02 ноября, 17:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Король Бельгии отложил решение по отставке премьера 2026/11/02, 16:48
Грузия решила сблизиться с Россией 2026/11/02, 15:44
Кремль заговорил о вступлении России в тюркский союз 2026/11/02, 14:05
Зеленский выдвинул Трампу условие для прекращения ударов по российским НПЗ 2026/11/02, 13:24
Азербайджан обезвредил иранские БПЛА, незаконно проникшие в воздушное пространство 2026/11/02, 13:08
Эрдоган поздравил Алиева, пролетая над Азербайджаном 2026/11/02, 12:54
Пашинян рассказал о «секретном плане» России против Армении 2026/11/02, 11:54
Азербайджан предупредил о фальшивых заявлениях от имени Алиева в соцсетях Турции 2026/11/02, 11:38
«Где вы были во время Ходжалы?». Азербайджанка жёстко ответила турецкому журналисту 2026/11/02, 11:34
«Биби звонит каждый день». Карлсон раскрыл, к чему Нетаньяху склоняет Трампа 2026/11/02, 09:15
Next
Prev
Главная Мнения

Рази Нуруллаев рассказал о проблемах в сфере здравоохранения

27 июня 2016, 12:12

894

Рази Нуруллаев рассказал о проблемах в сфере здравоохранения
FacebookTwitterFacebookSend

razi

«Одной из сфер, находящихся в самом плачевном состоянии, является система здравоохранения. Найти хорошего врача и вылечиться становится очень трудно. Хотя за последние годы произошел прогресс в плане врачей, которые получили образование в Турции, но старая номенклатура не позволяет действовать им свободно».

Об этом заявил председатель новосозданной ПНФА Рази Нуруллаев.

По его словам, для исправления плачевной ситуации необходимо предпринять определенные шаги:

«Не стоит гордиться роскошными учреждениями здравоохранения, которые были построены и отремонтированы за последние годы. Пусть хоть золотом там все покроют, от этого ничего не изменится: также останутся врачи, которые отрезают здоровую ногу вместо больной, которые вместо селезенки лечат печень, принимают воспаление аппендикса за боли в желудке, оперируют при заболевании, когда риск умереть от операции очень высок, делая больного инвалидом на всю жизнь. Причина ясна – безграмотность, жажда наживы и плохое управление. Необходимо принять срочные меры, мы время от времени поднимали этот вопрос, но стоит снова отметить это».

«Во-первых, в Минздраве необходимо положить конец кумовству, землячеству и взяточничеству в Минздраве», сказал Рази Нуруллаев и добавил, что старая номенклатура не сможет реализовать это:

«Половина управляющего состава Минздрава, включая самого министра, нужно сменить. На их место нужно назначить лиц, которые получили образование заграницей и имеют мировой опыт управления. Назначение на должность за заслуги перед властями недопустимо. Играть со здоровьем и жизнью людей – это преступление.

Во-вторых, надо убрать взяточничество и коррупцию в Медицинском университете. В советское время больше всего взяточничество было распространено именно в этом университете. Это продолжалось вплоть до недавнего времени. Я плохо знаком с ситуацией в настоящее время, но знаю, что этот университет готовит очень мало способных и образованных медицинских работников. Медицинский университет следует полностью реконструировать. Президент и правительство должны взять этот университет под личный контроль, для преподавания должны быть приглашены 40-50 иностранных специалистов. У нашего народа есть такое свойство, слишком гордиться собой и своей работой, ставить себя выше других, но нельзя с их подачи доводить сферу здравоохранения до еще более плачевного состояния. Есть необходимость в иностранных специалистах, и если кто-то утверждает обратное, то он сеет крамолу. В медицинской сфере выступление из личных, частных интересов должно считаться преступлением.

В-третьи, открытие бакинского филиала Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова – прогрессивный шаг, мы приветствуем это. Наряду с этим, в Баку необходимо открыть филиалы мировых университетов. Если находятся деньги на проведение спортивных соревнований, то и на эту очень важную сферу деньги найдутся.  Нужно подготовить профессиональных терапевтов и других врачей. До сих пор я не встречал грамотного и нормального терапевта. Большинство участковых врачей тоже бывают малограмотными.

В-четвертых, необходимо запустить обязательное медицинское страхование. В нищей Грузии и то действует эта система, и грузины очень довольны ей, бедняки получили возможность нормального лечения. Но в богатом Азербайджане граждане не могут получать нормальные медицинские услуги, не могут бесплатно воспользоваться «бесплатной» медициной. В роддомах требуют взятку, чтобы похоронить, тоже надо заплатить взятку за свидетельство о смерти.

В-пятых, следует ужесточить требования к частным медицинским учреждениям, чтобы не было назначения ненужных анализов, завышенных цен, продвижения лекарственных препаратов конкретных фирм и т.д. Число частных клиник растет как на дрожжах, но качество не повышается».

«Нельзя привозить в Азербайджан иностранных врачей, которые ни на что не годны в своей стране и которые за деньги рекламирую себя, играя таким образом со здоровьем людей», — подчеркнул Рази Нуруллаев, ответив, что частные клиники не лечат людей, а просто делают бизнес:

«Разве правительство не видит этого? А если видит и молчит, то является соучастником этого преступления».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Турецкий адмирал: Почему Баку критикуют, а Аббаса не трогают?
Мнения

Турецкий адмирал: Почему Баку критикуют, а Аббаса не трогают?

Редакция
2026/11/02, 16:52
Гончаренко: Украине стоит привлечь Азербайджан к переговорам по перемирию с Россией
Мнения

Гончаренко: Украине стоит привлечь Азербайджан к переговорам по перемирию с Россией

Алла Зейдуллаева
2026/10/30, 14:37
Израильский тупик: три сценария формирования нового правительства
Мнения

Израильский тупик: три сценария формирования нового правительства

Алла Зейдуллаева
2026/10/30, 12:39
100 патентов и технологии iPhone: чем прославился азербайджанский учёный
Мнения

100 патентов и технологии iPhone: чем прославился азербайджанский учёный

Зарина Оруджалиева
2026/10/29, 10:00
Прейгерман: Европа понимает, что без диалога с Москвой ее интересы останутся за рамками переговоров
Мнения

Прейгерман: Европа понимает, что без диалога с Москвой ее интересы останутся за рамками переговоров

Алла Зейдуллаева
2026/10/28, 13:18

Лента новостей

17:32

Казахстан запретит ввоз автомобилей старше пяти лет

17:27

Россия вышла из европейской конвенции против пыток

17:20

Трамп предрёк конец США в случае победы демократов

17:07

Россия перенесёт выплаты военным на фоне растущего дефицита бюджета

16:52

Турецкий адмирал: Почему Баку критикуют, а Аббаса не трогают?

16:49

Пакистанские блогеры приехали открывать Азербайджан

16:48

Король Бельгии отложил решение по отставке премьера

16:44

В Тбилиси произошел сильный пожар

16:40

Израильская компания встала на налоговый учет в Азербайджане

16:32

Черногория выдаст Азербайджану разыскиваемого гражданина

16:09

Из Азербайджана в Грузию пытались вывезти тонны дизеля контрабандным путем

16:02

Азербайджан и Казахстан создадут новую паромную систему «Каспийский мост»

15:54

В Азербайджане заемщиков защитят от невыплаты кредитов при потере работы

15:44

Грузия решила сблизиться с Россией

15:35

В Баку автомобиль влетел в салон красоты

15:32

Цены на топливо в США приблизились к историческому рекорду

15:21

В Азербайджане выявили коррупцию при сдаче в аренду лесных участков

14:54

Тиктокер-«благотворитель» избил свою мать и был задержан

14:52

В Армении допустили внеочередную делимитацию границы на участках TRIPP

14:37

Если США нанесут ядерный удар по Ирану, дойдёт ли радиация до Азербайджана?

14:28

Октябрь в Азербайджане был аномально теплым и дождливым

14:25

Мир на словах, «герои» войны на экране: какую повестку на самом деле продвигает Ереван?

14:20

Кто на самом деле организовал эвакуацию жителей Алешек?

14:14

Пашинян намерен полностью заменить российских пограничников армянскими

14:05

Кремль заговорил о вступлении России в тюркский союз

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты