Али Гасанов: Принятие закона «О диффамации» может вызвать обратный эффект

Али Гасанов: Принятие закона "О диффамации" может вызвать обратный эффект

В Азербайджане после обретения независимости обеспечение свободы выражения, слова и информации, формирование независимых медиа как одно из основных направлений создания гражданского общества и процесса демократизации всегда находились в центре внимания государства. В принятой в 1995 году Конституции нашли отражение соответствующие нормы, в стране указом общенационального лидера Гейдара Алиева в 1998 году была отменена цензура, для обеспечения свободы СМИ усовершенствована и приведена в соответствие с международными стандартами законодательная база.

Как передает Об этом помощник по общественно-политическим вопросам Президента Азербайджана Али Гасанов сказал, выступая во вторник на «круглом столе», посвященном совместному проекту ЕС и СЕ «Свобода выражения и свобода медиа».

По его словам, в Азербайджане полностью сформирована палитра медиа.

«Азербайджанское законодательство обеспечивает право каждого на свободный поиск, получение и распространение информации.

Азербайджан тесно сотрудничает с ОБСЕ и Советом Европы в сфере развития демократических норм и строительства гражданского общества. Совместный проект ЕС и СЕ «Свобода выражения и свобода медиа» занимает особое место. Законопроекты «О диффамации» как инициатива были подготовлены в 2005, 2011 и 2013 годах», – сказал Али Гасанов.

Как отметил Помощник Президента, в соответствии с указами и распоряжениями главы государства редакциям газет, информационным агентствам выделялась единовременная финансовая помощь, были осуществлены меры по усилению социальной защиты журналистов. «В 2008 году была подготовлена Концепция «Государственная поддержка развитию средств массовой информации в Азербайджане», в 2009 году был создан Фонд государственной поддержки развитию СМИ при Президенте Азербайджана. В 2009 году Президент Азербайджана заявил о нецелесообразности привлечения медиа к уголовной ответственности за журналистскую деятельность и случаи диффамации. До сегодняшнего дня существует мораторий на применение статьей 147 и 148 Уголовного кодекса, и уголовные дела в отношении журналистов либо не были взяты в производство, либо же были рассмотрены на основе гражданского законодательства», – сказал Али Гасанов.

Из этой рубрики