиться круглый год: осенью и весной можно осмотреть достопримечательности в рамках экскурсионного тура, летом отдохнуть на пляжах каспийского моря, зимой покататься на горнолыжных склонах курортов Шахдаг и Габала, санаторно-курортное лечение действует круглогодично. Наиболее развитыми направлениями туризма считаются пляжный отдых и санаторно-курортное лечение», – рассказали «Вестнику АТОР» в пресс-службе Национального туроператора АЛЕАН.

«Одним из преимуществ Азербайджана как туристического направления является высокий уровень сервиса. Цены низкими здесь не назовешь, страна ориентируется по уровню на Арабские Эмираты», – считает Анна Филатовская, директор департамента прямых продаж, рекламы и PR туроператора ICS Travel Group.

По мнению г-жи Филатовской, направлению все-таки свойственна сезонность: эксперт советует отдыхать в этой стране с апреля по октябрь. «С ноября по февраль здесь холодно, с моря дуют пронизывающие ветра», – говорит г-жа Филатовская.

Цены на туристические услуги и размещение в Азербайджане низкими  не назовешь, страна ориентируется по уровню на ОАЭ

Дмитрий Шаров, генеральный директор туроператора «Мультитур», говоря об Азербайджане, также ставит на первое место европейский уровень сервиса в этой стране.

«Это первое и главное, что отличает страну Азербайджан от других стран СНГ и Грузии. В  Азербайджане большое число отелей хорошего уровня категории 4-5*. Наряду с этим Азербайджан богат архитектурно-историческими памятниками, как в самом Баку, так и за его пределами. Нафталан – единственный в мире курорт, где проводится лечение при помощи нефти, очищенной особым образом. Есть и свой горнолыжный курорт и много что еще», – рассказывает глава «Мультитур». По его наблюдениям, сегодня в Азербайджане востребован и активно реализуется деловой туризм и MICE.

«Мы также отмечаем интерес туристов к историко-культурному наследию, которым богата страна. Важно и то, что являясь исламским государством, Азербайджан очень лояльно относится к другим религиям и не запрещает вести светский образ жизни своим гражданам и приезжим туристам», – подчеркивает г-н Шаров.

Отметим, что в последнем мировом рейтинге конкурентоспособности туризма, составленном  экспертами Всемирного Экономического Форума («The Travel & Tourism Competitiveness Report 2017»), Азербайджан показал одну из лучших динамик, переместившись вверх сразу на 13 позиций и заняв в итоге 71 место.

Как отмечают в ВЭФ, к такому «скачку»  привел рост инвестиций в сферу туризма Азербайджана, курс на либерализацию визового режима, рост объемов международной авиаперевозки, снижение стоимости проживания в отелях, а также в целом развитие отрасли развлечений и отдыха.

В топе спроса туристов – Нафталан

Туроператоры сходятся во мнении, что больше всего у российских туристов на азербайджанском направлении востребован лечебный и оздоровительный отдых.

«В этом году спрос на отдых в Азербайджане вырос на 30 %, главным образом за счет развития санаторно-курортной базы», – проинформировали в компании АЛЕАН.  Топ запросов возглавляет отдых на курорте Нафталан. «На данный момент наиболее востребован у российских туристов лечебный курорт Нафталан. Средняя продолжительность отдыха составляет 10 дней», – сообщили в пресс-службе туроператора. Между тем в АЛЕАН отмечают и рост интереса к экскурсионным турам в Азербайджан.

В этом году спрос на отдых в Азербайджане вырос на 30 %, главным образом за счет развития санаторно-курортной базы

«Как правило, это индивидуальные туры, но есть заявки и на группы, комбинированные туры не пользуются популярностью. Благодаря тому, что у АЛЕАНА есть офис в Баку, мы предлагаем широкий выбор средств размещения различной категории, есть возможность приобретения авиабилетов, заказ индивидуального трансфера», – рассказали  в компании.

По данным пресс-службы АЛЕАН, на предстоящие майские праздники поток туристов в Азербайджан увеличился незначительно, сюда более востребованы туры в летний период.

Анна Филатовская также отмечает востребованность лечения на курортах Азербайджана. «Обычно в сезон побережье заполнено местными отдыхающими с материка», – делится наблюдениями эксперт.

Кто едет в Азербайджан? 

По оценке участников рынка, в Азербайджан путешествуют из разных регионов России. «В Азербайджан едут из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга», – говорит Анна Филатовская. Туроператор ICS Travel Group совсем недавно открыл это направление, и в компанию уже поступают запросы на бронирование отелей.

По информации Дмитрия Шарова из «Мультитур», на направлении востребован индивидуальный туризм, санаторно-курортное лечение, где опять-таки популярен курорт Нафталан. Клиенты компании стремятся покупать готовый продукт с гарантированной датой заезда и фиксированной ценой. По данным ГК «Мультитур», продолжительность экскурсионного тура, приобретаемая туристами, составляет от 4 до 6 дней. Глубина продаж по направлению составляет от трех недель до четырех месяцев.

«Туры в Азербайджан пока не поставлены «на поток» в том смысле, как это происходит с популярными направлениями, но предпочтение все же отдается сборным турам, и это правильно. Туристы умеют считать деньги и отлично понимают, что индивидуальная программа обойдется для них значительно дороже, нежели готовый турпакет», – поясняет Дмитрий Шаров.

Анализируя спрос по направлению на майские даты, топ-менеджер говорит, что спрос есть, однако из-за высокой стоимости на авиабилеты этот период не востребован в полной мере.

За счет чего может расти турпоток

Российские туроператоры отмечают недостаток информации о туристических возможностях Азербайджана и призывают туристические власти этой страны, а также местных туроператоров, активнее продвигать направление на российском рынке.

«Большинство россиян попросту не понимают, зачем им ехать в Азербайджан, что такого есть в этой стране, что их могло бы заинтересовать. Так что нужна «изюминка» – события, интерактив. Неплохо бы осветить направление с туристической стороны в прессе и по телевидению. Вот такие задачи и вопросы необходимо реализовать и правительству и туроператорам Азербайджана», – говорит Дмитрий Шаров.

По его мнению, Азербайджану надо более активно позиционировать себя и больше выходить на российских туроператоров с хорошим турпродуктом и выгодными условиями сотрудничества.

Эксперты Национального туроператора АЛЕАН также считают, что для более эффективного продвижения курортов Азербайджана среди российской аудитории туристов, в первую очередь необходимо плотно работать с турагентским сегментом. «Нужно проводить комплекс мероприятий по обучению менеджеров, организовывать рекламные и пресс-туры, распространять каталоги, буклеты», – говорят в компании. Кроме того, представители туроператора полагают, что в перспективе туропоток в Азербайджан может увеличиться за счет снижения цен на авиаперелеты.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34
Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию
Азербайджан

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:06
Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку
Азербайджан

Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 16:12

Лента новостей

Мир

В Нидерландах откроется рекордное число исламских школ

0:58
Мир

Трамп обрушился с критикой на крупнейший в мире ретейлер

0:44
Мир

Пезешкиан тоже раскритиковал Трампа

0:23
Мир

Мерц: Вопрос отправки войск НАТО или ЕС в Украину не обсуждается

0:07
Мир

Для Трампа и Путина выбирают место встречи

23:53
Мир

Начался финал “Евровидения-2025”. Live

23:36
Мир

Хаменеи обвинил Трампа во лжи

23:20
Мир

В Лондоне задержали второго поджигателя дома Стармера

23:06
Мир

Фицо поддержал бы референдум об отмене санкций против России

22:53
Общество

Землетрясение на Каспии

22:39
Политика

Зеленский встретился с новым премьером Канады и обсудил давление на Россию

22:24
Мир

Всеобщие выборы в Палестине состоятся в течение года

22:09
Политика

Эрдоган заявил, что Трамп смягчил санкции против Турции

21:51
Наша жизнь

Эмин Агаларов поделился кадрами победы Амины

21:37
Общество

Завтра в музеях Азербайджана пройдет день открытых дверей

21:16
Политика

В Кремле подтвердили подготовку к телефонному разговору Путина и Трампа

21:01
Политика

Вузы Индии продолжают разрывать сотрудничество с университетами Азербайджана

20:53
Спорт

Еще один российский спортсмен получил паспорт Азербайджана

20:31
Важно

Глава французской партии: “Макрон хотел поумничать с Эрдоганом и оказался унижен!”

20:15
Общество

Сахиба Гафарова представит Азербайджан на инаугурации Папы Римского

20:00
Мир

Телефон мира: Трамп надеется договориться до прекращения огня

19:50
Общество

Музыка, книги и традиции: Азербайджан едет в Таджикистан

19:35
Мир

Торнадо в Миссури и Кентукки унесли жизни 21 человека

19:20
Мир

Кремль подготовит условия прекращения огня для Киева

19:06
Мир

Трамп заявил, что он остановил войну между Индией и Пакистаном

18:50
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия