09 сентября, 18:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Байрамов раскрыл позицию Баку по мирному процессу с Арменией 2026/09/09, 13:32
Джейхун Байрамов в ближайшее время встретится с Мирзояном 2026/09/09, 13:21
Байрамов: без участия Азербайджана реализация TRIPP невозможна 2026/09/09, 13:18
Шпионил за военными объектами: в Молдове задержали гражданина Азербайджана 2026/09/09, 12:34
ВСУ атаковали Новороссийск: есть жертвы 2026/09/09, 10:09
Умер Александр Шаровский 2026/09/09, 09:45
Паром Баку — Курык возвращается после шестилетнего перерыва 2026/09/09, 09:15
КСИР дал танкерам в Кувейте и Бахрейне время на эвакуацию 2026/09/09, 00:40
Турция жестко осудила атаки хуситов на Саудовскую Аравию 2026/09/09, 00:28
Дугин: «Киев будет взят в ближайшие месяцы» 2026/09/09, 00:17
Next
Prev
Главная Новость

Как армянские солдаты погибали в апреле в Карабахе

24 ноября 2016, 13:57

3008

Как армянские солдаты погибали в апреле в Карабахе
FacebookTwitterFacebookSend

karabagВанадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи побеседовал с родными погибших армянских оккупантов, некоторые из которых рассказали о возникших на передовой проблемах, в частности, о нехватке боеприпасов и неисправности техники. Минвал со ссылкой на армянские СМИ ниже приводит отрывки из доклада правозащитной организации:

Случай 1: военнослужащий погиб в Мартакерте (Агдере — ред.)2 апреля 2016г. Родные связывают число жертв с недостаточным количеством вооружения и боеприпасов, а также с отсутствием разведочных данных о начале военных действий. По словам родственников, азербайджанская сторона часто продвигает танки вперед, вследствие чего опустошаются приграничные села.

Случай 2: военнослужащий погиб в Джабраиле 2 апреля 2016г. Родственники отправились на место гибели и, согласно полученной ими информации, никто из служивших в этой области не остался в живых, так как были неготовы, не имели достаточного количества оружия. Танки противника двигались в их направлении, чего невозможно было не заметить. Семья военнослужащего видит преднамеренность в том, что не было приложено никаких усилий для укрепления позиций и обеспечения солдат необходимыми боеприпасами. Ситуацию в Джабраиле они назвали запущенной, танки были неисправны. «На пути из Кубатлу (Губадлы – ред.) в Джабраил стояло множество неисправных танков, во многих из которых вместо топлива была вода, когда включали двигатель, чтобы отправиться на передовую, он приходил в негодность». С родственниками встретились сослуживцы военнослужащего, сообщившие, что им нужно многое рассказать, однако говорить об этом во время прохождения службы они не могут.

Случай 3: погиб в Джабраиле 2 апреля 2016г. Родители сообщили, что в ходе боевых действий сын не имел достаточного количества боеприпасов, по этой причине было так много жертв.

Случай 4: погиб в Джабраиле 2 апреля 2016г. Родные сообщили, что застигнутые врасплох армянские оккупанты вели бой с азербайджанскими военнослужащими до тех пор, пока в 7:30 2 апреля не связались с командирским штабом, попросив помочь и сообщить о дальнейших действиях, но никакого ответа или приказа они не получили.

Случай 5: погиб в Талыше 2 апреля 2016г. По словам отца, сын вместе со своими солдатами сразу начал возврат талышских позиций, после чего оружие сына – пулемет – испортилось. Он попросил другого пулеметчика взять чье-то оружие и выйти на бой, однако получил отказ и ночью, при свете небольшой лампы, разобрал, починил оружие и вместе с остальными вышел на захват самой важной позиции на возвышенности. По словам отца, данная позиция до сих пор остается под контролем азербайджанской стороны.

Случай 6: погиб в Джабраиле 2 апреля 2016г. Отец выразил недовольство нехваткой вооружения и неисправностью военной техники. Со 2 по 10 апреля он находился в оккупированном Карабахе и лично видел происходящее: «Почему танки не пошли вперед? Так как не было аккумуляторов: они выставлены на продажу на рынках. БМП не могли прибыть на место, потому что вместо топлива в них была вода. Добровольцев не смогли обеспечить необходимым количеством патронов. Выдали каждому по 60 патронов, которые могут кончиться уже через 1.5 минуты».

Случай 7: военнослужащий погиб в Джабраиле 2 апреля 2016г. Сослуживцы рассказали родителю, что на 19-ом холме сын вместе с другим военнослужащим дрались часов до 9 утра 2 апреля. По мнению отца, при наличии достаточного количества военной техники, а также если бы они были подготовлены, а средства армии – не растрачены, ситуация могла быть иной.

Случай 8: погиб в Джабраиле 3 апреля 2016г. Вышел на танке, произведенном в 70-ых, против 5 танков азербайджанской армии. По данным брата военнослужащего, он вместе с боевым составом был на танке под номером 321, эта техника была записана на него, однако погиб он в другом танке.

Случай 9: погиб в Мартакерте (Агдере) 2 апреля 2016г. Родные сообщают, что сын и его сослуживцы погибли вследствие нехватки боеприпасов для сопротивления несравнимо большему количеству противников.

Случай 10: погиб в Талыше 4 апреля 2016г. Родные считают причиной гибели неверный приказ. «В верхах знают, что творится», – говорят они.

Случай 11: погиб в Талыше 2 апреля 2016г. В связи с гибелью сына родители отмечают, что боеприпасы закончились, а новыми не обеспечили.

Случай 12: военнослужащий погиб в Мартакерте (Агдере) 2 апреля 2016г. Родители военнослужащего встретились с командиром и спросили, почему сын, находящийся на третьей линии боевой позиции, не был в бронежилете. Командир ответил, что бронежилетов мало, поэтому в первую очередь ими обеспечивают ребят на передовой. Родители уверены, что даже после этих событий военнослужащие не обеспечены средствами безопасности.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

FT предупредила о новом риске для экономики США
Новость

FT предупредила о новом риске для экономики США

Редакция
2026/09/07, 17:31
Возобновляются регулярные рейсы между Баку и Астраханью
Новость

Возобновляются регулярные рейсы между Баку и Астраханью

Редакция
2026/09/07, 16:59
В Германии нашли взрывные устройства возле линий электропередачи
Новость

В Германии нашли взрывные устройства возле линий электропередачи

Редакция
2026/09/07, 15:54
Япония потребовала от России демонтировать памятник «победе над Японией»
Новость

Япония потребовала от России демонтировать памятник «победе над Японией»

Редакция
2026/09/05, 18:33
Москва обратилась в ИКАО из-за заявления Киева
Новость

Москва обратилась в ИКАО из-за заявления Киева

Редакция
2026/09/04, 19:12

Лента новостей

18:26

Anthropic отказала Британии в доступе к новой ИИ-модели

18:23

Дроны Украины добрались до Нового Уренгоя

18:13

Премьер Великобритании отверг идею урезать соцвыплаты ради обороны

18:00

Малкович отказался выступать в Тель-Авиве

17:44

Иран создает запретную зону у Ормузского пролива

17:32

Самолёт из Грузии экстренно сел на воду в Турции

17:29

Кадыров обратился к мужчинам и женщинам Чечни

17:18

К 100-летию великого гуманиста: Чингиз Айтматов — писатель планетарного мышления

17:15

С могилы известного журналиста похитили барельеф

17:14

Мерц отменил разговор с Трампом после его слов об АдГ

16:51

ГУР заявило об ударе по фрегату «Адмирал Эссен»

16:35

В Азербайджане пресекли транзит крупной партии метамфетамина

16:20

В России заочно арестовали Буданова

16:09

Иран нашел способ обойти американские санкции

15:47

Ильхам Алиев подписал некролог в связи с кончиной Шаровского

15:38

Масштабный сбой парализовал авиасообщение в Британии

15:23

Пашинян прибыл во Францию

15:11

Израиль высылает британских дипломатов

14:56

Песков раскрыл детали разговора Путина и Трампа

14:44

Иран поставил условие по TRIPP: Москва нашептала?

14:43

Алиевы отправили венок на церемонию прощания с Александром Шаровским

14:26

В Мадриде состоялось открытие выставки MAMA «Мать-природа»

14:19

Вучич распустил парламент Сербии и назначил внеочередные выборы

14:00

Китай теряет главный козырь

13:44

Германия призвала Украину закупать больше вооружения

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты