10 октября, 19:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Российская ракета упала на азербайджанский ресторан в Киеве 2026/10/10, 19:11
Каллас готовит России рекордный черный список 2026/10/10, 17:46
Кадыров прилетел в Баку: что известно 2026/10/10, 16:07
Зеленский упрекнул США после гибели детей в Запорожье 2026/10/10, 15:12
Шариф попросил Алиева помочь с внедрением модели ASAN xidmət в Пакистане 2026/10/10, 14:21
Путин раскрыл детали разговора с Трампом: «положительно отразится на глобальной экономике» 2026/10/10, 00:10
США сняли санкции с российского дизеля 2026/10/09, 23:23
Турция предупредила о манипуляциях, направленных на раскол между Баку и Анкарой 2026/10/09, 23:06
Трамп договорился о важной сделке с Путиным 2026/10/09, 22:57
AZAL временно приостановил выполнение ряда рейсов между Баку и Москвой 2026/10/09, 20:00
Next
Prev
Главная Азербайджан

Сергей Строкань рассуждает об особенностях визита Нетаньяху в Баку

11 декабря 2016, 15:34

3693

Сергей Строкань рассуждает об особенностях визита Нетаньяху в Баку
FacebookTwitterFacebookSend
maxresdefault

Обозреватель ИД «Коммерсант» Сергей Строкань разъясняет значение предстоящего визита в Баку премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Запланированный в декабре визит израильского премьера Биньямина Нетаньяху в Баку станет не первым. Ранее он побывал в азербайджанской столице почти 20 лет назад – в далеком 1997 году, во время своего первого срока на посту премьера.

Однако с тех пор много воды утекло. Сегодня тот визит уместно вспомнить разве что для иллюстрации того, что нынешнее сотрудничество Азербайджана и Израиля возникло не на пустом месте. Его фундамент стороны стали закладывать сразу после распада СССР и провозглашения Азербайджана независимым государством.

При этом двусторонние отношения развивались пусть и не столь стремительно, но поступательно. Без метания из стороны в сторону, без взлетов и падений, как отношения Израиля и Турции, которые бросало то в жар, то в холод. Более того, эти отношения по определению не могли быть враждебными, как отношения Израиля с Ираном или арабским миром.

В целом же, визит Биньямина Нетаньяху 1997 года и его предстоящая поездка в Баку – это две разные истории.

Во-первых, за последние два десятилетия на Ближнем Востоке и в Закавказье произошли воистину тектонические изменения: сменились многие политические династии и правящие режимы, получили развитие масштабные инфраструктурные и энергетические проекты, такие как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, официально введенный в эксплуатацию в 2006 году. Заметно продвинулось вперед как двустороннее сотрудничество ключевых региональных игроков, так и их взаимодействие в рамках многосторонних форматов.

Во-вторых, на фоне новых возможностей для сотрудничества возникли и новые угрозы и риски. Прежде всего, это война в Сирии и Ираке, оказывающая огромное воздействие на ситуацию в соседних регионах, угроза распространения исламского терроризма, которая в середине 90-х годов прошлого века еще не приобрела глобальный характер.

Кроме того, сегодня обнажились старые геополитические раны – палестино-израильский конфликт на Ближнем Востоке и нагорно-карабахский конфликт в Закавказье.

В-третьих, за последние два десятилетия до неузнаваемости изменились как Израиль, так и Азербайджан. Израиль стал одной из самых высокотехнологичных, динамично развивающихся экономик не только Ближнего Востока, но и всего мира, стремящейся к всемерной диверсификации своих внешних связей. Не удивительно, что израильские компании стали крупными поставщиками передовых технологий в нефтедобывающую, газовую, телекоммуникационную и другие отрасли экономики Азербайджана.

В свою очередь, Азербайджан стал государством-лидером закавказского региона, совершив мощный рывок в своем развитии, что делает нынешние двусторонние связи двух стран улицей с двусторонним движением. К сегодняшнему дню Израиль стал вторым по величине покупателем азербайджанской нефти – ее поставки удовлетворяют 20% потребностей еврейского государства. Еще одна перспективная отрасль – разведка газа, в которой жизненно заинтересован Израиль. Для Израиля это пока новая отрасль, в то время как Азербайджан накопил в этой отрасли немалый опыт, которым он вполне сможет поделиться.

Активно развивается и военно-техническое сотрудничество двух стран. Накануне визита премьера Нетаньяху в Баку в ведущих израильских СМИ появилась информация о том, что в повестке предстоящих переговоров – вопрос о поставке Азербайджану израильских систем противоракетной обороны «Железный купол» — высокотехнологичного, сугубо оборонительного оружия.

Впрочем, лучшим показателем зрелости двусторонних связей могут служить политические контакты, их интенсивность. В 2009 году Баку посетил тогдашний президент Израиля, Нобелевский лауреат Шимон Перес, частые гости в Азербайджане – ведущие израильские политики и члены правительства. Так, нынешний министр обороны Авигдор Либерман, который ранее был министром иностранных дел, посетил Баку три раза.

Эксклюзивные отношения с Израилем – это тот веский аргумент, который Баку всегда может предъявить как доказательство своего международного веса региональным партнерам. Прежде всего – соседнему Ирану, форсирующему отношения с Арменией. В этой ситуации сотрудничество с еврейским государством способно стать для Азербайджана эффективным инструментом выстраивания региональной системы сдержек и противовесов. И в этом его добавочная стоимость.

Подтверждением этого может стать и тот факт, что Израиль, который всегда выступал за территориальную целостность Азербайджана, скорее всего поддержит заявление глав МИД стран-сопредседателей минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию, сделанное на этой неделе в Гамбурге.

https://www.youtube.com/watch?v=F7KkV2iZSd8

Источник: «Москва-Баку»

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан визит Израиль Нетаньяху Сергей Строкань

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

19:11

Российская ракета упала на азербайджанский ресторан в Киеве

18:51

Идея Хегсета транслировать казнь Хасана шокировала Пентагон

18:44

Азербайджан резко нарастил производство осетровой икры

18:30

В Варшаве учащаяся напала с ножом на трех девушек

18:08

Трамп перечислил восемь войн и снова спросил, где его Нобель

18:01

Немецкие поезда с ИИ застряли в эпохе кайзера Вильгельма II

17:46

Каллас готовит России рекордный черный список

17:29

Турецкий Bayraktar AKINCI испытал новый комплект высокоточного наведения

17:18

В Турции хотят продавать сигареты только по паспорту

16:59

Алиев устроил обед для главы Чечни в Баку

16:42

Алиев познакомил Кадырова с проектом «умного города» в Баку

16:33

Роналду грозит полгода вне футбола после демарша в сборной

16:07

Кадыров прилетел в Баку: что известно

15:44

Киевское метро заработало после сбоя, но свет продолжают отключать

15:36

Турция закрывает соцсети для детей младше 15 лет

15:24

Бывшего высокопоставленного силовика Кыргызстана обвинили в коррупции

15:12

Зеленский упрекнул США после гибели детей в Запорожье

15:00

Огнестрельное ранение: в Армении нашли тело военного

14:36

Даже колу: Россия запретила грузинские напитки

14:21

Шариф попросил Алиева помочь с внедрением модели ASAN xidmət в Пакистане

14:12

Удар по больнице: российские дроны атаковали Харьков

14:02

Путин передал Трампу видение Тегерана по разрешению конфликта

13:49

Синоптики обещают тепло

13:37

Песков рассказал, о чем говорили Путин и Трамп

13:20

Москва пережила одну из крупнейших атак БПЛА за последние годы

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты