26 сентября, 16:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Милли Меджлисе заявили об информационной кампании против Азербайджана из Турции 2026/09/26, 13:28
Ильхам Алиев принял участие в открытии ГЭС и запуске нового предприятия 2026/09/26, 12:27
В Лачине трактор подорвался на мине 2026/09/26, 12:03
На AIIF 2026 состоялась церемония обмена документами 2026/09/26, 11:25
Шахин Мустафаев провел переговоры с Новаком 2026/09/26, 11:17
Алиев посоветовал инвесторам не верить фейк-СМИ 2026/09/26, 10:16
Зеленая энергетика, нефть и ИИ: Алиев назвал приоритеты Азербайджана 2026/09/26, 10:03
Алиев назвал сроки запуска ВОЛС между Азербайджаном и Казахстаном 2026/09/26, 09:47
Алиев рассказал о планах Азербайджана нарастить транзит грузов 2026/09/26, 09:41
Ильхам Алиев: Сегодня будут подписаны два важных документа 2026/09/26, 09:28
Next
Prev
Главная Азербайджан

Убийство «вора в законе» Лянкоранского в Турции раскрыли в Москве

1 ноября 2016, 17:33

2016

Убийство «вора в законе» Лянкоранского в Турции раскрыли в Москве
FacebookTwitterFacebookSend

3txNf4Dd-580Российские оперативники установили мотивы убийства в Стамбуле влиятельного «вора в законе» Ровшана Джаниева (Ровшан Лянкоранский). Они оказались напрямую связаны с устранением в Москве «авторитетного бизнесмена» Джамбулата Шамиль-оглы.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, поскольку убийство в Стамбуле Ровшана Джаниева сказалось и на раскладе сил в криминальном мире РФ, то российские сыщики тоже занимались расследованием. Им оперативным путем удалось практически раскрыть это преступление. В ходе расследования расстрела Джамбулата Шамиль-оглы установили, что в исполнении преступления были задействованы два киллера из числа боевиков группировки «вора в законе» Джаниева. Также сыщики выяснили, что «отмашку» на расправу с Джамбулатом дал лично Ровшан Лянкоранский, конфликтовавший с Шамиль-оглы.

Родственники и соратники Джамбулата в ходе своего расследования пришли точно к таким же выводам. Джаниеву объявили «кровную месть» и вынесли смертный приговор. Однако его исполнение вряд ли было бы возможным, не будь за  «спиной» Шамиль оглы двух весомых персон — «воров в законе» Вагифа Сулейманова (Вагиф) и Рашада Исмаилова (Рашад Гянджинскиф). В свою очередь у них в последнее время обозначилось еще более могущественное прикрытие в криминальном мире — «законник» Надир Салифов (Лоту Гули). Все они были крайне заинтересованы в смерти Джаниева, причем не только из-за того, чтобы отомстить за Джамбулата. В первую очередь вопрос стоял о праве контроля над рядом рынков.

При такой весомой поддержке «кровная месть» была успешно осуществлена в Стамбуле.  Напомним, в ночь на 18 августа 2016 года Джаниев встречался в ресторане одного из стамбульских отелей с членами своей бригады. Когда он стал отъезжать от здания на внедорожнике, машину изрешетили киллеры. Были убиты сам «вор в законе» и его одноклассник, выполнявший функции водителя.  В ночь на 19 августа тело Джаниева доставили в Азербайджан,  он был похоронен на кладбище в родном Лянкаране.

Джамбулат Шамиль-оглы был застрелен в Москве за пять месяцев до этих событий.  В ночь на 16 марта он заехал на подземную парковку своего дома на Славянском бульваре. Из нее к квартирам ведет лифт, но он в тот вечер не работал. Оперативники подозревают, что киллеры намеренно вывели его из строя. Шамиль-оглы пришлось вернуться на улицу, откуда пешком пойти к подъезду. В этот момент к нему подбежал преступник и открыл огонь из пистолета. От полученных ранений Джамбулат скончался.

Шамиль-оглы играл одну из ключевых ролей в бизнесе по поставкам зелени. Он выкупал петрушку, лук, укроп у крупных оптовиков, а потом его многочисленные «Газели» развозили и реализовывали груз розничным продавцам. Шамиль-оглы являлся монополистом по поставкам зелени на рынки, ярмарки выходного дня, в магазины, рестораны и т. д. «Почти каждый пучок лука, укропа, петрушки и т. д.,  продаваемый на столичных прилавках, проходил через Джамбулата», — рассказал источник агентства.

Крупнейший оптовый рынок зелени московского региона уже давно находился под контролем «вора в законе» Ровшана Джаниева. На площадку Ровшана прибывали абсолютно все фуры с зеленью, где ее уже покупали партиями «авторитетные бизнесмены», главным из которых и являлся Джамбулат. Оптовые поставщики зелени платили в казну «воров в законе» 100 тыс. рублей с каждой фуры, а также отдельно за каждые сутки торговли.

Однако потом на оптовый рынок зелени положили глаз законник»  Вагиф Сулейманов и несколько других «воров в законе»,  которые  начали операцию по «отжиму» доходного бизнеса у Ровшана. Главной задачей было переманить всех оптовых поставщиков зелени с площадки Ровшана, на площадку в районе Калужского шоссе, где процессы контролирует Сулейманов и Ко. Оптовикам были предложены шикарные условия — платить с каждой фуры не 100 тыс. рублей, а 30 тысяч. Но для них это не смогло стать определяющим фактором, поскольку страх перед Ровшаном был слишком велик. Источник «Росбалта» рассказал, что ключевую роль в «отжиме» бизнеса сыграл как раз Джамбулат Шамиль-оглы, который давно и лично знал всех оптовиков. Именно он убедил их, что работать под «крышей» Вагифа и Ко не только не менее безопасно, но и даже более выгодно, чем у Ровшана. В результате к началу 2016 года с площадки Джаниева оптовики в массовом порядке начали перебираться на площадку в районе Калужского шоссе. В этот момент и произошло убийство Джамбулата Шамиль-оглы.

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

15:50

Зеленский призвал Трампа запустить «адские санкции» против России

15:45

В Пакистане прогремел взрыв, есть жертвы

15:34

Алиевы наблюдают за основной гонкой Гран-при Азербайджана

15:21

Свои против Мерца: ХДС раскололся из-за налоговых реформ

15:04

В Баку состоялась церемония открытия Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

15:00

Пезешкиан: Иран утратил доверие к переговорам с США

14:49

Азербайджан обсудил с Global Infrastructure Partners новые инвестпроекты

14:41

Жители Олешек голодают: Сибига призвал обеспечить гуманитарный доступ

14:22

Алиев опубликовал видео с Азербайджанского инвестфорума

14:15

Минэкологии: На Отман Боздаге изучают последствия извержения

14:00

Избран новый президент FIDE

13:28

В Милли Меджлисе заявили об информационной кампании против Азербайджана из Турции

13:21

Пезешкиан исключил встречу с Трампом

13:09

Министр раскрыл итоги социальных реформ в Азербайджане

12:57

Синоптики рассказали, какой будет погода в Азербайджане завтра

12:36

«Персики с сюрпризом» обнаружили в грузовике на границе с Ираном

12:27

Ильхам Алиев принял участие в открытии ГЭС и запуске нового предприятия

12:03

В Лачине трактор подорвался на мине

11:53

30 триллионов долларов в одном зале: чем удивил Баку мировых инвесторов

11:49

Билл Гейтс предупредил о риске гибели миллиарда человек

11:37

В Иране перевернулся автобус: много погибших

11:25

На AIIF 2026 состоялась церемония обмена документами

11:17

Шахин Мустафаев провел переговоры с Новаком

11:10

Алиев: Отношения Азербайджана со всеми соседями ясны и предсказуемы

11:02

Масштабная атака украинских дронов на юг России: есть погибшие

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты